17.02.2015, 17:56

Куйвашев подставил Путина под марш

В Екатеринбурге все сильнее накаляется обстановка вокруг подготовки антикризисного марша «Весна», намеченного на 1 марта. Областные власти явно встревожены предстоящей акцией и предпринимают все усилия, чтобы сорвать ее. Однако пока они получают прямо противоположный результат: лозунги марша становятся более радикальными, а акцент с критики губернатора смещается на критику федеральных властей и президента Путина.

Организацией марша с самого начала занимались представители «Партии прогресса» Екатерина Петрова и Алексей Беззуб. Они сразу заявили, что главные требования акции будут сосредоточены на местной повестке и будут направлены на критику деятельности губернатора Евгения Куйвашева, областного правительства и частично администрации Екатеринбурга.

«Нашей акцией 1 марта мы хотим показать им, что есть люди, которых очень интересует один большой вопрос: уважаемое областное правительство, как вы планируете выходить из кризиса в рамках нашего региона? Какие меры вы будете принимать, чтобы предприятия не закрывались, а людей не сокращали? От каких расходов вы откажетесь в ближайшие годы, чтобы не разбазаривать наши налоги? В чем была необходимость продавать (читай дарить) аэропорт? Зачем вы купили телебашню, когда её будут реконструировать и за чей счёт? Когда и сколько планируется выделить средств из дорожного фонда на ремонт дорог в Екатеринбурге? За счет чего вы будете гасить многомиллиардные долги области?» — писала Петрова в начале февраля.

Разумеется, такая повестка сильно обеспокоила администрацию губернатора — ведь в рамках всероссийской акции протеста лозунги, критикующие Евгения Куйвашева, прозвучали бы на всю Россию. В итоге команда губернатора решила предпринять максимум усилий, чтобы не допустить проведения акций.

Так, в лояльных областной власти изданиях появилось немало публикаций против предстоящего марша, региональная Общественная палата даже приняла специальное обращение на этот счет, по некоторым данным, в губернаторской администрации даже прошло отдельное совещание на тему марша. Кульминацией стал вызов Петровой на беседу с главой департамента административных органов Свердловской области Валерием Алешиным.

«Он мне сначала долго рассказывал, что Навальный получает деньги «из-за бугра» на развал государства, и прочую пропагандистскую ерунду. А потом несколько раз задал один и тот же вопрос, что, мол, я пытаюсь понять: зачем такой молодой девушке черное пятно в биографии. Когда я уточнила, что под этим подразумевается, он ответил, что, ну вот, типа уголовные дела, как у Навального. На мое замечание, что у меня нет уголовных дел, как у Навального, он ответил, что «ну так это пока», — рассказывает Петрова на сайте «Открытой России» о встрече с чиновником.

Такая тактика давления и угроз принесла свои плоды — хотя вряд ли те, на которые рассчитывали областные власти. Уже сейчас в подготовке к маршу наблюдается определенный сдвиг: если изначально акция планировалась с локальной повесткой, то теперь к лозунгам добавятся и федеральные темы, которые прозвучат куда более радикально, чем любая критика губернатора и областного правительства.

В понедельник заявку на проведение марша подали три человека, и среди них нет ни Петровой, ни Беззуба — зато есть глава местного отделения РПР-ПАРНАС Михаил Борисов и активист Феликс Ривкин, который летом организовывал в Екатеринбурге пикет за федерализацию. Во время марша они планируют выступить с критикой вертикали власти и говорить о нарушении прав человека.

В итоге с помощью нагнетания истерики вокруг марша областные власти добились следующего.

Во-первых, марш в любом случае будет. Более того, из-за скандала о нем теперь узнает еще больше горожан.

Во-вторых, поскольку любое действие порождает ответное противодействие, давление на организаторов марша не заставит их отказаться от своих лозунгов, но, наоборот, подтолкнет к еще большей критике.

В-третьих, об угрозах организаторам акции со стороны областных чиновников уже узнали во всей России, и это можно рассматривать как очередной информационный удар по губернатору.

И самое главное: стремясь отвести удар от себя, губернатор Куйвашев сделал все возможное, чтобы к лозунгам акции добавились и те, которые бьют по федеральным властям и президенту Путину. Самого Куйвашева критиковать, конечно, не перестанут, но и президенту теперь достанется в Екатеринбурге не меньше, чем на марше в Москве. Со стороны это выглядит как «перевод стрелок» в сторону Путина, и за это Кремль вряд ли скажет свердловскому губернатору «спасибо».

Похожие новости по теме
27.02.2015, 13:23

Весна в Екатеринбурге продолжится антигубернаторскими акциями

В течение предстоящих месяцев в Екатеринбурге пройдет одна или несколько акций с критикой губернатора Евгения Куйвашева. А вот намеченный на 1 марта митинг «Весна» будет посвящен в основном...

16.02.2015, 11:56

В Екатеринбурге подана заявка на марш «Весна»

Организаторы марша «Весна» подали официальную заявку в администрацию Екатеринбурга на проведение акции 1 марта. Согласуют ли городские власти заявленный маршрут, пока не понятно. По закону, заявку...

01.06.2012, 16:51

«Марш миллионов» не разрешают из-за дачников

Столичные власти отказываются согласовать проведение «Марша миллионов» в Москве из-за того, что он может помешать дачникам. Организаторы марша отказываются переносить его на окраину. «Марш...

23.04.2012, 10:59

Удальцов заявился на «Марш миллионов»

Оппозиция подала заявку на оппозиционное шествие в центре Москвы. Ожидается, что акция под названием «Марш миллионов» пройдет 6 мая, накануне президентской инаугурации Владимира Путина. Инициатором...

01.06.2007, 15:17

Путина пригласили на «Марш несогласных» в Санкт-Петербург

В преддверии предстоящего «Марша несогласных», проведение которого коалиция «Другая Россия» наметила на 9 июня, организаторы этого мероприятия направили пригласительную телеграмму Президенту РФ...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам