24.01.2015, 13:44

«Может, он спасал страну?»: в движении «В защиту человека труда» комментируют награду Сечина-младшего

В Екатеринбурге прошел съезд движения «В защиту человека труда», на который собрались рабочие, депутаты, чиновники и профсоюзные функционеры из нескольких регионов Урала. «Политсовет» решил воспользоваться такой возможностью и узнать, как защитники рабочего класса относятся к награждению 25-летнего Ивана Сечина, проработавшего меньше года в компании «Роснефть», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» с формулировкой «за многолетний добросовестный труд».

«Может, он спасал страну?»: в движении «В защиту человека труда» комментируют награду Сечина-младшего

Делегация Красноармейского района Челябинской области

«Политсовет»: Как вы относитесь к награждению сына главы Роснефти Игоря Сечина медалью за заслуги перед Отечеством?

Первый делегат: При чем тут Сечин? Петров ли, или Иванов. Если он заслуживает, почему нет?

Второй делегат: Этот тот Сечин, которому 25 лет.

Третий делегат:
А, молодой еще? Наверное, рановато.

«Политсовет»: Так как вы относитесь к факту награждения сына главы Роснефти?

Первый делегат: Ну мы не относимся к членам организационного комитета по присвоению наград, но мы говорим о том, что в принципе есть достойные люди, которые сегодня с удовольствие получили бы награды за добросовестный труд, которые проработали более 40 или 50 лет на заводах и предприятиях возле станка.

Всегда невредно обращать внимание на людей с большим трудовым опытом.

Делегат от регионального отделения движения в Оренбургской области Владимир Дамельчук

«Политсовет»: На ваш взгляд, кто достоин внимания со стороны государства из числа людей рабочей профессии?

Дамельчук: Все те люди, которые работают, создают нужный стране продукт – они все достойны награды. Президент ведь говорил, что элита – это люди труда. Это все население России. Все эти люди заслуживают внимания и наград в разной степени конечно в зависимости от сделанного.

«Политсовет»: Скажите, стаж должен влиять на то, чтобы обратили внимание на человека?

Дамельчук:
Наверное, да. Все-таки разные награды, разная степень уважения должны быть и они есть в обществе. Но внимание, должно быть с рождения ребенка. Если мы будем с детского сада закладывать уважительное отношение к людям труда, тогда наверное по мере степени деятельности будем адекватно к этому относится.

«Политсовет»: А одного года достаточно, чтобы это внимание заслужить?

Дамельчук: Почему нет? Я вот помню из истории, что ребята, которые попали на фронт в 41-м году, совершали подвиги, за которые получали героя СССР. Там года не проходило. В мирной жизни точно так же, если человек верен своим идеалам, нашел себя в профессии, почему нет? Другой вопрос, заметим ли мы его? И как на это отреагируют СМИ? Кто оценивает людей, которые варят швы, или вытачивает детали? Мы готовы о таких людях говорить?

Наша задача – говорить о тех, о которых сейчас молчат.

Депутат городской думы Нижнего Тагила Андрей Муринович:

«Политсовет»:
Хватит ли человеку стажа в один год, чтобы получить госнаграду, если говорить на примере сына главы Роснефти?

Муринович: Вы же понимаете, что представлением к наградам такого уровня занимается не только администрация президента, но и правительство России. Наверное, это произошло по линии правительства.

«Политсовет»: В Нижнем Тагиле подобное было?

Муринович: Подобных эксцессов в Нижнем Тагиле произойти однозначно не может, поскольку это город работяг и трудящихся.

«Политсовет»: Но Сечин ведь получил награду за добросовестный труд за один год работы. Он ведь тоже трудяга, получается?

Муринович: Я же не знаю, что он сделал для страны. Может, он работал один год на одном месте, а перед тем был нелегалом за границей, спасал страну?

Похожие новости по теме
Кремль отказался объяснять награду Сечина-младшего 20.02.2015, 10:19

Кремль отказался объяснять награду Сечина-младшего

Администрация президента РФ отказалась объяснять мотивы награждения медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени 25-летнего Ивана Сечина. Кремль предлагает обращаться со всеми вопросами в...

12.02.2015, 10:29

Заслуги спикера Заксобрания приравняли к сыну Сечина

Спикеру Заксобрания Свердловской области Людмиле Бабушкиной вручили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Это та же самая награда, которую недавно присудили 25-летнему Ивану Сечину...

02.04.2014, 11:14

Заксобрание наградило похоронщика за добросовестный труд

Законодательное собрание Свердловской области наградило почетной грамотой работника одного из местных агентств ритуальных услуг. Награда была присуждена ему за многолетний добросовестный труд. ...

28.09.2012, 16:31

Кандидат в мэры Нижнего Тагила отрекся от «Демвыбора»

Кандидат в мэры Нижнего Тагила от «Справедливой России» Андрей Муринович заявил о том, что не сотрудничает с партией «Демократический выбор» и не создает в городе оппозиционной коалиции. Напомним,...

03.05.2007, 11:58

Путин вручил Орден Почета 26-летнему сыну директора ФСБ

Сын директора Федеральной службы безопасности Николая Патрушева Андрей получил из рук Президента РФ неожиданную для многих награду — Орден Почета «За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам