24.12.2014, 12:56

Тайный опрос Куйвашева по МСУ проверят в прокуратуре

Власти Свердловской области еще летом провели закрытый социологический опрос по муниципальной реформе. Известно об этом стало только в конце декабря, и теперь антикоррупционный проект «РосПил-УрФО» направит по этому поводу жалобу в прокуратуру.

Заказ на проведение опроса был опубликован 16 декабря на сайте госзакупок. Заказчиком выступил подконтрольный областной администрации Информационно-аналитический центр. Сумма контракта составила 3 миллиона рублей.

Несмотря на то, что документы закупки были опубликованы только сейчас, сам опрос, судя по техзаданию, прошел еще летом в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском. Именно эти города могу быть расчленены на самостоятельные районы в ходе муниципальной реформы, которую пытаются провести региональные власти, включая губернатора Евгения Куйвашева.

Официально заказ называется «Оказание услуг по проведению социологического исследования по оценке деятельности органов государственной и муниципальной власти Свердловской области с использованием данных, представленных в средствах массовой информации», но на деле большинство вопросов анкеты касается дробления городов на районы и отмены прямых выборов депутатов и мэров.

Например, в анкете есть такие вопросы:
— «Знаете ли Вы о принятых по инициативе президента Путина поправках в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»? Эти поправки приближают местную власть к населению»
— «Как Вы относитесь к тому, что городская дума будет формироваться районными депутатами, избранными Вами на прямых тайных выборах?»
— «Как Вы относитесь к тому, чтобы главой города стал один из депутатов городской думы?»
— «Как Вы относитесь к тому, чтобы городская и районные администрации формировались депутатами городской и районных дум, избранных Вами на прямых тайных выборах?»

Как можно заметить, некоторые вопросы изначально пытаются сформировать у респондента позитивное отношение к реформе (например, немотивированное исследовательскими задачами упоминание президента Путина). Впрочем, это не единственная возможная претензия к опросу — по мнению юриста проекта «РосПил-УрФО» Екатерины Петровой, сам заказ на проведение исследования был проведен с нарушениями.

«Там есть несколько нарушений. Первое: выбор такой формы закупки. Есть исчерпывающий перечень случаев, когда можно заключать контракт без торгов. Я не вижу, чтобы данные услуги попали в какой-то из них. Второе: срок опубликования сведений о закупке — до двух месяцев с момента заключения договора. Они это просрочили. Третье: отсутствует запись в реестре контрактов. Я уже готовлю заявления в УФАС и прокуратуру», — рассказала Петрова «Политсовету».

Стоит отметить, что результаты проведенного опроса нигде не публиковались. Тем не менее, как известно, осенью губернатор Куйвашев внес сразу несколько законов, которые позволяют делить крупные города области на районы.

Похожие новости по теме
20.10.2014, 10:46

Закон о расчленении городов внесен в свердловское Заксобрание

В Законодательное собрание Свердловской области внесены очередные законопроекты о муниципальной реформе. Один из проектов касается порядка дробления крупных городов на самостоятельные внутригородские...

18.09.2014, 11:08

Свердловские власти изучат удовлетворенность граждан

Власти Свердловской области проведут социологический опрос, посвященный удовлетворенности жителей региона качеством госуслуг. На исследование бюджет потратит более пяти миллионов рублей. На портале...

11.07.2014, 10:30

Гордума Екатеринбурга отменила опрос и намекнула на референдум

Городская дума Екатеринбурга отменила опрос по муниципальной реформе, который должен был пройти этим летом. Впрочем, депутаты намекнули, что готовы уже осенью провести референдум на эту тему. ...

24.06.2014, 10:32

Гордума Екатеринбурга не откажется от массового опроса горожан

Несмотря на то, что губернатор Евгений Куйвашев перенес муниципальную реформу в Свердловской области на осень, гордума Екатеринбурга не откажется от намерения провести массовый опрос горожан на тему...

24.03.2014, 09:56

Города выступили против муниципальной реформы

Сразу несколько объединений городов раскритиковали проект муниципальной реформы, предложенной депутатами Государственной думы. Вместо отмены прямых выборов мэров и гордум муниципалитеты предлагают...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам