07.11.2014, 17:57

Слухи и версии, 07 ноября

Куйвашев завербовал соратника Холманских

Говорят, что свердловский губернатор Евгений Куйвашев переманил на свою сторону одного из подчиненных полпреда Игоря Холманских. Если верить этим слухам, то речь идет о некоем чиновнике полпредства, курирующем внутреннюю политику — имя вслух не называется, но круг подозреваемых все равно довольно узок. Возможно, это кто-то из тех, с кем Куйвашев работал, когда сам был полпредом. Холманских же об этом, естественно, пока не знает и не догадывается.

По уверениям сплетников, именно по этой причине губернатор позволяет себе демонстративно игнорировать установки полпреда — в частности, по поводу реформы МСУ. Ведь получив «прикрытие» в лице одного из руководителей аппарата полпредства, Куйвашев уже может не так сильно опасаться реакции Холманских. Кроме того, он теперь заранее может узнавать о планах «окружной команды» в отношении самого себя.

ЕВРАЗ готовит смену Носову

В Нижнем Тагиле последние недели активно обсуждают перестановки в местном медиапространстве — впрочем, они интересны не сами по себе, а как сигнал к большим политическим переменам. Так, компания ЕВРАЗ сменила руководителя подконтрольной телекомпании «Телекон», что дало повод говорить о том, что холдинг готовится к серьезным политическим и информационным кампаниям в Нижнем Тагиле.

Сплетники рассуждают о том, что ЕВРАЗ намерен отыграться за поражение 2012 года, когда компания потеряла влияние на городскую политику. В городе ходят упорные слухи, что холдинг уже готовится к следующим выборам мэра, на которых он намерен выставить кандидатуру Юрия Кузнецова — бывшего вице-мэра, а ныне чиновника областного правительства. При этом рассматривается вариант, при котором выборы могут пройти уже в 2015 году: это произойдет в том случае, если мэр Сергей Носов досрочно покинет свой пост, став, например, исполняющим обязанности губернатора.

Гайда начинает войну с Пьянковым

Говорят, что советник свердловского губернатора Анатолий Гайда готов начать войну с министром по управлению госимуществом Алексеем Пьянковым. О причинах конфликта пока говорят неопределенно: по слухам, речь о идет о контроле за коммунальными активами, за который борются, с одной стороны, чиновники МУГИСО, а с другой — сын губернаторского советника и одновременно замминистра ЖКХ Сергей Гайда.

Знатоки уральской политики вспоминают, что война с главой МУГИСО — уже не первая в карьере Гайды-старшего. В 2011 году, будучи депутатом Облдумы, он добился отставки тогдашнего министра Владимира Левченко. Правда, тогда это ощутимых бонусов семье Гайды не принесло. Теперь же, как говорят сплетники, советник губернатора настроен решительно и намерен довести дело до конца.

УрФУ закроет департаменты ради рейтинга

Говорят, что в Уральском федеральном университете готовится глобальная чистка подразделений. Руководство вуза якобы намерено провести анализ эффективности всех своих департаментов и закрыть тех из них, которые окажутся неэффективными. Под угрозой в первую очередь оказываются гуманитарные подразделения.

По слухам, ректорат готов пойти на это, чтобы улучшить свои шансы на попадание в рейтинги ведущих вузов. Дело в том, что университет ежегодно получает сотни миллионов рублей, чтобы оказаться в этих рейтингах, но пока не может похвастаться особыми успехами. И вот в руководстве УрФУ якобы посчитали, что если тратить деньги только на «эффективные» направления, то желаемого результата можно будет достичь быстрее.

Депутаты спасают свой бизнес вместо области

Говорят, что в последние дни у областных депутатов царит настоящая паника, вызванная резким падением курса рубля. Как известно, в парламенте заседает немало крупных бизнесменов, и обвал рубля грозит им серьезными финансовыми проблемами. Так что теперь депутаты забыли о своих государственных обязанностях и думают о том, как не потерять свои капиталы.

По словам сплетников, это серьезно осложняет работу над бюджетом области, который недавно был внесен в Заксобрание. Предстоящие недели должны стать самыми напряженными в областном парламенте — депутатов ждут заседания комитетов и согласительных комиссий. Однако в аппарате Заксобрания боятся, что народные избранники будут прогуливать эти заседания, спасая свой бизнес, а не экономику области.

Похожие новости по теме
20.02.2015, 17:27

Слухи и версии, 20 февраля

Куйвашеву окончательно отказали в досрочном переизбрании Говорят, что совсем недавно губернатор Евгений Куйвашев вновь был замечен в администрации президента РФ. В кремлевских кабинетах он якобы...

14.11.2014, 18:04

Слухи и версии, 14 ноября

Андрей Перла стал агентом Куйвашева Знатоки политических интриг, кажется, выяснили, кто именно в аппарате полпреда Холманских стал «тайным агентом» свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Чаще...

30.05.2014, 18:03

Слухи и версии, 30 мая

Областные власти начали обработку депутатов Екатеринбургской гордумы Говорят, что областные власти начали серию переговоров с депутатами городской думы Екатеринбурга. И главная тема этих разговоров...

23.11.2012, 18:00

Слухи и версии, 23 ноября

Администрация Куйвашева не хочет дружить с екатеринбургской мэрией Судя по всему, слухи о том, что администрация свердловского губернатора готова к миру и дружбе с екатеринбургской мэрией, мягко...

09.11.2012, 17:57

Слухи и версии, 09 ноября

Правительство будут пополнять региональной элитой В регионах всё настойчивее обсуждают вопросы о том, что нынешнее российское правительство во главе с Дмитрием Медведевым уйдет в отставку и часть...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам