10.10.2014, 12:42

Уральская «трасса смерти» спровоцировала коррупционный скандал

Серовский тракт опять оказался в центре скандала — но на этот раз не из-за очередного смертельного ДТП, а из-за сомнительных действий дорожников, которых заподозрили в намеренной порче трассы. Кроме того, асфальт во время ремонта этой дороги укладывали прямо в дождь.

На странную историю с порчей асфальта на одной из главных трасс Свердловской области обратил внимание Антикоррупционный комитет. По словам общественников, некоторое время назад некие дорожные рабочие срезали асфальт на участке дороги Екатеринбург — Серов, на котором не было никаких ям или выбоин.

«На дороге находилась грузовая техника и грейдер, было снято около 200 метров дорожного покрытия по правой стороне дороги. С какой целью и по чьему указанию проводились данные работы, рабочие пояснить не смогли», — рассказали в пресс-службе комитета.

Борцы с коррупцией вызвали полицию и сняли поврежденный рабочими асфальт на видео. Но к моменту прибытия сотрудников правоохранительных органов таинственные дорожники уже успели скрыться.

В комитете предположили, что асфальт срезали специально для того, чтобы потом «распилить деньги» на его восстановлении.

«Подобные сигналы, когда в целях так называемого «распила» бюджетных средств, под видом ремонта идет намеренная порча муниципального или федерального имущества (к которому относится и дорогостоящее дорожное покрытие), не в первый раз поступают в Антикоррупционный комитет. Такие действия наносят колоссальный ущерб как бюджету, так и всем налогоплательщикам, в том числе автовладельцам, ежедневно ездящим по дорогам и оплачивающим государству транспортный налог», — говорят общественники.

Стоит добавить, что это не единственный скандал, связанный с Серовским трактом за последние дни. На этой неделе координатор проекта «РосЯма-Екатеринбург» Алексей Беззуб опубликовал видеозапись, на которой видно, как рабочие, ремонтирующие трассу, укладывают асфальт прямо во время дождя.



«Сейчас холодно, асфальт быстро остывает. Погода против дорожников. Поэтому если уложить асфальт по дождю, то керн, с большей вероятностью, развалится. Сейчас не лето», — подчеркивает Беззуб.

Стоит добавить, что трасса Екатеринбург — Серов находится на содержании свердловского областного Управления автомобильных дорог. Автодорога известна своей печальной статистикой смертельных аварий, из-за чего ее часто называют «трассой смерти».

Похожие новости по теме
10.11.2014, 16:43

На Тюменском тракте асфальт укладывают в снег

Начавшийся на Урале снегопад не смутил дорожников, обслуживающих Тюменский тракт. Рабочие продолжили укладывать асфальт прямо в снег. Видеозапись под названием «Бракоделы на федеральной трассе»...

В Нижнем Тагиле новый асфальт закатали в луже КАМАЗом 19.08.2014, 16:48

В Нижнем Тагиле новый асфальт закатали в луже КАМАЗом

В Нижнем Тагиле местные дорожники придумали новую технологию ремонта дорог: новый асфальт там не только кладут прямо в лужу, но и закатывают не специальным катком, а обычным КАМАЗом. Фотографии...

Куйвашев будет искать асфальт в снегу 09.11.2012, 14:55

Куйвашев будет искать асфальт в снегу

Губернатор Свердловской области наконец узнал и прокомментировал привычку екатеринбургских дорожных рабочих класть горячий асфальт в дождь и в снег. Теперь руководство области может инициировать...

04.10.2012, 12:19

В центре Екатеринбурга закрывают еще одну улицу

На ремонт закрывается еще одна улица в центре Екатеринбурга — менять асфальт будут на Мамина-Сибиряка. Власти обещают, что работы будут проводиться по ночам. Несколько дней назад на участке улицы...

02.10.2012, 14:19

«РосЯма» нашла в Екатеринбурге рассыпающийся асфальт

Активисты екатеринбургской «РосЯмы» нашли на одной из улиц города асфальт, который в буквальном смысле слова крошится в руках. Жалоба на качество такого ремонта будет отправлена в администрацию...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам