21.09.2014, 19:58

Марш Мира в окружении

В воскресенье 21 сентября в Екатеринбурге прошел митинг в рамках акции «Марш Мира». На площади Обороны собралось около трехсот сторонников мирных отношений между Россией и Украиной. На акцию пришли и их оппоненты – не менее полусотни казаков и молодых людей в футболках «патриот» с портретами Владимира Путина в руках. Сторонники мира и окружившие их противники несколько раз вступали в словесные перепалки, пытались перекричать и даже спровоцировать друг друга, однако реальных стычек и столкновений все же не произошло. И всё равно – это был один из самых тревожных и напряженных митингов в Екатеринбурге за все последние годы.

Марш Мира в окружении

Организаторы акции изначально хотели провести полноценный марш в центре города, однако власти не согласовали шествие, разрешив только митинг на площади Обороны. Когда же на площадь стали подходить участники акции, там их уже ждало несколько десятков казаков, а также некие молодые люди в одинаковых белых футболках с надписями «фашизм не пройдет» и «патриот». Полиция без возражений пропустила их за ограждения, хотя их плакаты явно не соответствовали тематике акции

Марш Мира в окружении

На шевронах казаков была символика Оренбургского казачьего войска, которое возглавляет вице-премьер правительства Свердловской области Владимир Романов. Однако сами казаки утверждали, что пришли на площадь не по указанию атамана-чиновника, а по собственной инициативе. «Никаких распоряжений сверху мы не получали. Мы увидели объявления в соцсетях и решили прийти», – сказал казак, представившийся Евгением. Они пообещали, что не будут нападать на сторонников мира, а просто постоят на площади.

Марш Мира в окружении

Тем временем участников митинга становилось все больше: всего на акцию пришло не менее 200-300 человек – примерно эту цифру и обещали организаторы.

Марш Мира в окружении

Люди пришли на площадь с самодельными платками, транспарантами, флагами России и Украины, а кто-то даже оделся в одежду цвета украинского флага.

Марш Мира в окружении

Во время самого митинга выступило не меньше десяти ораторов (политики, активисты, общественные деятели), а их речи перемежались музыкой – антивоенными песнями русского рока (группы ДДТ, «Машина времени», «Наутилус Помпилиус») и эстрады (Алла Пугачева, Лев Лещенко и Владимир Винокур).

Марш Мира в окружении

«Когда я смотрю на собравшихся сегодня на этой площади, у меня возникает ощущение собственной нормальности. Нормальности людей, которые против войны», – заявил со сцены депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселев.

Марш Мира в окружении

Казаки и патриоты бурно реагировали на речи выступающих, порой пытаясь перекрикивать их. Чаще всего крики «Россия», «Позор», «Путин» раздавались после упоминания Крыма или президента Путина (которого ораторы обвиняли в нарушении Конституции и призывали судить).

Марш Мира в окружении

Некоторые выступающие пытались вступить в диалог с «патриотами». «Ответьте на простой вопрос: вы за войну или за мир?» – спросил их со сцены артист Владимир Махов. «Мы за Путина», – раздались ответные крики.

Действия казаков и людей в белых футболках были скоординированными: они перемещались из одной стороны площади в другу («Чтобы не создавать им массовку» – пояснил молодой человек, руководивший этими перемещениями), а затем вышли за пределы площади, встав с портретами Путина за спинами ораторов – в этом была явная работа на «картинку».

Время от времени в разных частях площади возникали перепалки между участниками митинга и их противниками, а в какой-то момент юный «патриот» попытался прорваться к сцене, чтобы сказать что-то в микрофон, однако его с периметра площади увела полиция.

Марш Мира в окружении

Митинг продлился больше двух часов, и всё это время казаки с группой поддержки дежурили возле участников – и это создавало психологическую атмосферу, которой раньше на митингах в Екатеринбурге не было. Это была не только тревога, но и понимание того, что конфликт происходит не на одной Украине, но и прямо рядом с нами – теперь его даже можно увидеть невооруженным глазом. Сегодня всё закончилось без столкновений, но никаких гарантий того, что так будет и дальше, уже нет. И после прошедшей акции кажется, что митинговать надо за мир не на Украине, а здесь, в России – потому что мирного во всём происходящем тут становится всё меньше и меньше.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
19.09.2014, 11:25

Вместо Марша Мира в Екатеринбурге пройдет митинг

В воскресенье в Екатеринбурге пройдет митинг в поддержку мира с Украиной. Согласовать шествие организаторам акции так и не удалось. Митинг должен состояться 21 сентября в 15.45 на площади Обороны....

17.09.2014, 10:32

«Марш мира» в Екатеринбурге пройдет по измененному маршруту

В Екатеринбурге в ближайшее воскресенье все-таки пройдет «Марш мира», но не по проспекту Ленина, как планировалось, а по улице Луначарского. Центральной темой мероприятия является поддержка мира на...

11.09.2014, 16:43

В Екатеринбурге не согласовали «Марш мира»

Активистам, которые хотели 21 сентября провести в Екатеринбурге «Марш мира», не удалось согласовать акцию с администрацией города. Вместо марша в тот же день может пройти серия одиночных пикетов. ...

17.03.2014, 15:08

В Екатеринбурге пройдет второй митинг за присоединение Крыма

Общественная палата Свердловской области проведет еще один митинг в поддержку присоединения Крыма к России. На акции вновь ожидается массовое присутствие единороссов и их сторонников. Первый...

27.02.2012, 17:23

Политолог Константин Киселев: Митинг на площади Труда запрещают из страха

Власть отказывается согласовать митинг «Я не голосовал за Путина» на площади Труда из страха за свои должности. Такое мнение высказал политолог Константин Киселев. В беседе с корреспондентом ИА...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам