27.08.2014, 11:52

Осень губернатора

На Урале вместе с осенью наступает и новый политический сезон, который, по традиции последних лет, скучным не будет. Особенность нынешней политической осени состоит в том, что на этот раз с новой остротой зазвучат вопросы, которые были отложены «на потом» месяцами ранее. Вопросы эти никуда не делись, и их все равно придется решать. И большинство из них прямо или косвенно касается губернатора Евгения Куйвашева и города Екатеринбурга.

Осень губернатора
Фотография Департамента информационной политики губернатора Свердловской области

Главные вопросы

Главных вопросов в ближайшем будущем будет всего два. Первый из них — возможность досрочной отставки и последующих перевыборов губернатора. Отставки Евгения Куйвашева ждут с прошлой осени, пик этих ожиданий пришелся на весну, но тогда никаких решений принято не было.

По бурно обсуждавшимся, но официально не подтвержденным слухам, Куйвашев в апреле был готов уйти в отставку и пойти на досрочные выборы, но в Кремле ему отказали. Как интерпретировать это событие, однозначного ответа нет. То ли на политических перспективах Куйвашева окончательно поставлен крест, то ли ему дадут доработать до 2017 года, то ли досрочные выборы все-таки будут, но в 2015 году. Как бы то ни было, многие ожидают, что ясность наступить или нынешней осенью, или самое позднее к началу следующего года.

Поводов ждать отставки Куйвашева накопилось немало: это и очевидные экономические проблемы региона, с которыми областные власти не в состоянии справиться, и политические неудачи лично губернатора, который так и не может (не пытается?) наладить диалог с местными элитами. В наступающей осени, когда придется решать множество сложных экономических и политических вопросов, эти изъяны вновь выпятятся со всей очевидностью. Так что можно предсказать, что ожидания отставки губернатора вспыхнут с новой силой.

Второй главный вопрос, который будет занимать умы и сердца политической элиты — это муниципальная реформа. Попытка губернатора провести реформу «кавалерийским наскоком» по жесткому сценарию (с отменой выборов и разделением Екатеринбурга на самостоятельные районы) провалилась. Однако сама тема никуда не исчезла: областные законы по реформе нужно будет принять до ноября, и какой-то вариант региональные власти должны будут выбрать.

Перед губернатором и его окружением в связи с этим встает дилемма: продолжать настаивать на жестком сценарии означает усилить старый конфликт, который может вылиться в новые массовые акции протеста; смягчить позицию и оставить «все как есть» — равносильно признанию собственного поражения, после которого губернатора уж тем более не будут воспринимать всерьез. Ситуация патовая, риски для Куйвашева велики в обоих случаях, причем в этот угол он загнал себя сам, пойдя весной в атаку, не рассчитав свои ресурсы. Но так или иначе, какие-то действия ему предпринимать надо, однако действия эти почти наверняка вызовут реакцию, которую губернатор контролировать будет не в состоянии.

Текущие вопросы

Из двух этих главных проблем прямо вытекают другие вопросы, вокруг которых будет строиться уральская политика этой осенью. Почти в каждом из этих вопросов темы отставки губернатора и муниципальной реформы будут просматриваться с большей или меньшей очевидностью.

Льготы. Уже с конца августа на первый план выходит тема льгот в общественном транспорте Екатеринбурга. Ситуация с весны если и изменилась, то не сильно: областные власти отказались компенсировать льготы на проезд в городском транспорте, а у города нет собственных денег на это. В итоге екатеринбургская администрация уже осенью будет вынуждена пересмотреть льготные тарифы.

Действия областной власти, которая сама провоцирует это решение, предсказать несложно: губернатор будет грозно и гневно обвинять во всем муниципальных чиновников, которым сам же не оставил никакого выбора. Не исключено проведение акций протеста против пересмотра тарифов. На фоне критики городской администрации губернаторская команда наверняка вновь заговорит о муниципальной реформе по жесткому сценарию.

Однако у «льготной» темы есть и другой аспект. Нынешняя ситуация может оказаться удачной точкой для начала предвыборной кампании будущего губернатора. Схема такая: Куйвашев не платит деньги, тарифы повышаются, массовое недовольство растет, губернатор уходит в отставку, а его сменщик первым делом возвращает все льготы и тарифы, чем зарабатывает любовь избирателей. То есть потенциальном кандидату не надо делать ничего нового — просто вернуть то, что отобрали до него. В этом случае проблема льгот оказывается миной замедленного действия не только под городской властью, но и под самим Куйвашевым.

ЕКАД. Вторая тема по своей логике похожа на первую: областные власти достраивают Екатеринбургскую кольцевую автодорогу и ищут маршрут для нового участка. Среди вариантов есть и такой, который предполагает снос садовых участков — что, естественно, создает почву для народного недовольства.

Несмотря на то, что ЕКАД — областная дорога, которая строится на областные деньги, региональные власти пытаются перенаправить народный гнев против властей Екатеринбурга. Репетицией протеста стали общественные слушания 22 августа, куда депутат от ЛДПР Денис Носков привел своих сторонников, хотя на этих слушаниях вопрос о ЕКАД вообще рассматривался.

Однако рано или поздно настоящие слушания по ЕКАД все равно пройдут, и сценарий будет разыгран вновь — их, скорее всего попытаются сорвать. Сам по себе этот вопрос вряд ли имеет принципиально значение, и в прочих условиях он остался бы незамеченным, но сейчас их него искусственно делают точку напряжения — очевидно, с целью давления на городскую власть в том числе и по муниципальной реформе.

Бюджет. Наконец, еще одна тема, которая всех будет волновать этой осенью — это формирование областного бюджета на 2015 год. Тут всё плохо. За первое полугодие 2014 года областной бюджет недовыполнен, и поводов для оптимизма нет никаких: скорее всего, денег снова будет не хватать. Это значит, что областные власти вновь будут вынуждены отказывать в субсидиях муниципалитетам.

Весь вопрос в том, кому и в какой степени откажут. Поскольку с прошлого года отношение губернатора к Екатеринбургу не изменились, то нетрудно предсказать, что именно областной центр в этом случае окажется «пострадавшим». Не исключено, что будет разыграна схема «бюджетного шантажа» — субсидии в обмен на политические уступки. Уступки, скорее всего, будут касаться муниципальной реформы.

Впрочем, Екатеринбургом все вряд ли ограничится. Бюджет остается главным средством давления и на другой город — Нижний Тагил, мэра которого Сергей Носов рассматривается чуть ли не как самый вероятный кандидат в губернаторы. Амбиции и перспективы Носова во многом зависят от успеха его тагильских проектов, но без денег никаких успехов не будет. Не давая денег Тагилу, Куйвашев может попытаться остановить своего основного политического конкурента. Впрочем, учитывая связи Носова в полпредстве и Кремле, эти попытки могут ударить и по самому губернатору.

Возможно, в течение ближайших месяцев в областной политике появятся и новые острые вопросы, однако от тех, что перечислены выше, уйти уже не получится. И от того, как они будут решены, зависит то, окажется ли эта осень последней для свердловского губернатора.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
16.10.2014, 17:30

В Екатеринбурге распространяют газету о будущем Куйвашева

В Екатеринбурге началось распространение спецвыпуска газеты «Электропуть», посвященного проблеме с перевозкой льготников в общественном транспорте. Впрочем, на страницах издания обсуждается не только...

05.09.2014, 11:10

Власти Свердловской области возвращаются к муниципальной реформе

В Свердловской области возобновляется работа над проектом муниципальной реформы, которая дала повод для разногласий между губернатором и руководителями крупнейших городов региона. Ожидается, что...

07.07.2014, 16:33

Куйвашев пошел против установок Кремля

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев дал интервью, в котором вновь заявил о необходимости разделения Екатеринбурга на самостоятельные районы. Таким образом, он проигнорировал установку Кремля,...

03.07.2014, 16:50

Холманских отодвинул Куйвашева от муниципальной реформы

Полпред Игорь Холманских сегодня провел совещание по муниципальной реформе, в котором приняли участие губернатор Евгений Куйвашев и руководители крупнейших городов Свердловской области. Полпред еще...

30.05.2014, 18:03

Слухи и версии, 30 мая

Областные власти начали обработку депутатов Екатеринбургской гордумы Говорят, что областные власти начали серию переговоров с депутатами городской думы Екатеринбурга. И главная тема этих разговоров...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам