04.08.2014, 14:45

Налог на губернатора

Российские власти решили ввести налог с продаж, который может появиться уже с 2015 года. Вводить налог, устанавливать его ставку и получать соответствующий доход будут регионы, которым предлагается таким путем пополнять дефицитные бюджеты. Появление нового налога неизбежно приведет к росту цен, а это значит, что с политической точки зрения не правительство, а губернаторы станут главными ответственными за непопулярные меры, а население должно будет расплачиваться за некомпетентность регионального руководства. Едва ли не сильнее всего это может отразиться на Свердловской области.

Налог на губернатора

О введении нового налога министерство финансов РФ заговорило несколько недель назад, а на прошлой неделе с этим предложением согласился Кремль. Как пишут «Ведомости», Минфин не только разработал, но уже разослал законопроект, который вступит в силу с 1 января 2015 года. Новый налог будут платить предприниматели, работающие с физическими лицами. Часть товаров и услуг (в основном первой необходимости) от налога освободят, но, например, мясо и овощи уже будут им облагаться.

Новый налог будет региональным: это означает, что решение о его введении будут принимать власти субъектов федерации, они же установят и его ставку (максимальный размер — 3%). Собственно, сам налог и задуман как помощь регионам, чьи бюджеты просели за последние два года. Но для губернаторов это, по сути, будет политической ловушкой.

По большому счету, происходит следующее: с 2012 года регионы по указам президента взяли на себя дополнительные социальные расходы, не обеспеченные собственными доходами. В бюджетах возникли дыры, которые нужно чем-то закрывать. Руководство многих областей, например, Свердловской, не придумало ничего лучше, чем набрать кредитов на десятки миллиардов рублей, что привело к резкому росту государственного долга. Теперь правительство предлагает выход из тупика: ввести налог с продаж по максимальной ставке, чтобы хоть как-то покрыть дефицит.

Можно не сомневаться, что налог будет введен, цены ощутимо вырастут, но само правительство и президент Путин будут как бы ни при чем — ведь последнее слово всегда будет за губернаторами. Именно на них ляжет политическая ответственность за повышение налогов и цен. Тем губернаторам, кто переизберется в этом году, можно сильно не переживать, а вот тем, кому выборы еще предстоят, есть о чем беспокоиться.

Испытывать тревогу должен и свердловский губернатор Евгений Куйвашев. За два года его правления дефицит областного бюджета вырос до 26 миллиардов рублей, а государственный долг — до 34 миллиардов. Очевидно, что ему придется вводить новый налог с продаж. Тем более что правительство РФ после введения этого налога вряд ли будет выдавать регионам дешевые бюджетные кредиты: ведь они получат новую возможность самостоятельно пополнять бюджеты, а не брать взаймы у Москвы.

Губернатор Куйвашев в этом году на выборы не пошел (по неофициальной информации, ему было отказано в администрации президента), но, по слухам, надеется на перевыборы в 2015 году. Однако политические и экономические проблемы, с которыми столкнулся (а порой и был их непосредственной причиной) Куйвашев, серьезно осложняют его электоральные перспективы.

И теперь представим, что уже со следующего года в Свердловской области вводится налог с продаж. Цены растут, население начинает задавать вопросы, и главным виновником этого роста цен оказывается именно губернатор, чья репутация и без того далеко не безупречна. Каковы его шансы пойти и победить на выборах? При условии, что выборы будут хоть в какой-то степени конкурентными, эти шансы минимальны.

Впрочем, было бы неправильно видеть в губернаторе только пассивного заложника ситуации. Ведь новый налог с продаж — это своего рода показатель эффективности регионального руководства. От хорошей жизни вводить его не будут, и если в Свердловской области он будет установлен по максимальной ставке, это будет означать только одно: региональные власти расписываются в своей неспособности самостоятельно и без ущерба для населения найти источники доходов в бюджет. А то, что зарабатывать деньги свердловские власти не могут, можно понять из опыта предыдущих двух лет — например, за первое полугодие 2014 года доходы от налога на прибыль по сравнению с прошлым годом снизились на 5 миллиардов рублей.

В итоге областное правительство и губернатор со следующего года могут оказаться совсем уж в безвыходном положении: не вводить налог нельзя, а его введение окончательно испортит отношения с населением и фактически поставит крест на их дальнейшем политическом будущем. Впрочем, губернатора-то как раз не жалко, а вот тех, кому из своего кошелька придется платить налог на его управленческую несостоятельность — совсем наоборот.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
11.09.2014, 10:24

Путин дал добро на налог с продаж

Президент Владимир Путин дал согласие на введение налога с продаж в России. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на кремлевские источники. О принятом решении пишут сегодня РБК и «Ведомости»....

27.08.2014, 16:16

В Свердловской области введут налог с продаж

Власти Свердловской области готовы ввести в регионе налог с продаж, чтобы пополнить дефицитный бюджет. Это произойдет в том случае, если федеральные власти разрешат субъектам федерации вводить такой...

01.07.2014, 17:08

Россиян хотят обложить новым налогом

Российское правительство предложило способ справиться с бюджетными проблемами регионов страны. Для этого Минфин предлагает брать с жителей больше налогов — например, вернуть налог с продаж. Как...

21.03.2014, 11:17

В Свердловской области рухнули сборы налога на прибыль

Поступления от налога на прибыль организаций в бюджет Свердловской области снизились на 27%. Этот налог является одним из главных источников пополнения региональной казны. О резком снижении сбора...

В Нижнем Тагиле отменили налог на цирк 31.01.2013, 14:18

В Нижнем Тагиле отменили налог на цирк

Городская дума Нижнего Тагила отменила налог на землю под зданием городского цирка. Главной причиной такого решения стало то, что цирку все равно нечем платить. Как пишет нижнетагильское издание...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам