01.08.2014, 12:29

В Свердловской области смогут ввести внешнее управление

С сегодняшнего для в России вступает в силу закон, который позволяет федеральным властям вводить в регионах-должниках внешнее финансовое управление. Уральские депутаты не исключают, что рано или поздно это может коснуться и Свердловской области.

Текст вступивших в силу поправок в Бюджетный кодекс РФ публикует сегодня правительственная «Российская газета». По новому закону, решение о введении в регионах внешнего финансового управления будет принимать Верховный суд.

«Ходатайство о введении временной финансовой администрации подается в суд правительством РФ. Основная цель — внешнее финансовое управление, временное изменение правового положения субъектов и муниципальных образований», — пишет РГ.

Правительство сможет обращаться с таким требованием в суд, если из-за ошибочных действий или бездействия региональных властей просроченная задолженность по исполнению долговых или бюджетных обязательств превысит 30% объема доходов бюджета субъекта.

Кроме того, как пишет РГ, Минфин собирается ужесточить требования к регионам, которые в 2014 году претендуют на бюджетные кредиты. Этих регионы заставят снижать дефицит и зависимость от кредитов. Новые меры контроля будут прописаны в постановлении правительства, проект которого предложило министерство.

Пока финансовое управление в регионах России не вводилось, но аналитики не исключают, что из-за ухудшения ситуации с региональными бюджетами эта мера скоро начнет применяться.

Есть вероятность, что в группе риска окажется и Свердловская область, чей госдолг уже достиг 34 миллиардов рублей. Поскольку доходы области из-за экономического спада находятся под угрозой, то не исключен вариант развития событий, при котором регион не сможет платить по долгам, и тогда как раз речь может зайти о внешнем управлении.

«В связи с областными заимствованиями приблизился порог госдолга, который установлен федеральным центром для области. При превышении этого порога, согласно действующему законодательству, должно вводиться внешнее управление. До самого порога внешних заимствований Свердловской области осталось совсем немного. Ну и в самой области в промышленности дела не очень хорошо идут, налоговые поступления сокращаются. С учетом этих факторов до конца года мы этот порог заимствований можем перейти», — утверждает депутат городской думы Екатеринбурга Вячеслав Вегнер.

Не так давно стало известно, что доходы области от налога на прибыль организаций по сравнению с первым полугодием прошлого года сократились сразу на 5 миллиардов рублей.

Похожие новости по теме
26.01.2015, 10:32

Свердловская область возьмет в долг еще 25 миллиардов

Власти Свердловской области продолжат наращивать свои кредитные обязательства. Так, они собрались взять в долг еще 25 миллиардов рублей — вдобавок к 10 миллиардам, заявленным ранее. Новые заказы на...

28.07.2014, 16:01

Свердловская область недополучила 5 миллиардов

Поступления от налога на прибыль в Свердловской области в этом году сократились на 5 миллиардов рублей. Это может свидетельствовать о спаде промышленности в регионе. Данные о сборах от различных...

08.04.2008, 07:07

Эдуард Россель пригрозил мэрам введением внешнего управления

«Проблема очень серьезная, и, если немедленно не принять меры, многие муниципалитеты окажутся в тупике. В тех местных самоуправлениях, которые не способны справляться сами, надо вводить внешнее...

26.09.2003, 08:13

У губернаторов смогут отнимать власть

Через пару лет российское правительство сможет отнимать власть у руководителей замерзающих губерний. Правительство готовит поправки в законодательство, которые позволят федеральному центру вводить...

07.04.2003, 07:46

Правительство РФ сможет вводить в российских регионах временные администрации

Правительство сможет вводить в регионах временные администрации. Думский комитет по делам федерации не прислушался к губернаторам, и закон об общих принципах организации региональных органов власти...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам