03.07.2014, 14:36

Пустоту на Плотинке признали самодостаточной

Представители научной общественности Екатеринбурга предложили оставить архитектуру Плотинки в том виде, в котором она пребывает в настоящее время. По мнению ученых, объект после сноса Краснознаменной группы приобрел самодостаточный характер и вносить в него дополнительные изменения было бы излишним.

С идеей не вносить изменений в концепцию Плотинки выступил политолог Дмитрий Москвин, предложивший ранее установить на месте Краснознаменной группы памятник пустоте. Политолог обратил внимание на то, что туристов в Екатеринбурге привлекают объекты с «шокирующей архитектурой». К таковым, по словам Москвина, относятся ДК «ВИЗ» и «Белая башня» на Уралмаше.

«Для приезжих Плотинка — это место несчитываемое, поскольку оно самодостаточное само по себе», — сказал Дмитрий Москвин на круглом столе, посвященном будущему центра Екатеринбурга.

Идею политолога поддержал представитель МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» Сергей Климов. Специалист напомнил, что в проекте гидротехнического сооружения не были предусмотрены дополнительные конструкции, такие как Краснознаменная группа.

«Когда городу вручили орден Ленина, я предполагаю, что Краснознаменную группу на Плотинке поставили как агитацию именно к какому-то празднику. Это видно по тому, как это сделали», — сказал Сергей Климов.

По его мнению, к любым изменениям в конструкции гидротехнических сооружений, к которым относится в том числе и Плотинка, следует относиться с осторожностью. Появление Краснознаменной группы на Плотинке представитель бюджетного предприятия объяснил небрежным отношением к гидротехническим объектам.

«Раньше меньше обращали внимание на техническое состояние сооружений, пока не произошла авария на Саяно-Шушенской ГЭС. После этого очень строго стали придерживаться всех нормативных актов», — сказал специалист.

Профессор Уральской государственной архитектурной академии Всеволод Слукин, изучивший ранее состояние механизмов Плотинки, также предлагает не вмешиваться в первоначальную концепцию проекта.

«Может, ничего не стоит делать, только если смотровую площадку. Но с условием, что от пребывания на ней человек сможет получить что-то познавательное», — отметил Слукин.

При этом ученый призвал не отказываться от идеи проведения конкурса. Научное сообщество Екатеринбурга в ходе круглого стола сошлось во мнении, что предложенные проекты можно реализовать в любом другом месте города.

Похожие новости по теме
05.06.2014, 18:13

Памятник пустоте в Екатеринбурге может стать реальностью

Екатеринбургские гидротехники продолжают настаивать на том, что площадка на Плотинке должна оставаться свободной от любых конструкций. Это значит, что с технической точки зрения единственным...

15.05.2014, 11:18

На Плотинке могут появиться еще одни часы

На Плотинке в центре Екатеринбурга вместо олимпийских часов могут появиться другие часы. Они могли бы отсчитывать время до 70-летия победы в Великой Отечественной войне. С соответствующим...

12.05.2014, 17:53

Плотинка в Екатеринбурге выдержит только пустоту

Возвращение на Плотинку Краснознаменной группы, которого добиваются коммунисты и поклонники Сергея Кургиняна, может серьезно повредить всему сооружению. Перекрытия, которые 50 лет держали на себе...

06.02.2013, 13:30

Снесенный монумент оценили в 20 тысяч рублей

Екатеринбургское муниципальное учреждение «Водоотведение и искусственные сооружения» было оштрафовано за снос монумента «Краснознаменная группа» в центре Екатеринбурга. Сумма штрафа составила 20...

Екатеринбург лишили памятника во имя Олимпиады 28.01.2013, 09:37

Екатеринбург лишили памятника во имя Олимпиады

В минувшие выходные Екатеринбург лишился одной из наиболее заметных достопримечательностей — скульптурной краснознаменной группы на Плотинке. Вместо неё городские власти решили поставить олимпийские...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам