27.05.2014, 16:29

Медаль Наполеона нашла героя

Каких только чудес не бывает в высоких чиновничьих кабинетах Свердловской области. Иногда посетитель запишется на прием к казалось бы обычному чиновнику, а окажется, что тот не скромный российский госслужащий, а кавалер зарубежных наград, человек-медаленосец, не чуждый самому Наполеону. У такого в кабинете сразу чувствуется, что перед тобой не простой человек, а как минимум герой, требующий особого изучения и освещения. В самом деле, должны же мы знать своих героев!

Медаль Наполеона нашла героя
Фотография из журнала «Стройкомплекс Среднего Урала»

Чтобы найти заслуженного героя чужого отечества, достаточно заглянуть в государственные автономные учреждения Свердловской области (ГАУ СО) «Управление государственной экспертизы». Руководитель этого ведомства Михаил Козлов — настоящий «маршал», награжденный почетной «медалью Наполеона», которую вручила ему Ассоциация национальной промышленности Франции!

Впрочем, тяга к наградам иностранных государств и другим маленьким блестящим штуковинам — вполне простительная слабость для любого человека, даже государственного чиновника. Куда интереснее другое: за какие такие заслуги свердловчанин Михаил Козлов приобщился к обществу друзей первого французского императора? Нам кажется, что эта часть биографии госслужащего Козлова достойна особого внимания.

Некоторые недоброжелатели Михаила Козлова даже высказывали мнение, что высокую французскую награду он просто купил или же ему ее «подарили». Многие подобные награды действительно вручаются, что называется, «за деньги». И стоят они «недорого» — от 10 000 до 20 000 евро. Впрочем, эту версию мы с негодованием отметаем. Нам хочется верить, что Михаил Козлов получил свою медаль честно, и наследники Наполеона могут им гордиться по праву.

Сайт Ассоциации национальной промышленности Франции эту тайну не раскрывает. Более того, там сообщается, что вручается «медаль Наполеона» наиболее успешным предпринимателям за успехи в ведении бизнеса, принесшие пользу Франции.

К сожалению, о заслугах простого свердловского госслужащего перед Французской республикой нам ничего узнать не удалось. В приемной господина Козлова отвечают, что времени на общение с журналистами у медаленосца категорически не хватает. Французская сторона тоже молчит. Возможно, в будущем ответ на этот вопрос станет известен, особенно если деятельностью Козлова заинтересуются отечественные разведка и контрразведка.

На первый взгляд, и с предпринимательской деятельностью у французов вышла какая-то ошибка. Ведь Михаил Козлов руководит государственным автономным учреждением Свердловской области «Управление государственной экспертизы». Как видим, слово «государственный» в названии этого учреждения упоминается аж дважды. Согласно его уставу, никакой коммерческой деятельности оно вести не может.

Но, видимо, французы все же наградили Михаила Козлова не зря и смогли усмотреть настоящий коммерческий талант и предпринимательскую жилку там, где мы не сразу ее заметили. Ведь дело в том, что Михаил Козлов — весьма разносторонний человек. И помимо Государственной строительной экспертизы он же курирует и негосударственную строительную экспертизу. Видимо, именно этот вид деятельности они и посчитали тем самым «предпринимательством».

Медаль Наполеона нашла героя

Это мнение разделяют и некоторые наблюдатели из Екатеринбурга, которые тоже считают, что в Михаиле Козлове замечательно сочетаются госчиновник и бизнесмен. Ровно в той же мере, в какой в его ведомстве сосуществуют государственная и негосударственная экспертизы.

Недоброжелатели господина Козлова делятся мнением о том, что многие организации, обратившиеся в ведомство за госэкспертизой, сталкиваются с целым рядом трудностей и проволочек, а иногда и прямым отказом в утверждении проекта. И единственной возможностью получить вожделенный документ с нужными печатями для них становится… соседняя дверь. От проволочек и отказов помогает обращение в «негосударственную» часть того же ведомства, где те же самые эксперты делают ту же самую работу. Но, как говорят, за совершенно другие деньги. Ну чем не талантливая схема?

Впрочем, и тут есть определенные вопросы. Согласно уставу ГАУ СО «УГЭ», эта организация может проводить весьма ограниченный спектр работ, среди которых негосударственная экспертиза не значится. Более того, в пункте 14 устава прямо говорится, что недопустимо осуществлять деятельность, не предусмотренную уставом. Не смогли мы найти этой организации и в реестре аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий на сайте Федеральной службы по аккредитации. Но это не мешает ей предлагать услуги по негосударственной строительной экспертизе.

На этом фоне такие «мелкие» нарушения, как отсутствие на сайте управления сведений, информация о которых в соответствии с пунктом 9 устава ГАУ должна там быть, в в том числе — отчета о деятельности госструктуры в 2013 году или несоответствие числа представителей власти в наблюдательном совете, установленном законом — уже воспринимаются как детские шалости.

Вызывает сожаление, что коммерческие таланты простого госслужащего из Свердловской области видят во Франции, но совершенно не замечают на Родине. Обидно, что его предпринимательский гений отмечен медалью Наполеона, но совершенно не привлек внимания отечественных исследователей, особенно из специально уполномоченных на то органов. Остается только надеяться, что для господина Козлова еще не все потеряно, и уже в ближайшем будущем компетентные специалисты из очень специальных организаций все же дадут оценку его талантам и наградят его соответствующим образом. Некоторые наблюдатели, например, высказывают мнение, что итогом такой оценки может стать предоставление господину Козлову всех возможностей для продолжительного отдыха в одном из нетронутых цивилизацией мест нашей необъятной Родины.

Похожие новости по теме
17.06.2014, 15:02

Коллекция «наполеонов»

Строители знают, что есть в природе особые «проклятые» места. Что на них ни строй — все толку не будет. Дом то развалится, то покосится, а если и выстоит, то счастья в нем все равно не будет. Похоже,...

10.06.2014, 11:35

В точечной застройке Екатеринбурга виновен «маршал» и кавалер Наполеона?

Мы продолжаем исследовать судьбу уникального екатеринбуржца, простого российского госслужащего, награжденного высоким званием «маршала» в сфере государственной проектной документации и «медалью...

Маршал или шеф-повар? 06.05.2014, 10:05

Маршал или шеф-повар?

Отечественные чиновники давно известны страстью к стяжательству разного рода благ. Желание «обналичить» высокий управленческий статус в материальное благополучие уже не вызывает ни у кого удивления,...

07.09.2009, 07:57

Силовики достали Дмитрия Аксельрода

Прокуратурой Свердловской области в ходе проверки деятельности органов исполнительной власти установлено, что руководитель государственного автономного учреждения «Управление государственной...

30.07.2007, 12:49

Генпрокуратура нашла ценного свидетеля по делу об убийстве первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова

У Генпрокуратуры появился ценный свидетель по делу об убийстве первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова. Он утверждает, что незадолго до гибели зампреда председатель правления ВИП-банка...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам