23.05.2014, 17:56

Слухи и версии, 23 мая

Куйвашев не оставил надежды на выборы

Говорят, что губернатор Евгений Куйвашев по-прежнему не исключает возможности своей досрочной отставки с последующим участием в выборах. Известно, что такой вариант активно обсуждался весной, но после визита Куйвашева в Кремль в конце апреля о нем вроде бы забыли. Тем не менее в коридорах власти предлагают не торопиться с выводами и подождать до начала июня — последнего срока, когда можно назначать осенние выборы.

По уверениям сплетников, высока вероятность, что сценарий выборов будет обсуждаться на следующей неделе, когда Куйвашев в очередной раз улетит в Москву. Очевидно, это будет его последняя возможность поднять этот вопрос перед президентской администрацией. Впрочем, скептики утверждают, что решение по Свердловской области уже принято, и переизбираться в этом году губернатору никто не разрешит.

Областным властям придется отказаться от митингов...

Говорят, что состоявшийся 15 мая митинг против администрации Екатеринбурга всерьез встревожил федеральные структуры — как политические, так и силовые. По слухам, официальных и неофициальных организаторов акции вызывали в самые разные кабинеты (начиная с полпредства), где дали понять, что уличные протесты дестабилизируют политическую ситуацию, а потому повторять их нельзя.

Как утверждают сплетники, такая установка спутала все карты губернаторской администрации, где как раз и родилась идея использовать митинги для борьбы с екатеринбургской мэрией. На эту стратегию областные власти возлагали большие надежды, но теперь от нее придется отказаться — непослушание федеральному центру в данном случае может выйти губернатору и его подчиненным боком.

...и вернуться к информационным войнам

В этом свете единственным доступным методом борьбы для команды Куйвашева остаются информационные войны. Это означает, что уже в ближайшее время все областные информресурсы будут сосредоточены на критике администрации Екатеринбурга по любым поводам — даже тем, где критиковать на первый взгляд вроде бы нечего.

Более того, понимая, куда дует ветер, в городе активизировались всевозможные «информационные бойцы» с самой неоднозначной репутацией. Зная неразборчивость многих чиновников в выборе методов борьбы, они предлагают областной администрации свои услуги, и кое-кто достигает в этом успеха. Учитывая это, нетрудно предположить, какого качества информационный продукт выльется на аудиторию в ходе инициированной губернатором медиа-войны.

В Екатеринбурге может появиться Центральный район

В ближайшие полгода должно определиться будущее Екатеринбурга — например, будет ли он в соответствии с муниципальной реформой разделен на самостоятельные районы. Если такое решение все-таки примут, то не исключено, что город поделят не на семь, а на восемь районов, добавив к существующим еще и Центральный район. Такой слух, во всяком случае, уже можно услышать в городе то тут, то там.

Как известно, сейчас центр Екатеринбурга поделен между пятью районами — при том, что именно здесь находится самая дорогая земля и самые привлекательные с точки зрения бизнеса объекты. Если город разделят на районы по нынешней схеме, то кто и как будет управлять центром, совершенно непонятно. Вот поэтому горожане и рассуждают, что выделить в центре отдельный район было бы и экономичнее, и политически целесообразнее.

«Иннопром» не дождется Путина

Далеко не все представители свердловской элиты поверили в то, что президент Владимир Путин приедет в этом году на выставку «Иннопром». Местные политики вспоминают, что Путина ждали и на предыдущих выставках, но он так ни разу на них и не появился, отправив вместо себя Дмитрия Медведева.

Многие и вовсе убеждены, что обещание привезти Путина — это такая рекламная фишка «Иннопрома», а реальных приглашений президенту даже и не посылают. Так это или нет, сказать, конечно, трудно. Кое-кто, например, утверждает, что Путин действительно посетит в середине лета Свердловскую область, но губернаторскую выставку может демонстративно проигнорировать, отправившись вместо этого в Нижний Тагил или Полевской.

Похожие новости по теме
16.06.2014, 16:46

Куйвашев отправится во «взбунтовавшийся» Тагил

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев завтра отправится с визитом в Нижний Тагил. На прошлой неделе власти этого города открыто выступили против предложенной областными властями муниципальной...

29.05.2014, 16:52

Нижний Тагил ждет Путина раньше «Иннопрома»

Нижнетагильские СМИ сообщают о том, что президент Владимир Путин приедет в город уже в конце июня. Если это действительно так, то это значит, что президент не посетит выставку «Иннопром», где его...

19.05.2014, 17:45

«Иннопрому» не стали обещать Путина

Свердловские власти пока не подтвердили возможный визит президента Владимира Путина на выставку «Иннопром». Не исключено, что за право принимать президента на Урале развернется настоящая война. ...

16.11.2012, 18:19

Слухи и версии, 16 ноября

Путин поставил Куйвашева в неловкое положение Прошедшая во вторник встреча свердловского губернатора Евгения Куйвашева с президентом Владимиром Путиным уже успела обрасти многочисленными слухами и...

19.07.2012, 14:57

«Кто такой Альшевских?»: Евгений Куйвашев проявил подозрительную неосведомленность

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что не знает о том, кто такой Андрей Альшевских. Поводом для этого заявления стала публикация депутатом информации о расходах на выставку...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам