19.05.2014, 16:26

«Украинский сценарий» для Екатеринбурга

В последние дни вокруг администрации Екатеринбурга происходят малопонятные вещи. Причем происходят они в буквальном смысле вокруг здания, где работают городские чиновники. То в здание пытаются прорваться участники митинга с плакатами, то его без видимых причин окружает ОМОН — и все это в течение нескольких дней. На это можно было бы не обращать внимания, если бы не политическая обстановка в городе и области. Происходящие события наталкивают на мысль о том, что мэрию действительно могут захватить, и тогда уже всем будет не смешно.

«Украинский сценарий» для Екатеринбурга

Всё началось с митинга, который прошел в четверг, 15 мая, на площади 1905 года. Формально его организовала «Справедливая Россия», однако мало кто сомневается в том, что в действительности за ним стояла администрация губернатора Евгения Куйвашева. Об этом свидетельствовал как состав участников митинга, так и не являющееся особым секретом сотрудничество местных справедливороссов с областной властью. Однако сам митинг вряд ли вызвал бы интерес: с ним все предельно ясно — но вот события, развернувшиеся после него, всколыхнули местную политику. После окончания акции группа депутатов-справедливороссов и их соратников с плакатами в руках попыталась прорваться в здание администрации города. Впрочем, дойти до кабинетов руководителей мэрии им не удалось: на первом этаже их остановила охрана.

Почти сразу действия справедливороссов начали сравнивать с тем, что происходит на Украине — причем, как водится, с противоположных точек зрения. Кто-то сравнил их с активистами Майдана, которые захватили президентскую администрацию в Киеве, а кто-то — наоборот, с так называемыми «сторонниками федерализации» и «вежливыми людьми», которые врывались в областные и городские администрации на юго-востоке страны. Как бы то ни было, в Екатеринбурге всерьез начали обсуждать «украинский сценарий».

Масла в огонь подлили прогубернаторские СМИ, которые в пятницу вечером анонсировали массовый марш в Екатеринбурге, причем уже на понедельник, 19 мая. Очевидно, что такой марш мог бы быть только несанкционированным (в противном случае заявка на него должна была подаваться за две недели — а этого сделано не было). В воскресенье вечером события приняли новый оборот: вокруг здания администрации выстроились бойцы ОМОНа. По каким причинам это было сделано, толком никто не объяснил, и через какое-то время оцепление было снято.

Наконец, сегодня все с нетерпением ожидали возможной несанкционированной акции возле мэрии. Но ничего не произошло. «У екатеринбургской мэрии вот уже как полчаса напряженно НИЧЕГО не происходит! Объявленный на сегодня сбор кого-то, зачем-то так и не состоялся. Разочарованный журналистский пул уральской столицы, подождав полчаса, заскучал и стал расходиться по редакциям, чтобы подготовить примерно такой же вдумчивый и объективный репортаж», — описал происходящее блогер Илья Будкевич.

Тем не менее вопросы о том, что это было и что вообще происходит, никуда не делись. Нет сомнений, что речь идет об очередном витке противостояния «область/город». Цель этого противостояния со стороны губернатора Евгения Куйвашева ясна: он давно пытается получить контроль над администрацией Екатеринбурга, но пока никак не может этого сделать. Законным путем это можно было осуществить через выборы: но кампанию 2013 года ставленник Куйвашева Яков Силин проиграл. Следующие полгода прошли в режиме информационного противостояния, и вот теперь, похоже, началась новая фаза обострения.

В самом факте такой политической борьбы нет ничего плохого, однако ее методы выглядят довольно рискованными. Несколько месяцев назад, когда глава Екатеринбурга Евгений Ройзман вышел на антивоенный пикет, сторонники губернатора тут же принялись обвинять его в симпатиях к Майдану и чуть ли не в желании повторить этот Майдан в Екатеринбурге. Само собой, Ройзман ничего подобного устраивать не собирался и, в принципе, не мог этого сделать. И вот, похоже, не дождавшись Майдана со стороны мэра, областная власть решила устроить его сама — пусть в несколько карикатурном и хаотичном виде.

Если такой замысел у губернаторской команды есть, то дальнейшие события могут развиваться следующим образом: в информационное пространство будут вбрасываться сообщения о возможных протестных акциях, о массовом недовольстве людей (неважно, что такого недовольства по факту нет), и в конце концов такая акция действительно будет организована. В ее ходе возможны любые провокации, вплоть до силовых столкновений с участием полиции. Когда кризис достигнет своего пика, на сцену выйдет губернатор и в ультимативной форме потребует отставки городской администрации, которая якобы не смогла удержать ситуацию под контролем.

Такой сценарий в спокойном, пусть и политически активном Екатеринбурге выглядит настоящим безумием и авантюрой, однако исключать его нельзя — судя по всему, от цели взять под свой контроль столицу региона губернатор не отказался, а мирных способов для этого у него нет. Ставка на конфликт выглядит вполне логичной для Куйвашева, который уже не раз демонстрировал свою неспособность договариваться с оппонентами.

Впрочем, реализация и успех этого сценария зависят еще от одного фактора, действие которого предсказать очень сложно. Речь идет о позиции федерального руководства — как в лице уральского полпредства, так и в лице непосредственно администрации президента. Полпредство, как известно, тоже находится в напряженных отношениях с губернатором и, по идее, не должно позволить ему дестабилизировать ситуацию в областном центре. Кремлю же, в свою очередь, вряд ли понравится рост уличной активности, провоцируемый самими органами государственной власти: люди на улицах с протестными лозунгами не нужны Москве ни в каком виде. Но включится ли федеральный центр в местное противостояние, и на каком этапе это может произойти, спрогнозировать практически невозможно.

Как бы то ни было, на данный момент очевидно одно: действия областной власти подвели политическую ситуацию в регионе и городе к опасной черте, перейти которую очень легко, а вот вернуться назад будет непросто. Никаких реальных предпосылок для активного социального протеста в Екатеринбурге нет: жизнь здесь не хуже, чем в других крупных городах, и намного лучше, чем в провинции. Но если «украинский сценарий» захвата все-таки будет пущен в ход, благополучие города может остаться в прошлом — но об этом, конечно, никто из «горячих голов» в областной власти сейчас не думает.

Похожие новости по теме
02.02.2015, 12:02

Екатеринбургские бордели втянули в политику

В Екатеринбурге неизвестные стали клеить на рекламу салонов интим-услуг наклейки против главы администрации города Александра Якоба. В этой пиар-акции уже заподозрили команду губернатора Евгения...

16.05.2014, 12:51

Политологи: Митинг в Екатеринбурге не будет иметь последствий

Митинг, который провела вчера в Екатеринбурге «Справедливая Россия», не будет иметь реальных политических последствий для городской власти. Впрочем, он наверняка приведет к обострению уже...

Мучительный митинг в чужих интересах 15.05.2014, 15:35

Мучительный митинг в чужих интересах

В Екатеринбурге сегодня прошел митинг, устроенный местной «Справедливой Россией» против городской администрации. Несмотря на то, что никаких явных информационных и политических поводов для акции не...

24.12.2013, 11:24

Коммунисты и пенсионеры потребовали отставки Куйвашева

Возле здания администрации Екатеринбурга и непосредственно внутри него сегодня прошел пикет за отставку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Акцию организовали представители КПРФ и...

07.10.2013, 11:50

За пост сити-менеджера Екатеринбурга сразятся «город» и «область»

В екатеринбургскую политику в ближайшие недели вернется противостояние «города» и «области», которое долгое время было главным содержанием местного политического процесса. Поводом для этого стал...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам