14.04.2014, 14:38

«Это вызывает раздражение»: в Госдуме обсуждают муниципальную реформу

В Государственной думе проходят парламентские слушания, посвященные предстоящей муниципальной реформе. Почти все выступающие на мероприятии предлагают не торопиться с реформой и скорректировать ее положения.

Слушания проходят на площадке комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Екатеринбург на этом заседании представляет глава города Евгений Ройзман и председатель городской избирательной комиссии Илья Захаров.

К настоящему моменту на слушаниях уже выступили мэры нескольких крупных городов, включая и Ройзмана, который подтвердил позицию Екатеринбургской городской думы, раскритиковавшей реформу.

Кроме того, выступил мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев, являющийся также председателем Союза Российских городов (в этот Союз входит и Екатеринбург). По его словам, многие положения реформы надо скорректировать.

«Надо предоставить органам местного самоуправления возможность определять процедуру определения статуса муниципалитетов. Кроме того, проект представляется некорректным по отношению к депутатам. Это вызывает раздражение. Надо определить уровень депутатского корпуса, который берет на себя ответственность. В советское время были выборные депутаты и городского, и районного уровня. Возможно, есть смысл вернуться к этому. И необходим переходный период, чтобы еще раз проработать все положения», — заявил Чернышев.

Большинство выступающих выступили за многовариантность системы местного самоуправления — чтобы у городов была возможность выбора конкретной схемы организации власти. «Нельзя все сводить к однозначным схемам», — говорилось в одном из выступлений.

«Кажется, те, кто разработал реформу, неправильно поняли президента. Законопроект подрывает основы местного самоуправления, нарушает Конституцию Российской Федерации и международные нормы. Необходимо исключить норму об отмене прямых выборов. Прямые выборы должны быть», — сказал муниципальный депутат из Челябинской области.

Будут ли все эти замечания учтены при принятии закона, станет понятно на этой неделе, когда закон будет рассматриваться в первом чтении.

Похожие новости по теме
04.12.2014, 11:22

Ройзман позвал Куйвашева на слушания о «расчленении»

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман пригласил губернатора Евгения Куйвашева прийти на слушания, посвященные будущему местного самоуправления в Екатеринбурге. Кроме того, он призвал губернатора...

14.04.2014, 10:18

Ройзман раскритикует муниципальную реформу в Госдуме

В понедельник 14 апреля в Государственной думе состоятся парламентские слушания, посвященные муниципальной реформе. В числе прочего на этом мероприятии будет озвучена позиция Екатеринбургской...

28.02.2014, 10:37

Екатеринбург предложил доработать муниципальную реформу

Екатеринбург сформировал и направил в Союз российских городов (СРГ) свои предложения по муниципальной реформе. Суть этих предложений сводится к тому, что реформу надо доработать, не принимать в...

13.01.2014, 15:56

Екатеринбург предложит свой вариант муниципальной реформы

Екатеринбургские власти и общественники намерены выдвинуть свои предложения в муниципальную реформу, которую сейчас разрабатывает правительство, Госдума и Всероссийский совет местного самоуправления....

18.12.2013, 09:53

Муниципальную реформу проведут стремительно

Государственная дума не будет медлить с муниципальной реформой, которую анонсировал президент Владимир Путин. На разработку и принятие необходимых документов уйдет не более полугода. Как пишет...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам