24.03.2014, 11:15

Ход мимо

В минувшее воскресенье в центре Екатеринбурга прошел крестный ход «в поддержку православных украинцев». Организаторы мероприятия постарались максимально дистанцироваться от политической повестки российско-украинских отношений. Пространная формулировка заявленной темы крестного хода, маршрут которого пролегал мимо американского и украинского консульств, позволила его участникам по-своему истолковать повод для шествия. Некоторые верующие наряду с хоругвями пронесли по центральным улицам города монархические флаги и транспаранты, указывающие на их имперские амбиции. Однако среди священников, пришедших на мероприятие по разнарядке, царило непонимание происходящего.

Ход мимо

Екатеринбург стал единственным российским городом, где череда митингов в «поддержку украинского народа» продолжилась крестными ходами. Как утверждают в епархии, идея провести крестный ход на украинскую тематику принадлежит «людям».

«Люди пришли и сказали: «Мы молимся, ходим. Почему сейчас не ходим? У людей (на Украине) сложности. Давайте помолимся все вместе. Крестный ход это квинтэссенция соборной молитвы», — пояснил журналистам митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Ход мимо

Кто эти «люди», руководитель Екатеринбургской епархии уточнять не стал. При этом митрополит опроверг политический подтекст крестного хода. Само мероприятие он обозначил как «народное событие».

«Екатеринбургская епархия — одна из первых, кто участвует в общественных делах каких-то. У нас народ активно верующий. И он всегда участвует в общецерковных делах», — подчеркнул митрополит.

Ход мимо

К 11:00 к Свято-Троицкому кафедральному собору было стянуто около 40 полицейских. Помощь в охране «активно верующего народа» стражам правопорядка обеспечил некий благотворительный фонд «Ника», занимающийся реабилитацией бывших наркоманов и заключенных. Вдоль прохода из церкви выстроилось около 60 человек в форменных накидках и куртках благотворительного фонда. Рядом с воротами со своими знаменами, хоругвями и георгиевскими ленточками кучковались 28 казаков. По-видимому, украинским казакам так и не понадобилась помощь уральских коллег. Да и сами казаки в общении между собой Украину особо не вспоминали. Старались не касаться этой темы и священники. Один из них в неофициальном общении с журналистами опроверг прямую связь крестного хода с ситуацией на Украине.

«Крестный ход — это оздоровление атмосферы, всего самого наилучшего. Кто-то идет на демонстрацию, а православные — на крестный ход. Это молитва, чтобы был мир и у нас, и на Украине. К событиям на Украине он прямо не относится», — пояснил священнослужитель, пожелавший остаться неизвестным, поскольку на общение с журналистами ему благословения не давали.

Его коллеги были более лаконичны. Одни из них сформулировали для себя повод, как «за мир во всем мире», другие отсылали прессу к содержанию анонса крестного хода, который неделю назад был распространен по городским церквям и остановочным комплексам.

«Меня благословили, я и иду. Все остальное указано в объявлении», — сказал один из участников хода.

Ход мимо

Четко сформулировать тему мероприятия попытался митрополит Кирилл. В качестве шпаргалки он использовал послание патриарха Кирилла от 21 февраля, в котором выражалась «боль и тревога» предстоятеля РПЦ в связи с ситуацией на Украине.

Впоследствии обращение патриарха было распространено в виде листовок среди участников крестного хода. После его публичного зачитывания был дан старт шествию.

В епархии планировали пройти таким образом, чтобы охватить часовню Александра Невского в дендропарке и храм Большой Златоуст на пересечении улиц Малышева и 8 Марта. Поскольку предполагалось большое количество людей, которые пойдут по проезжей части, в администрации Екатеринбурга согласовали «урезанный» вариант маршрута, позволивший избежать значительных затруднений для автомобилистов на центральных магистралях города. Случайным образом альтернативный вариант пролегал по улице Гоголя, где в одном здании располагались американское и украинское консульство, а также католический храм. Расположение этих объектов на пути крестного хода вызвало у священников удивление. Впрочем, какой-то особенной реакции американский и украинский флаги у верующих не вызвали.

Ход мимо

Во время шествия исполнялись молитвы кресту, на котором распяли Иисуса Христа, и Федоровской иконе, которая у православных ассоциируется с домом Романовых. За Украину молитв во время шествия практически не звучало. На главную тему крестного хода указывали только несколько транспарантов: «Одна вера — один народ». По мере приближения шествия к конечной точке — Храму-на-Крови — толпа увеличивалась. По различным оценкам, к храму, построенному на месте расстрела царской семьи, подошли от 1,5 до 2 тысяч человек.

Ход мимо

Несмотря на идеологическую размытость и некоторую бессодержательность шествия, организация мероприятия у РПЦ получилась несколько лучше, чем несколько дней назад у Общественной палаты и «Единой России», которые, по многочисленным оценками, провалили митинг в поддержку присоединения Крыма. Возможно, Церковь таким образом решила напомнить о себе властям, которые в последнее время почти перестали упоминать православие и духовность и все больше тяготеют к советским риторическим приемам.

Ход мимо

Похожие новости по теме
14.08.2014, 17:04

В Екатеринбурге пройдет крестный ход трезвенников

На следующей неделе в Екатеринбурге состоится крестный ход в поддержку трезвости. При этом антиалкогольное церковное шествие пройдет не в центре города, а на окраине. Как сообщают в Екатеринбургской...

30.05.2014, 13:45

РПЦ устроит в Екатеринбурге детский крестный ход

Екатеринбургская епархия РПЦ выведет детей на улицы Екатеринбурга. С помощью детского крестного хода священники хотят отметить окончание учебного года. Шествие детей с хоругвями должно пройти в...

17.03.2014, 11:00

В Екатеринбурге пройдет крестный ход на украинскую тему

Екатеринбургская епархия РПЦ решила не отставать от политической повестки и собралась провести в Екатеринбурге крестных ход, посвященный событиям на Украине. Акция пройдет в ближайшее воскресенье. ...

11.04.2012, 15:18

В Екатеринбурге ради крестного хода закроют движение в центре города

Православные Екатеринбурга в воскресенье, 15 апреля, на территории города пройдут крестным ходом, посвященным празднованию Пасхи. Как сообщил журналистам специалист администрации города, курирующий...

Во время крестного хода в Екатеринбурге разбилась икона «Неупиваемая чаша» (есть фото) 17.05.2010, 08:53

Во время крестного хода в Екатеринбурге разбилась икона «Неупиваемая чаша» (есть фото)

Борцам с фонтаном на площади Труда в Екатеринбурге не удалось превратить очередное религиозное мероприятие в акцию протеста. В минувшую пятницу в уральской столице состоялся Крестный ход с иконой...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам