23.02.2014, 11:34

Сторонники Януковича приставали к прохожим в Екатеринбурге

Жители Екатеринбурга в течение получаса испытывали затруднения с передвижением по улице Вайнера из-за акции в поддержку спецподразделения МВД Украины «Беркут», которую устроили активисты свердловского регионального отделения партии «Великое отечество». Уральские защитники свергнутого президента Украины Виктора Януковича навязчиво предлагали прохожим сфотографироваться с символикой украинских силовиков. Импровизированная фотосессия была прервана после того, как происходящим заинтересовался наряд ППС.

В субботу в 15:00 в районе пересечения улицы Вайнера и проспекта Ленина собралось около 15 участников акции. Разбившись на группы, они начали приставать к прохожим, предлагая им сфотографироваться с символикой «Беркута» и плакатами в их поддержку.
Активисты, в частности, зажали возле выхода из торгового центра двух девушек и несколько минут безуспешно уговаривали попозировать с плакатами. Итоги фотосессии партия намерена опубликовать в социальных сетях.

По подсчетам корреспондента «Политсовета», за время акции подержать плакаты с символикой «Беркута» согласились примерно 25 человек. В свою очередь, один из фотографов «Великого отечества» утверждал, что за семь минут он заснял 30 человек. Организаторов акции расстраивали только окрепшие морозы и вывод «Беркута» из Киева.

«Нам приходится работать в тяжелых условиях. Сейчас минус 30 градусов, очень холодно. Печально то, что актуальность события, в поддержку которого мы заявили акцию, прошла, поскольку «Беркут» в этой поддержке уже не нуждается», – сказал один из организаторов акции, председатель свердловского регионального отделения партии «Великое отечество» Максим Бердников.

По его словам, на протяжении недели подобные акции прошли более чем в 20 российских городах. Бердников при этом посетовал, что события на Украине развиваются быстрее, чем удается согласовывать акции.

«Мы пытались в короткие сроки согласовать митинг, но нам не разрешили. Согласились на проведение пикета», – сказал глава свердловского отделения «Великого отечества».

Как считает Бердников, скоротечные перемены на Украине, под которые не могут подстроиться уральские защитники «Беркута», спровоцированы европейскими лидерами и Госдепом США.

«Тяжелая артиллерия» еще бездействует со стороны России. Но я думаю, что после Олимпиады высшее политическое руководство страны начнет этот процесс, и порядок на Украине будет наведен», – отметил Максим Бердников.

Сам организатор акции также не против отправиться «в командировку» на Украину, если выпадет такая возможность.

«Если бы я был гражданином Украины, я бы был в рядах так называемых «титушек». Потому, что Родина так воспитывала», – пояснил активист.

Патриотический порыв участников акции продержался полчаса – до появления на Вайнера наряда ППС. Бертников попытался объяснить полицейским цель пикета, упирая на поддержку бойцов «Беркута». Каких-либо документов о согласовании мероприятия организатор акции не предоставил. Местные стражи правопорядка явного сочувствия к своим украинским коллегам не проявили. Один из полицейских доложил о происходящем по рации, после чего переписал данные главы свердловского отделения «Великого отечества».

Сторонники Януковича приставали к прохожим в Екатеринбурге

Интерес наряда ППС к активистам полностью отбил желание участвовать в фотосессии практически у всех прохожих. Заслышав про несанкционированную акцию, горожане ускоряли шаг. В свою очередь, защитники «Беркута» после ухода полицейских посчитали свою миссию выполненной. Сделав групповое фото на память, участники акции скрылись в ближайшем торговом центре.

Похожие новости по теме
31.10.2014, 09:25

В Екатеринбурге память жертв сталинских репрессий почтили пикетом

В центре Екатеринбурга накануне вечером прошел пикет, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. Участники акции прочитали имена погибших в сталинскую эпоху и затем провели шествие к зданию...

В Екатеринбурге возложили цветы к консульству Украины 13.08.2014, 09:44

В Екатеринбурге возложили цветы к консульству Украины

В Екатеринбурге накануне прошла акция в поддержку мира на Украине. Полтора десятка активистов возложили у стен консульства соседнего государства цветы и зажгли свечи. Полицейские, охранявшие...

В Екатеринбурге прошел пикет в поддержку политзаключенных 07.02.2014, 09:50

В Екатеринбурге прошел пикет в поддержку политзаключенных

Гражданские активисты в четверг, 6 февраля, провели в центре Екатеринбурга пикет в поддержку политических заключенных. Участники акции в первую очередь стремились обратить внимание общественности на...

27.05.2003, 15:55

«Молодые медведи» предложат бросить курить

К Международному дню отказа от курения Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Молодежное Единство» при поддержке областного регионального отделения партии ...

16.09.2002, 10:22

Акции протеста против Кучмы

Оппозиционные силы Украины намерены 16 сентября провести акцию протеста в центре Киева, несмотря на судебный запрет. На площадь Независимости намерены вывести своих сторонников генеральный секретарь...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам