05.02.2014, 16:24

Челябинский суд защитил бизнесменов от клеветы

В последнее время часто можно услышать о том, что система судебной власти в нашей стране крайне малоэффективна и полностью коррумпирована. Однако недавние события в Челябинске показывают, что справедливость в России еще существует.

Так, пятого июля 2012 г. судья Калининского районного суда г. Челябинска Рогова Е.С. по представлению прокуратуры признала виновным в клевете Рябченко Ивана Александровича. Напомним, последний публично заявил о хищении бюджетных средств в размере более 60 млн. рублей якобы группой мошенников, а на деле добропорядочных предпринимателей, под покровительством Челябинской областной прокуратуры.

Позднее, правда, Челябинский областной суд отменил решение районного суда. Однако всем известно, что областной суд в Челябинской области находится в «натянутых» отношениях с Михаилом Юревичем, а группа пострадавших предпринимателей считаются особо приближенными к бывшему вице-губернатору Челябинской области Олегу Грачеву и через него к экс-губернатору Юревичу. Поэтому, возможно, решение областного суда было мотивированно лишь желанием насолить крупным предпринимателям.

Несправедливость принятия решения областным судом подтверждается и решением Челябинского Арбитражного суда, в соответствии с которым обвиняемые в хищении предприниматели Вячеслав Кауц, Олег Борохов и Андрей Федотов признаны потерпевшими от рук их бывшего партнера по бизнесу Рябченко Ивана. Суд посчитал, что последний распространил в отношении уважаемых людей сведения, порочащие их достоинство и деловую репутацию. Челябинский Арбитражный суд справедливо посчитал, что Рябченко не имел права распространять информацию о налоговых преступлениях и преднамеренном банкротстве своего предприятия, т.к. это задевает честь и достоинство предпринимателей.

К тому же что-то Рябченко подозрительно сильно печется о бюджете: у него, как он считает обанкротили предприятие, а он вместо того, чтобы договориться по хорошему с бывшими партнерами по бизнесу о получении своей реальной доли, начинает информационную войну.

Вызывают недоумение методы, которыми велась эта война.

Так, Иван Рябченко через заказные статьи распространил информацию о судимости Олега Борохова – человека, известного не только в Челябинске, но и далеко за его пределами в других регионах, несмотря на то, что судимость эта давно погашена.

Кроме того, он же распространил клеветническую информацию о том, что группа его оппонентов заручилась поддержкой прокуратуры Челябинской области. Скорее всего, так незамысловато Рябченко намекал на распространяемые в Челябинске слухи о том, что Олег Борохов и Андрей Федотов осуществляют «силовое» и юридическое сопровождение «коммерческих» интересов некого высокопоставленного лица Челябинской областной прокуратуры. Однако, любому здравомыслящему человеку очевидно, что это не может соответствовать действительности, т.к. никаких «коммерческих» интересов у прокурорских работников быть не может. Кроме того, маловероятно, что одни и те же люди могли быть в близких отношениях и с прокуратурой Челябинской области, и с Олегом Грачевым, в отношении которого возбуждено уголовное дело (правда не в Челябинске, а в Екатеринбурге).

Иван Рябченко почему-то не посчитал нужным написать в прокуратуру о своих сомнениях, а стал писать сразу уполномоченному по правам человека РФ, вынося сор из избы. Ведь обратись он в прокуратуру, все могло бы пойти совершенно иначе. Там бы, безусловно, разобрались в ситуации и выгнали бы всех нечистоплотных сотрудников из органов, если бы таковые там оказались, а с предпринимателем бы нашли общий язык. Но нет ведь, он стал обвинять бывших партнеров в связях с прокуратурой и пожаловался об этом в Москву.

И вот заключительная часть истории. На 18 февраля назначено рассмотрение жалобы Ивана Рябченко в кассационной инстанции на решение Арбитражного суда Челябинской области. Хочется надеяться, что и в этот раз суд примет правильное решение.

Похожие новости по теме
23.06.2006, 10:25

Продолжаются следственные действия в отношении челябинской компании «Град новые технологии», близкой к холдингу «Новый Град»

Политсовет, Екатеринбург. 23.06.06. В Челябинске продолжаются следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении челябинской компании, близкой к холдингу «Новый Град» — ООО...

16.06.2006, 11:39

Следственные действия в отношении фирмы, близкой к холдингу «Новый град» проходят в Челябинске

Политсовет, 16.06.2006. В Челябинске ведутся следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении челябинской компании, близкой к холдингу «Новый Град» — ООО «Град новые...

23.12.2005, 15:48

Челябинский кандидат в депутаты арестован в зале суда

Ленинский районный суд Магнитогорска удовлетворил ходатайство следствия и постановил заключить кандидата в депутаты Законодательного собрания Челябинской области, гендиректора ОАО «Магнитострой»...

21.10.2003, 15:53

Вице-губернатор Челябинской области критикует странные предложения Росселя

«С точки зрения темпов экономического развития, географического положения, близости границ объединяться надо под патронажем Челябинска», - заявил вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов,...

18.02.2003, 09:30

Челябинск остался без прокуратуры

Вечером в минувшую пятницу, 14 февраля, прокурор Челябинской области Анатолий Брагин ознакомил коллектив прокуратуры города Челябинска с приказом Генерального прокурора Владимира Устинова о...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам