21.01.2014, 13:52

Свердловчане не смогут анонимно доносить на соседей

Жители Свердловской области, пожелавшие сообщить участковому о правонарушениях у соседей, в большинстве случаев не смогут этого сделать инкогнито. Без официальных свидетельских показаний жалобе могут просто не дать ход. Для профилактики преступлений участковые должны наладить партнерские отношения с жильцами. При этом в полиции не считают, что развитая сеть партнеров среди жильцов дома внесет разлад в соседские отношения.

Пожаловаться на правонарушения соседей жители Свердловской области смогут в рамках полицейской акции «Знай своего участкового». Полиции будет интересна информация как о незаконной регистрации или уходе от налогов, так и о курении в подъезде.

«Перечень вопросов конкретно не определен. Он может быть достаточно широким, и нацелен на сбор информации в различных сферах, в том числе и налоговых», — сказал на пресс-конференции замначальника отдела по организации деятельности участковых уполномоченных полиции ГУ МВД России по Свердловской области Павел Тягунов.

Однако сообщить участковому на соседа-правонарушителя и остаться анонимом у заявителя вряд ли получится.

«Хотите сохранить свою анонимность, проговорите с сотрудником. Я понимаю, что вы будете дальше в подъезде проживать. Но если это правонарушение, которое нужно доказывать с помощью свидетельских показаний, то вам придется раскрыть свое инкогнито», — сказал Тягунов.

По его словам, целью посещения участковых является налаживание партнерских отношений с жителями. При этом в полиции не опасаются, что эти самые партнеры могут в дальнейшем перессориться между собой.

«Если соседи собираются жаловаться друг на друга, между ними уже есть конфликт. Я не считаю, что плановая работа участкового сможет спровоцировать конфликт между соседями», — сказал полицейский.

Похожие новости по теме
21.01.2014, 11:45

Свердловская полиция попросила не жаловаться на снег

Представители свердловской полиции попросили жителей Екатеринбурга и области не жаловаться участковым на обилие снега. Вместо этого полицейские ждут сообщений о разнообразных правонарушениях. Как...

Дело добровольное: свердловчанам разрешили не пускать участковых 15.01.2014, 15:44

Дело добровольное: свердловчанам разрешили не пускать участковых

Полиция Свердловской области намерена пройти в дом каждого жителя региона. Это будет сделано в рамках акции «Узнай своего участкового». Сотрудники МВД планируют собрать информацию обо всех без...

11.03.2013, 13:39

Екатеринбургского полицейского заподозрили в угоне

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело в отношении майора полиции, которого подозревают в угоне автомобиля. Подозреваемый полицейский работает начальником службы участковых в одном из отделов...

10.12.2012, 09:49

Свердловский полицейский убил друга бутылкой

В городе Реж предъявлено обвинение участковому полицейскому, убившему своего собутыльника в пьяной драке. Погибший мужчина в прошлом также был сотрудником правоохранительных органов. Как сообщает...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам