15.01.2014, 10:46

Защитить диссертацию на Урале станет сложнее

Высшая аттестационная комиссия министерства образования и науки РФ приостановила работу 600 диссертационных советов по всей стране. Под угрозой полного закрытия оказались и некоторые уральские советы.

Приказ о временной остановке деятельности диссертационных советов опубликован на сайте ВАК. Документ был издан 31 декабря прошлого года. Советы, попавшие в список, прекратят работу как минимум на полгода. Чтобы возобновить деятельность, им придется доказать министерству свое право на существование и устранить всевозможные нарушения.

В числе советов, попавших под удар ВАК, оказались и уральские научные учреждения и вузы — в основном это подразделения Уральского отделения РАН. Так, в приказе упомянуты Институт математики и механики УрО РАН (специальность «физико-математические науки»), Институт технической химии УрО РАН («химические науки») и Институт философии и права УрО РАН («философские науки» и «политические науки»).

Среди уральских вузов, в которых приостановлена работа диссертационных советов, оказались Уральская государственная архитектурно-художественная академия (специальности «архитектура» и «искусствоведение») и Уральский государственный педагогический университет («педагогические науки» и «психологические науки»). Вместо УрФУ в список почему-то попал не существующий ныне Уральский государственный университет («физико-математические науки» и «химические науки»).

Как рассказал главный научный сотрудник Института философии и права УрО РАН доктор политических наук Сергей Мошкин, решение ВАК, скорее всего, вызвано многочисленными нарушениями в работе диссертационных советов.

«Разоблачения липовых диссертаций чуть ли не каждый день идут. Особенно в гуманитарных науках, экономических, политологических. Но, с другой стороны, у реформаторов нет реального ответа что с этим делать. Они пошли по самому простому и не очень верному пути — стали радикального сокращать количество советов. Все это проходило практически в тайне. На официальные запросы от советов не было получено никаких ответов. И неожиданно 31 декабря появляется этот приказ», — пояснил он.

Впрочем, по словам Мошкина, закрытие советов не решит проблему, а только создаст дополнительные трудности для тех, кто хочет защитить диссертации.

«Такое решение нанесет тяжелый урон — ведь любой человек, который будет соискателем той или иной ученой степени, будет вынужден ехать защищаться в Москву. Это не улучшит качество работы и саму процедуру сделает более затруднительной», — считает представитель УрО РАН.

Похожие новости по теме
27.06.2014, 10:41

Уральские вузы останутся без филиалов

Министерство образования и науки РФ рекомендовало многим вузам страны прекратить набор студентов в свои филиалы. Дело в том, что сами эти филиалы должны быть ликвидированы либо реорганизованы с 2016...

17.03.2009, 12:20

У вузов появился еще один недруг

Вице-премьер Сергей Иванов считает, что количество вузов в России необходимо сократить и озаботиться качеством образования, так как высшие учебные заведения готовят слишком много управленцев. Об этом...

30.10.2007, 13:05

Покупать диссертации станут реже

Новая реформа в сфере высшего образования позволит сократить число «липовых» диссертаций и увеличить число защищающихся, как утверждает министр образования Андрей Фурсенко. В ходе реформы планируется...

28.02.2007, 19:01

Четыре уральских вуза получат сотни миллионов рублей на реализацию инновационных проектов

Сегодня министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко объявил результаты конкурса инновационных программ развития вузов, проводившегося в рамках национального проекта «Образование». 40 вузов...

29.01.2004, 10:56

«Союз Бюджетников Урала» выступят в защиту образования и науки

«Замысел избирательного блока «Союз бюджетников Урала» сложился из необходимости представлять и защищать интересы работников бюджетной сферы в Свердловской областной думе», - заявил кандидат в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам