23.12.2013, 14:08

В РПЦ вступились за мэра-взяточника, сравнив его с Христом

Духовенство РПЦ написало петицию в защиту бывшего мэра Краснотурьинска Сергея Верхотурова, осужденного на восемь лет лишения свободы за получение взятки. Обращение, адресованное областным властям, после воскресного богослужения зачитали своим прихожанам священники храмов Карпинска и Волчанска.

Петиция на имя губернатора Евгения Куйвашева за подписью 11 священнослужителей начинается с перечисления заслуг Верхотурова перед РПЦ. В частности, среди положительных черт экс-мэра значится его личное знакомство с бывшим архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием, а также епископом Нижнетагильским и Серовским Иннокентием. Также, как следует из обращения священнослужителей, по инициативе Сергея Верхотурова в Нижнетагильскую епархию привезли икону «Неупиваемая чаша», спасающую, по мнению верующих, от пьянства.

«Конечно, в период своей работы главой города, особенно в самом начале, у Верхотурова С. В. были проблемы и личного духовного характера (резкость, непоследовательность), которые мы по возможности пытались увещевать. И можно точно отметить, что налицо был прогресс к более целостной духовной жизни», — говорится в письме, опубликованном на официальном сайте храма преподобного Максима Исповедника.

Приговор, вынесенный бывшему градоначальнику, священники и прихожане считают несправедливым. Верующих, в частности, не устроило, что свидетелем по делу проходил человек, который обвиняется в поджоге машины прихожанки церкви преподобного Максима Исповедника.

«Мы видели в нем (Верхотурове — прим. ред.) человека, который старался быть честным и порядочным. Он очень ответственно подходил к управлению городским округом, особенно в период кризиса 2008 года. Лично и глубоко переживал свои ошибки, каялся и искал духовную поддержку у Матери Церкви», — подчеркивают прихожане.

Прихожене и вовсе, если верить обращению, считают осужденного за взятки мэра мучеником, подобным Христу. «К тому же наши прихожане находятся в очень глубокой духовной растерянности, как относиться к Верхотурову С. В. Многие считают его мучеником за верность Православной Церкви, павшим жертвой несправедливости, идущим путём прощения врагов, коим прошёл Господь наш Иисус Христос», — говорится в письме.

Одним обращением священники не собираются ограничиваться. При необходимости они готовы мобилизовать свою паству в поддержку экс-мэра Краснотурьинска.

Согласно материалам дела, Сергей Верхотуров в течение двух лет получал от местных предпринимателей взятки на общую сумму 590 тысяч рублей в обмен на разрешение проезда грузовиков по городским дорогам. За это он был приговорен к восьми годам лишения свободы и штрафу в 35 миллионов рублей. Сам экс-мэр себя считает невиновным.

Похожие новости по теме
02.04.2014, 12:39

Экс-мэру Краснотурьинска подтвердили приговор

Бывший мэр Краснотурьинска Сергей Верхотуров не смог добиться отмены приговора суда по обвинению во взяточничестве. Теперь экс-мэру предстоит провести восемь лет в колонии. Дело в отношении...

10.01.2014, 11:50

В поддержку осужденного за взятку мэра собрали три тысячи подписей

Жители Краснотурьинска собрали более трех тысяч подписей в поддержку бывшего мэра города Сергея Верхотурова, осужденного за взяточничество на восемь лет колонии. Письма планируется направить...

16.12.2013, 17:23

Экс-мэра Краснотурьинска посадили на восемь лет

Бывший мэр Краснотурьинска Сергей Верхотуров приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Экс-градоначальника признали виновным в получении взятки. Приговор Верхотурову был...

11.12.2013, 15:27

Бывшего мэра Краснотурьинска просят посадить на 9 лет

Бывшему мэру Краснотурьинска Сергею Верхотурову, обвиняемому в вымогательстве и получении взятки в крупном размере, грозит девять лет лишения свободы и штраф в размере 35 миллионов рублей. Приговор...

11.09.2013, 16:38

Мэру Краснотурьинска предъявили обвинение перед отставкой

Главе Краснотурьинска Сергею Верхотурову официально предъявлено обвинение в вымогательстве взятки. При этом вскоре градоначальник должен будет покинуть свой пост — выбора 8 сентября он проиграл. О...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам