20.12.2013, 17:31

Слухи и версии, 20 декабря

Мутко не разрешил Куйвашеву бежать с факелом

Говорят, что свердловский губернатор Евгений Куйвашев очень хотел пробежаться по Екатеринбургу с олимпийским факелом — и, собственно говоря, так и планировалось до последнего момента. Но совсем незадолго до эстафеты из Москвы пришло указание вычеркнуть губернатора из списка факелоносцев.

Само собой, Куйвашев попытался настаивать на своем — но, по слухам, распоряжение исходило лично от министра спорта Виталия Мутко. Поговаривают также, что и Мутко принимал это решение не сам, а чуть ли не по согласованию с администрацией президента. Как бы то ни было, в итоге губернатору лишь доверили постоять на сцене и подержаться за факел, эстафету же он наблюдал со стороны.

«Дело УФАСа» ведет в губернаторскую резиденцию?

Говорят, что в скандальном деле о взяточничестве в свердловском УФАС может быть гораздо больше составляющих, чем кажется на первый взгляд. Например, сплетники советуют присмотреться к чиновнице департамента госзаказа Надежде Калининой, которую подозревают в посредничестве при передаче денег.

По некоторым сведениям, Калинина, официально находящаяся в декрете, могла действовать не самостоятельно. Кое-кто даже говорит о ее связях с администрацией губернатора, у которой в этом деле якобы есть свой интерес. Версии о том, какой характер носят эти связи, разнятся: например, ряд слухмейкеров утверждает, что Калинина могла сознательно действовать по воле людей из губернаторского окружения,а кое-кто считает, что ее могли использовать «в темную».

Дмитрий Шадрин поплатился за гордуму Екатеринбурга

Говорят, что одной из причин отставки Дмитрий Шадрина с поста руководителя фракции КПРФ в Заксобрании стало его сентябрьское решение о распределении мандатов депутатов гордумы Екатеринбурга. Как известно, мандаты по спискам КПРФ тогда получили Владимир Вегнер и Сергей Шадрин — причем якобы именно глава обкома чуть ли не единолично настоял на таком решении.

Как утверждают сплетники, это поссорило Дмитрия Шадрина с некоторыми членами обкома, которые участвовали в выборах и сами хотели получить депутатский мандат. В итоге главный коммунист лишился последней группы поддержки в партии, и его с легкостью отдали «на съедение» депутатам, которые уже давно мечтали сменить руководителя фракции.

Конькова могут выгнать из фракции КПРФ

Говорят, что на смещении Шадрина коммунисты не остановятся и могут выгнать из фракции бизнесмена Владимира Конькова, который считался главным спонсором и покровителем свердловских коммунистов. Сейчас позиции Конькова пошатнулись — он перестал быть фаворитом губернаторской администрации, а его компанию могут лишить подрядов на достройку домов для дольщиков. И теперь, по слухам, коммунисты могут воспользоваться ситуацией и исключить Конькова из фракции, зная, что крыть ему будет нечем.

В думских кулуарах поговаривают, что технически никакой трудности это не составит. Конькову припомнят его голосования вразрез с партийной линией и исключат за нарушение фракционной дисциплины (точно так же в свое время «Справедливая Россия» исключила из своих рядов депутата Мельникову). Заступиться же за Конькова, потерявшего влияние на фракцию и партию, на этот раз будет некому: главный союзник Конькова экс-замглавы администрации губернатора Алексей Багаряков потерял свое влияние на областную политику.

«Четвертый канал» спасся благодаря Путину

Все разговоры о смене руководства или реорганизации екатеринбургского «Четвертого канала» прекратились — во всяком случае, на какое-то время. Причиной тому стал вопрос, заданный журналистом канала на пресс-конференции президента Владимира Путина. Вопрос и ответ о выборах мэра стали едва ли не главной содержательной частью пресс-конференции, что явно понравилось Путину и его администрации.

Такое выступление канала стало не только журналистской удачей, но и своеобразной «гарантией неприкосновенности» для «Четверки». Не секрет, что в последнее время в администрации свердловского губернатора строили разные проекты, в том числе и о замене менеджмента канала. Теперь же все эти процессы прекращены — на аппаратном языке публичное общение с Путиным перевешивает все прочие доводы и соображения.

Похожие новости по теме
01.12.2014, 16:36

Из фракции КПРФ выгнали сталиниста

Из фракции КПРФ в Заксобрании Свердловской области исключен бывший первый секретарь обкома этой партии Дмитрий Шадрин. Коммунист, помимо всего прочего известный своими симпатиями к Иосифу Сталину,...

03.03.2014, 17:51

Депутаты-коммунисты пожаловались Зюганову на уголовное прошлое своего лидера

Депутаты свердловского Заксобрания из фракции КПРФ пожаловались руководителю компартии Геннадию Зюганову на пока еще действующего лидера регионального отделения коммунистов Дмитрия Шадрина. По их ...

24.02.2014, 16:43

Главу свердловских коммунистов выгоняют из фракции

Первого секретаря свердловского обкома КПРФ Дмитрия Шадрина могут уже в ближайшее время исключить из фракции коммунистов в областном Заксобрании. Еще недавно Шадрин был руководителем фракции, но...

19.12.2013, 16:50

Хинштейн поставил крест на карьере Конькова?

Вчерашний визит в Екатеринбург депутата Госдумы Александра Хинштейна может стать важной точкой в политической карьере свердловского коммуниста-бизнесмена Владимира Конькова. После публичной критики...

16.12.2013, 16:11

Коммунисты в Заксобрании сменили руководителя

Фракция КПРФ в Заксобрании Свердловской области выбрала себе нового руководителя — вместо Дмитрия Шадрина им стал Нафик Фамиев. Сам Шадрин с этим решением не согласен и намерен бороться с...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам