13.12.2013, 18:13

Слухи и версии, 13 декабря

Послание Путина обнадежило команду Куйвашева

Говорят, что в команде губернатора Евгения Куйвашева после вчерашнего послания президента Путина началось заметное оживление. Все дело в муниципальной реформе, которую анонсировал президент. Суть реформы пока не ясна, но все ждут отмены выборов мэров крупных городов и подчинения городского уровня власти губернаторам.

Если реформа пройдет в таком виде, то это будет последним шансом для Куйвашева и его команды отыграть назад свое поражение в политической борьбе с администрацией Екатеринбурга. Самостоятельно Куйвашев не смог взять город под свой контроль, и теперь он надеется, что это получится сделать с помощью нового законодательства. По слухам, приближенные губернатора в неофициальных разговорах уже говорят о том, что через полгода — максимум год город «будет их».

Свердловским элитам предлагают подумать о Носове

Говорят, что к представителям свердловской элиты все чаще приходят с разговорами о Сергее Носове как о возможном губернаторе региона. Как правило, эта тема затрагивается в беседах с руководителями более или менее крупных предприятий, а также с мэрами почти всех городов. По сути, речь идет о классическом «прощупывании почвы».

Разумеется, никто не говорит напрямую, что Носов хочет стать губернатором, да и в роли переговорщиков выступают не его ближайшие соратники. По слухам, чаще всего такие разговоры заводят фигуры, так или иначе имеющие отношение к уральскому полпредству, а иногда и к свердловскому отделению ОНФ.

Группы влияния не могу поделить администрацию губернатора

Говорят, что заминка с назначением руководителя администрации свердловского губернатора связана с острой борьбой различных групп влияния как внутри самой администрации, так и за ее пределами. Поставить своего человека на столь значимый пост хотят многие властные группировки, а потому они делают все возможное, чтобы сорвать назначение конкурентов.

Не секрет, что в качестве потенциальных руководителей администрации называлось уже несколько фамилий (например, Азат Салихов и Сергей Пересторонин), но сейчас их шансы по-прежнему туманны. Все дело в том, что как только имя кандидата произносится вслух, губернатору тут же начинают намекать, что его выбор, мягко говоря, неправильный. Причем намекают люди такого уровня, чье мнение просто так не проигнорируешь. По этой причине Куйвашев пошел любимым путем — взял паузу, которая может продлиться неопределенно долгое время.

Вадим Дубичев сделал ставку на турбулентность

Как говорят, одним из тех, кто не только заинтересован в такой аппаратной и политической турбулентности, но и поддерживает ее всеми силами, является нынешний врио руководителя администрации Вадим Дубичев. По слухам, в настоящий момент он прикладывает немало усилий, чтобы сорвать любое из возможных назначений на пост главы администрации. Учитывая чиновничий опыт Дубичева, получается это у него неплохо.

Интерес чиновника понятен: сейчас он не рассматривается как возможный руководитель администрации, но чем дольше он будет «временно исполнять обязанности», тем у него больше шансов склонить губернатора на свою сторону и впоследствии избавиться от приставки «врио». По сути, Дубичев, если верить сплетникам, хочет разыграть сценарий с министерством строительства, где временно исполняющий обязанности через десять месяцев все-таки смог стать министром. В этой ситуации его главная задача — вовремя обнаруживать потенциальных конкурентов и способствовать их нейтрализации.

Свердловчане рвутся в «Россию сегодня»

В медийной и околополитической тусовке Екатеринбурга вовсю обсуждается ликвидация РИА «Новости» и появление нового «информационно-пропагандистского монстра» — агентства «Россия сегодня». Контуры новой структуры пока не ясны, но многие убеждены, что в Свердловской области обязательно будет создано ее представительство, причем туда наберут новый штат, а не возьмут бывших сотрудников РИА «Новостей».

Разумеется, уже нашлись те, кто готов пойти работать в структуру Дмитрия Киселева, и тем более те, кто готов возглавить ее свердловское отделение. Потенциально местный руководитель «России сегодня» может стать важной персоной, а потому борьба за это место, если оно все-таки будет создано, наверняка будет нешуточной.

Похожие новости по теме
24.10.2014, 17:40

Слухи и версии, 24 октября

Холманских передал Куйвашеву сигнал из Кремля Пресс-конференцию полпреда Игоря Холманских, которая прошла на этой неделе, многие расценили как своеобразный «сигнал» свердловскому губернатору Евгению...

17.12.2013, 09:49

Администрацию Куйвашева возглавил Сергей Пересторонин

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назначил нового главу своей администрации. Им стал Сергей Пересторонин, уже работавший в администрации при губернаторе Александре Мишарине. ...

13.12.2013, 09:28

У администрации Куйвашева будет временный руководитель

Назначение нового руководителя администрации губернатора Свердловской области, судя по всему, откладывается. Во всяком случае, губернатор Куйвашев пока назначил главу своей администрации только с...

10.10.2013, 14:50

Якову Силину начали искать замену

Вице-губернатора Якова Силина все чаще называют «хромой уткой», дорабатывающей последние недели перед отставкой. В кабинетах администрации губернатора уже обсуждаются возможные кандидатуры на его...

28.09.2012, 18:15

Слухи и версии, 28 сентября

Дело Исаевой затормозилось из-за Куйвашева Говорят, что уголовное дело в отношении мэра Нижнего Тагила, о котором еще несколько недель назад говорила прокуратура, до сих пор не возбуждено из-за...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам