05.12.2013, 13:16

Из свердловского бюджета разворовали полмиллиарда

Аппетиты свердловских чиновников-взяточников за текущий год выросли на 200 млн рублей. Из-за коррупции областной бюджет не досчитался полмиллиарда рублей. Также почти на 50% выросла сумма взяток, которую просят правоохранители и врачи.

Уходящий 2013 год отметился серией задержаний взяточников, занимающих должности руководителей муниципалитетов или государственных предприятий. В большей степени правоохранители гордятся тем, что им удалось наказать бывшего замглавы ГКУ СО «Фонд жилищного строительства» Александра Перминова, установившего своеобразный рекорд. Чиновнику за 2,5 года удалось набрать взяток на 17 млн рублей. Тенденцию роста количества взяток отметили сегодня на итоговой пресс-конференции представители СКР, МВД и прокуратуры.

«За этот год мы можем говорить о суммах взяток в несколько десятков миллионов рублей, а не в несколько десятков тысяч, как это было раньше», — заявил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Свердловской области Олег Полуэктов.

По подсчетам правоохранительных органов, из-за коррупции свердловских чиновников областной бюджет не досчитался в 2013 году 500 миллионов рублей. По словам участников пресс-конференции, осужденные взяточники возмещают ущерб, причиненный государству. Однако с какой скоростью это происходит, сотрудники силовых структур не уточнили.

При этом, по мнению представителя прокуратуры, в Свердловской области наметилась положительная динамика в борьбе с коррупцией. «Мы не говорим, что победили коррупцию в Свердловской области, но, на мой взгляд, определенные положительные сдвиги в этой работе есть», — отметил Полуэктов.

Подросло в текущем году и количество жалоб на коррупционеров. В 2013 году в следственные органы Свердловской области поступило 970 сообщений о фактах коррупции. После проверок жалоб было возбуждено 486 уголовных дел.

«Основная часть уголовных дел по коррупционным преступлениям возбуждается в отношении сотрудников правоохранительных органов. Однако в поле нашей деятельности попадают чиновники», — отметил замглавы второго отдела процессуального контроля СУ Следственного комитета РФ по Свердловской области Николай Курносов.

Начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД РФ по Свердловской области Олег Курач, в свою очередь, подчеркнул, что правоохранительные органы ориентированы на поимку чиновников крупного ранга, а не мелких взяточников.

Похожие новости по теме
08.12.2014, 15:35

Уральского борца с коррупцией отправили на «Байконур»

В свердловской прокуратуре сменится начальник отдела по противодействию коррупции. Нынешний главный борец с коррупцией будет отправлен на космодром «Байконур». О кадровых перестановках сообщает...

15.06.2011, 10:28

Лидером по взяткоемкости в России остается ГИБДД

Минэкономразвития опубликовало первое официальное исследование по рынку коррупции в стране. Средний размер бытовой взятки в России за последние 5 лет вырос более чем в 2 раза и составил 5285 рублей....

13.08.2008, 13:53

Уральские чиновники стали чаще брать

Более чем на 50 % возросло количество преступлений в сфере коррупции на территории Уральского федерального округа. С начала 2008 года в регионе было возбуждено 827 уголовных дел о взяточничестве и...

26.02.2008, 09:14

Следственный комитет отчитался о борьбе с коррупцией

В России в 2007 году было возбуждено более тысячи уголовных дел по фактам коррупции среди высокопоставленных чиновников. Об этом заявил глава Следственного комитета при Прокуратуре РФ (СКП) Александр...

11.02.2008, 14:58

Уральских коррупционеров будет ловить спецотдел прокуратуры

В рамках борьбы с коррупционной деятельностью и противодействия взяточничеству в Свердловской областной прокуратуре создан отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам