03.12.2013, 17:21

«Как в 2008 году». Заксобрание одобрило кризисный бюджет

Законодательное собрание Свердловской области одобрило во втором и третьем чтениях региональный бюджет на 2014 год, проект которого внес губернатор Евгений Куйвашев. Во время обсуждения то и дело звучали слова «провал», «кризис», «риски», «долги» и даже «шантаж».

С докладом по поправкам, внесенным ко второму чтению, выступил председатель бюджетного комитета Владимир Терешков. Как известно, согласительная комиссия отказалась увеличивать финансирование программ развития Екатеринбурга и Нижнего Тагила. По словам Терешкова, Заксобрание лишь рекомендует областному правительству вернуться к этому вопросу в следующем году.

Обсуждая бюджет, депутаты высказывали опасения по поводу того, что область с таким бюджетом ждет экономический провал. «У нас доходы — 164 миллиарда. Все понимают, что это завышенная цифра. Большинство расходов пойдет на социальные направления, а на остальные программы останется только 179 миллиардов. Мы будем брать в долг, чтобы выполнить свои обязательства. Мы декларируем мероприятия, которые реально не обеспечены деньгами. Не надо залезать в долги и копить эти долги», — заявил депутат Андрей Альшевских.

Владимир Терешков подтвердил, что риски исполнения бюджета есть. «Действительно, мы имеем определенные риски, в первую очередь, по налогу на доходы на прибыль организаций. С этими рисками надо считаться. Опасения существуют, вне всякого сомнения. Но нам не надо ждать, когда настанет провал, надо оперативно реагировать на ситуацию. Мы вернемся к бюджету в конце февраля будущего года», — ответил он.

Председатель бюджетного комитета также заявил, что правительство и Заксобрание сейчас действуют по тем же методам, что и во время кризиса 2008-2009 годов. В частности, это касается лимитов на ассигнование бюджетных средств (когда учреждениям разрешено тратить меньше, чем им положено по закону). «Надо сдержать деньги и посмотреть, как будет развиваться экономическая ситуация. Эта технология хорошо зарекомендовала себя в 2008-2009 годах, когда в условиях кризиса мы сдерживали расходы в течение года», — пояснил Терешков.

Руководитель фракции ЛДПР Денис Носков в своем выступлении пошел еще дальше и обвинил представителей «Единой России» в шантаже. «Все обсуждения бюджета закончились шантажом со стороны единороссов. Говорили, что они лишат нас премий, транспорта. Не надо ломать комедии! Забирайте себе всё, нам не нужны ни премии, ни машины. ВЫ угрожали, что расскажете избирателям, что мы голосуем против социальных программ. Но мы не против строительства социальных объектов, а против воровства на этом строительстве», — заявил он.

Коммунист Дмитрий Шадрин сказал, что будет голосовать против бюджета, чтобы приблизить отставку правительства Дмитрия Медведева.

По общему настроению депутатов стало понятно, что бюджет, внесенный губернатором Евгением Куйвашевым, вряд ли принесет Свердловской области что-то хорошее. Несмотря на это, во втором чтении за законопроект проголосовало 37 депутатов.

Похожие новости по теме
18.11.2014, 16:40

«Это рецессия»: Заксобрание одобрило дефицитный бюджет Свердловской области

Законодательное собрание Свердловской области одобрило в первом чтении законопроект об областном бюджете на 2015 год. Депутаты раскритиковали бюджет с его рекордным дефицитом, но решили проголосовать...

03.06.2014, 14:33

Дороги Екатеринбурга защитили от депутата Карапетяна

Законодательное собрание Свердловской области приняло в первом чтении проект поправок в областной бюджет. Несмотря на попытки отдельных депутатов изменить решение, областной парламент согласился...

31.10.2013, 10:44

Куйвашев внес в Заксобрание проект сложного и дефицитного бюджета

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес в Заксобрание проект закона о бюджете на 2014 год, который, по признанию самого главы региона, является сложным. Следствием политики губернатора...

08.10.2013, 13:39

У Екатеринбурга заберут больше миллиарда рублей

Законодательное собрание Свердловской области приняло закон о сокращении отчислений бюджетам муниципалитетов. Документ предусматривает, что областное правительство фактически отберет у городов, в том...

13.11.2012, 15:27

Свердловские депутаты одобрили «бюджет проедания»

Заксобрание Свердловской области приняло в первом чтении законопроект об областном бюджете на 2013 год. В кулуарах Заксобрания документ уже назвали «бюджетом проедания» и «бюджетом обманутых надежд»....


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам