15.11.2013, 18:32

Слухи и версии, 15 ноября

Региональные чиновники думают, как обхитрить Москву

Говорят, что главной проблемой для чиновников в регионах России становятся «майские указы» президента. Неофициально почти все госслужащие признают, что они в принципе не выполнимы. Однако политическое руководство требует регулярных и позитивных отчетов. В этих условиях уральские чиновники нашли единственный выход — они пытаются незаметно обмануть Москву.

По слухам, в последнее время сотрудники правительственных учреждений Свердловской области все чаще ездят в соседние регионы, особенно в Челябинскую область. Там они, во-первых, делятся опытом того, как можно добиться нужных цифр статистики, а во-вторых, пытаются подогнать результаты друг под друга — чтобы ни один регион не выглядел ни лидирующим, ни провальным на фоне остальных. Поговаривают, что такая тактика дает плоды — пока Москву все более или менее устраивает.

Областные власти ищут позитив от проигрыша ЭКСПО

Говорят, что руководство Свердловской области намерено запустить большую пиар-кампанию, которая должна будет сгладить негативный эффект от вероятного поражения в борьбе за ЭКСПО-2020. В победу в той гонке в губернаторской администрации практически никто не верит. Так что в скором времени все больше «экспертов» начнет говорить о том, что области было важно не получить выставку, а просто поучаствовать в конкурсе. Основной аргумент сведется к тому, что Екатеринбург в любом случае получил известность на международной арене, а потому поражение вроде как и не имеет значения.

Более того, пиар-кампания должна будет подчеркнуть выдающуюся роль губернатора Куйвашева во всей этой истории. Упор будут делать на то, что именно губернатор был главным в продвижении Екатеринбурга, встречался с зарубежными партнерами и презентовал город на международном уровне.

Носов колеблется между войной и миром

Говорят, что в окружении тагильского мэра Сергея Носова сложи лось две группировки. Одна из них убеждает градоначальника не ввязываться в большую политику и сосредоточить свои усилия на городском хозяйстве. Вторая, напротив, советует начать решающую атаку на позиции областной власти, которая должна окончиться его приходом в губернаторское кресло.

Сам Носов, судя по всему, пока колеблется между двумя этими позициями. На прошлой неделе он отказался ехать на съезд муниципалитетов в Суздаль — что было расценено как жест к примирению, после чего принял в Тагиле губернатора. Однако уже на этой неделе он сделал ряд жестких заявлений, касающихся областного бюджета, и это опять поставило вопрос о «войне». Люди, близко знакомые с мэром, утверждают, что ему самому близка именно «конфликтная» установка, но ставки в игре слишком высоки, и пока он, учитывая свой предыдущий политический опыт, предпочитает осторожничать.

Пьянкова уволят по «сценарию Багарякова»

Говорят, что следующим кандидатом на увольнение из областного руководства будет все-таки глава МУГИСО Алексей Пьянков. На него будут свалены почти все экономические неудачи и скандалы, накопившиеся в областной политике за год. Припомнят сносы памятников, неразграниченные земли, покупку и продажу имущества и так далее. На увольнении Пьянкова, по слухам, больше всех настаивает премьер Денис Паслер — накануне он раскритиковал министра за неправильное кадастрирование земель, из-за которого сократилась налоговая база. Недовольство вызывает и то, что Пьянков так и не сумел наладить эффективное управление землями, с таким трудом отобранными весной у Екатеринбурга.

Как уверяют сплетники, отставка Пьянкова может быть реализована по тому же сценарию, по которому ушел бывший первый замглавы губернаторской администрации Алексей Багаряков. То есть чиновник должен будет не просто подать заявление, но и публично взять на себя ответственность за провалы. В этом случае он станет «сакральной жертвой» и, возможно, на какое-то время спасет и губернатора, и других членов его команды.

В администрации губернатора не могут найти «рупор Куйвашева»

Конфликт вокруг бюджета в очередной раз подтвердил одну из главных слабостей нынешней губернаторской команды — во-первых, там нет никакой информационной стратегии, а во-вторых, никто не хочет выступать с важными и порой резкими заявлениями. Как говорят, ни один из высокопоставленных чиновников губернаторской администрации так и не согласился стать «рупором Куйвашева» и озвучивать принципиальные для власти моменты.

В этих условиях единственной, кому приходится отдуваться за бюджет и возникший вокруг него конфликт, стала министр финансов Галина Кулаченко, которая не слишком подходит на роль спикера и не имеет особого политического веса. В меру сил ей помогает лишь пара-тройка депутатов Заксобрания, но их мало кто воспринимает как представителей губернатора. Остальные же, включая тех, кто отвечает за информационную работу, делают вид, что их это не касается, и ждут, когда заговорит кто-то другой.

Похожие новости по теме
30.01.2015, 17:57

Слухи и версии, 30 января

Мэры и губернаторы поняли Путина по-своему Заявление президента Владимира Путина о необходимости прекратить конфликты между региональным и муниципальными уровнями власти представители этих самых...

16.01.2015, 18:04

Слухи и версии, 16 января

Куйвашева предлагают искать в Антарктиде Исчезновение губернатора Евгения Куйвашева, который вроде бы находится в отпуске, но при этом неизвестно где и на какой срок, породило среди уральских...

17.01.2014, 18:24

Слухи и версии, 17 января

Сравнение с Юревичем ударило по Куйвашеву Внезапная отставка челябинского губернатора Михаила Юревича стала неприятным сюрпризом для администрации свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Дело в...

09.08.2013, 18:11

Слухи и версии, 09 августа

Якову Силину не нашли приличных агитаторов Все больше екатеринбуржцев стали обращать внимание на внешний вид агитаторов, которые раздают на улицах города предвыборные газеты Якова Силина — и этот...

23.05.2013, 14:20

Во всём виноват Пьянков: в политических проблемах Куйвашева обвинили министра

Команда губернатора Евгения Куйвашева активно занимается поиском причин многочисленных пиар-провалов в позиционировании и продвижении областной власти. Одна из таких проблем, похоже, уже найдена,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам