13.11.2013, 16:08

Екатеринбург обзавелся Сенатом

В Екатеринбурге стартовал эксперимент Антона Бакова по созданию гражданского органа, который теоретически должен приобрести формат дискуссионной площадки и стать брендом уральской столицы. Первое заседание Екатеринбургского сената прошло в атмосфере дружественной встречи клуба по интересам. По сути, стартовая сессия сенаторов оказалась его учредительным съездом. Рассмотрев пять пунктов повестки, члены сената пришли к выводу о необходимости упорядочить регламент проведения заседаний и голосования.

Екатеринбург обзавелся Сенатом

Открылась первая сессия Екатеринбургского сената с напутствующего доклада Антона Бакова. «Мы присутствуем при уникальном для постсоветского пространства эксперименте. Впервые мы пытаемся сформировать какой-то орган так, как формируются органы, обладающие реальной властью за границей», — сказал Баков.

Екатеринбург обзавелся Сенатом

При этом основатель Монархической партии и «виртуального государства Российская империя» отверг связь между новым гражданским органом и своей политической жизнью.

«Наша цель — на беспартийной патриотической основе объединить людей и свободно обмениваться мнениями. И не получать за это по шапке», — отметил докладчик.

По его мнению, платное членство в сенате с точки зрения свободного обмена мнениями, выгоднее депутатства. «Здесь мы сможем рассуждать на свои собственные деньги. Никто не скажет, что мы собираем какую-то клоаку за какие-то тайные деньги. Заплатили — пришли. Не заплатили — не пришли», — сказал Баков.

Политик посетовал на то, что часть приглашенных им сенаторов не посетила первую сессию. Основатель Екатеринбургского сената рассчитывал на присутствие в зале политических мастодонтов. Однако на заседание удалось собрать около 50 представителей городской молодежи, бизнеса, блогосферы и СМИ. Для тех, кто решится посещать сенат после его «раскрутки», Баков пообещал повысить входную плату. В настоящее время за право стать сенатором с желающих берется тысяча рублей. Приобретать популярность политик предложил через внесение «важных решений».

Екатеринбург обзавелся Сенатом

За инициативы, предложенные Антоном Баковым, сенаторы проголосовали аплодисментами. После основателя сената слово взял участник градостроительного совета администрации Екатеринбурга Александр Шарыпов. Однако внимание слушателей к внутреннему транспортному кольцу Екатеринбурга ему удалось удержать недолго. Через десять минут его сбивчивого доклада к Бакову, который в это время вышел из зала, подбежала одна из кураторов заседания. Политика попросили «разрулить» ситуацию. К его приходу докладчика перебивали. Сенаторы с места кричали, задавали вопросы и требовали пояснений. В итоге доклад Шарыпова был признан несостоятельным, и он спустился в зал.

«Я пошел на маленькую хитрость. Я пригласил человека, который участвует во всех градостроительных советах. И вот мы увидели уровень на которых решаются вопросы. Надо брать таких представителей за ушко и на солнышко. Во вторых, надо искать альтернативных специалистов», — нашел объяснение случившемуся Баков.

На следующее заседание политик пообещал пригласить вице-губернатора Свердловской области Якова Силина с его почти уже свернутой программой «Столица». Антон Баков выразил уверенность, что у чиновника хватит опыта, чтобы достойно выступить перед сенаторами.

Екатеринбург обзавелся Сенатом

Следом за Шарыповым выступила заведующая выездной хосписной службой Екатеринбургской епархии Елена Шарф. Ее доклад, заявленный как рассказ об экологической обстановке в Екатеринбурге, свелся к «помолодевшим онокологическим заболеваниям». Представитель епархии винила в причинах рака выхлопные газы и требовала устроить тотальную проверку выбросов предприятий, а также взять для исследования реагенты, которыми зимой обрабатывают улицы. Члены сената в свою очередь отметили, что исследования стоят денег. По мнению спикера сената Николая Кунгурова, предложения Шарф были бы интересны Геннадию Онищенко, который не так давно оставил Роспотребнадзор. Поэтому Кунгуров предложил представителю епархии оформить тезисно свои идеи. В свою очередь Кунгуров пообещал донести их до органов власти.

Екатеринбург обзавелся Сенатом

В качестве третьего докладчика выступил креативщик Александр Чебурахин с идеей единого символа Екатеринбурга. На примере символа города Перми, Чебурахин показал, как не надо делать.

«Посмотрите на этот символ, — сказал Чебурахин, указывая на городской символ соседнего с Екатеринбургом мегаполиса, — его хочется сжечь. Тем более он деревянный».

Неясно, сыграло ли тут роль вечное соперничество двух мегаполисов, но Перми сильно досталось за ее стремление стать культурной столицей России. Продолжая играть на патриотических чувствах горожан, креативщик показал несколько концепций: «Город Бажова. Ещерица». Этот символ напоминал логотип одного из уральских банков. На этой концепции докладчик долго не стал задерживаться, как и на идее «Город драгоценный». Чебурахин стремился привлечь внимание сенаторов к концепции «Город любит тебя». Впрочем, членов сената привлекала больше не предлагаемая символика, а само выступление креативщика в стиле стендап. Сенаторы проводили Александра Чебурахина одобрительными аплодисментами, однако определенных решений выносить не стали.

Екатеринбург обзавелся Сенатом

Последней официальной повесткой стала презентация студенческих братств вузов, расположенных в Екатеринбурге. Их молодые лидеры занимали все первые ряды зала. Докладчики, одним из которых был Михаил Баков, для представления студенческих союзов избрали язык КВНа. В частности, при представлении братства УрФУ «Могучий молот» было обращено внимание на его ребрендинг.

Екатеринбург обзавелся Сенатом

«В годы обучения моего отца и деда у металлургов был таинственный девиз: «Наша сила — в плавках». Нынешнее поколение студентов приспустило тайну плавок — «Могучий молот», — шутил Михаил Баков.

В ходе всего заседания Екатеринбургского сената его участники активно голосовали лишь за отклонение и пересмотр предлагаемых инициатив. Время выступления сенаторов было ограничено только фуршетом. По этой причине члены сената к следующей сессии решили проработать регламент выступления и голосования. Под занавес официальной части на рассмотрение Екатеринбургского сената был вынесен вопрос о проекте нагрудного значка. Однако поскольку столы в соседнем зале были практически накрыты, сенаторы решили вернуться к этому вопросу в Интернете.

Похожие новости по теме
12.12.2007, 12:30

Правосудие уезжает на родину Путина

Конституционный суд России, который давно собирается перебраться в Петербург, начнет переезд в январе 2008 года. Об этом сообщила губернатор города Валентина Матвиенко. Уже завершены все работы в...

22.03.2006, 10:53

Конституционный суд вместо святейшего Синода и правительствующего Сената всего за 221 миллион рублей

Политсовет, 22.03.2006. Госдума рассмотрит в первом чтении на пленарном заседании в среду законопроект о переезде Конституционного суда в Санкт-Петербург. Документ, внесенный законодательным...

02.09.2003, 10:59

Антон Баков продемонстрировал несостоятельность и продажность росселевских СМИ

«Кандидат в губернаторы Антон Баков молодец, что пошел на прямой эфир откровенно недружелюбного канала и назвал вещи своими именами», – заявил ИА «Политсовет» депутат Свердловской областной Думы...

18.08.2003, 14:59

«Россель состарился и изолгался»

16 августа перед областной конференцией обкома КПРФ возле входа в Театр эстрады собрались активисты Молодежного патриотического объединения, Свердловского отделения Всероссийского патриотического...

10.10.2002, 10:01

Сенатские выборы в Казахстане

Председатель Сената Казахстана Оралбай Абдыкаримов прокомментировал РИА «Новости» в среду итоги выборов в эту палату парламента республики. Абдыкаримов в среду заявил, что избранные 16 депутатов...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам