08.11.2013, 14:34

Андрей Альшевских: Наша цель — прямые выборы губернатора

В Свердловской области официально стартовал сбор подписей за отставку губернатора Евгения Куйвашева — об этом на митинге 7 ноября объявил депутат Заксобрания Андрей Альшевских. Сначала подписи будут собирать в Екатеринбурге, но потом в кампанию включатся и другие города. Как рассказал депутат в интервью «Политсовету», главная цель акции — добиться досрочных прямых выборов губернатора.

Андрей Альшевских: Наша цель — прямые выборы губернатора

Сбор официально стартовал сегодня. Сколько он продлится?

Сроки мы для себя не ставим, будем собирать подписи сколько это будет необходимо: месяц, два, полгода... Главное, что мы начали эту акцию. Она не ограничится Екатеринбургом. 30 ноября пройдет заседание областного комитета, где будет сформирован областной штаб, куда войдут все первые секретари наших местных организаций, порядка 67-ми. Они начнут собирать подписи на своих территориях. То есть акция будет проходить на территории всей Свердловской области. Поэтому мы никаких временных сроков для себя не ставим. Главное — в течение месяца область организовать.

И куда нужно будет приходить свердловчанам, желающим оставить подпись?

После 30 ноября как раз будут известны конкретные адреса, где каждый житель области сможет поставить свою подпись. Кроме этого, возможно, будет организована работа инициативных групп, которые будут собирать подписи, как это уже получилось в Краснотурьинске. Там работники Богословского алюминиевого завода уже собирают подписи по своей линии. Я не исключаю, что такая работа начнется и в других муниципалитетах, потому что уже интересуются и звонят жители других городов, что бы присоединиться к этой акции.

Сейчас уже есть какие-то результаты?

Мы уже раздали много подписных листов, однако о точных цифрах говорить рано, так как в штаб их еще не вернули. Пока преждевременно говорить о результатах, потому что акция началась только сегодня. Но мы планируем суммировать подписи каждую неделю. Цифры будем публиковать на нашем сайте, что бы жители Свердловской области видели, сколько подписей собирается.

Как жители области отнеслись к вашей инициативе?

Я думал, будет гораздо хуже. Конечно, есть недопонимания. Но даже те, кто относится к политике нейтрально, понимают, что за время пребывания Куйвашева у власти заметно ухудшилась экономическая ситуация. За это время закрылось около 127 крупных предприятий. Только за последние три месяца по данным налоговой было ликвидировано около 22 тысяч малых предприятий. Кроме того, мы видим, что идет сокращение бюджета даже по социальным статьям. Например, вчера министр финансов объявила, что будет пересмотрена монетизация некоторых льгот, так как по этому поводу получено распоряжение из Москвы. Но данные льготы защищены областными законами. Когда людям начинаешь это рассказывать, они выражают готовность поддержать акцию.

Понятно, что у членов партии «Единая Россия» своя позиция по этому поводу, но мы никого переубеждать не собираемся. Эта акция должна быть искренней. Ее должны поддерживать те, кто хочет, кто понимает, для чего она проводится. Эта акция — некий водораздел и для депутатов: если ты считаешь себя оппозиционным, то должен подписаться под обращением попросить в отставку единороссовского губернатора. Я не удивлен, что некоторые из них не поддержали акцию — они быстрее окажут поддержку губернатору, чем проведут свою акцию, такая у нас оппозиция, и мы это видим.

Областные власти уже как-то отреагировали на вашу инициативу?

Заявления вице-губернатора и председателя правительства, руководителя регионального отделения «Единой России» — все это говорит о том, что для них это неприятно. Их это нервирует, но что бы ни произошло, что бы ни изменилось, останавливаться нам нельзя. Мы пойдем до конца и доделаем то, что уже запланировали. Я думаю, что к этой акции присоединятся не только члены и сторонники нашей коммунистической партии, я думаю, к нам примкнут даже те, кто не разделяет наши политические убеждения, но тем не менее разделяют нашу позицию.

Сколько подписей вы хотите собрать? Каким вообще вы видите итог вашей акции для региона?

Конечно, я сейчас не смогу сказать, сколько подписей мы соберем. Например, для внесения законопроекта в Госдуму необходимо не менее 100 тысяч подписей. На эту цифру ориентируемся и мы. Надо помнить, что губернатора нам дали и мы его наделили полномочиями ровно за два дня до вступления в силу закона о прямых выборах. На мой взгляд, это было нечестно и несправедливо по отношению к жителям Свердловской области. Поэтому я рассчитываю, что представители демократических движений тоже нас поддержат. Ведь если нам удастся достучаться до президента и отправить в отставку Евгения Куйвашева, нас ждут прямые выборы главы Свердловской области.

Похожие новости по теме
10.03.2015, 14:04

ОНФ продолжает давить на Евгения Куйвашева

Оппоненты губернатора Евгения Куйвашева проводят сегодня в Екатеринбурге пикеты за его отставку. Одновременно с этим участники акции собирают подписи за увольнение главы региона вместе с его...

06.03.2015, 10:58

В Свердловской области начат сбор подписей за отставку губернатора

Оппоненты губернатора Евгения Куйвашева начали собирать подписи за его отставку. Поводом для этого они называют неэффективность областной власти. Инициатором сбора подписей выступил член...

21.10.2013, 14:31

Импичмент Куйвашева вынесут на суд свердловчан

Фракция КПРФ в свердловском Заксобрании планирует продолжать сбор подписей за отставку главы региона Евгения Куйвашева. Более того, коммунисты хотят начать и общенародный сбор подписей за отставку...

18.08.2006, 11:41

Активисты РПП собирают подписи по квартирам

Политсовет. 18.08.2006. Российская партия пенсионеров (РПП) накануне объявила о проведении акции под названием «Марш против бедности». В Свердловской области в рамках всероссийской акции «Российской...

22.09.2003, 13:48

Начался сбор подписей в поддержку «яблочных» кандидатов

Началась подписная кампания в поддержку кандидатов в Государственную Думу от партии «Яблоко». Об этом ИА «Политсовет» сообщили в аппарате Свердловского отделения партии. «Подписи начали собирать в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам