11.10.2013, 14:53

Свердловская область. Что-то пошло не так

Всё внимание общества и элит сейчас приковано к Екатеринбургу — именно здесь происходят главные политические события региона. Однако в это самое время, когда команда губернатора Куйвашева отчаянно пытается спасти уже безнадежное для себя положение в столице региона, Свердловская область неуклонно скатывается в кризис: политический, экономический, социальный. Губернатор тем временем все чаще бывает в Москве, считая видимо, что именно там, а не на Урале будет решаться его судьба.

Свердловская область. Что-то пошло не так
Фотография Департамента информационной политики губернатора Свердловской области

Даже беглый взгляд на новости последних недель позволяет понять, что «что-то идет не так». В первую очередь — в экономике региона. Правительство области, министерство финансов уже не скрывая говорят о кризисе и стагнации и предупреждают о том, что готовы пойти на крайне меры. То есть — урезать бюджетные программы, сокращать расходы, все дальше и дальше залезать в долги.

Дефицит областного бюджета правительство предлагает установить на уровне 30 миллиардов рублей, и это максимально допустимый предел. Еще каких-то три-четыре года назад, на выходе из предыдущего кризиса дефицит в 10-12 миллиардов казался огромным и неподъемным и вызывал массу критики в адрес тогдашнего губернатора Мишарина. Но пришел Евгений Куйвашев, и тот дефицит кажется теперь недостижимым идеалом. При этом никакого выхода, кроме срезания части расходов команда губернатора не предлагает. Никаких реформ, никакой стратегии, только латание дыр. Создается ощущение, что тюменская команда по привычке ждет, когда наконец пойдут дополнительные доходы от нефти, а их все почему-то нет и нет. Знал ли губернатор, когда соглашался работать в Свердловской области, что здесь вообще нет нефти?

Самому Куйвашеву остается только призывать к экономии. «В этих условиях важнейшей задачей, на мой взгляд, является повышение эффективности бюджетных расходов, режим строгой экономии бюджетных средств. При рассмотрении финансово емких законов прошу обращать внимание на это», — заявил он на заседании Заксобрания. И тут же — курьез, о котором заговорили соцсети: буквально на следующий день мэрия Лесного заказала себе внедорожник за два миллиона, и оздоровительный комплекс правительства — вездеход за 600 тысяч. Такую ли экономию имел в виду губернатор?

Финансовые трудности неизбежно отражаются и на коммунальной сфере. Отопительный сезон в регионе начался с проблем, во многих городах часть домов в начале октября оставалась без тепла. Правительству даже пришлось в итоге создавать Штаб по обеспечению безопасности энергоснабжения региона и комиссию по проверке готовности объектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период.

Проблемы признают даже сами чиновники. «Несмотря на наличие разрешения на пуск тепла, к теплоснабжению не подключены 15 домов в Первоуральске», «В Каменском районе в связи с порывом магистрального водовода остановлена работа котельной в с. Колчедан», «В Верхотурье не подключены к теплоснабжению 5 домов, запитанных от котельной «Северная», «В Белоярском городском округе идет ликвидация порывов на сетях, а также проводится работа по стоякам». И так далее.

На этом фоне в начале недели появился слух, что губернатор, и так часто отсутствующий в регионе, уйдет в отпуск. Информация пока не подтвердилась — Куйвашев демонстративно полетел в Верхотурье, где ему осталось лишь констатировать бедственное положение муниципалитета. Ответ на это, впрочем, до боли знаком — надо экономить. «Сейчас Свердловская область вступает в достаточно сложный в финансовом отношении период. Я бы назвал его временем чёткого обоснования бюджетных расходов, экономии средств при безусловном соблюдении всех социальных обязательств, внедрения программно-целевого метода финансирования», — заявляет он.

По традиции, едва ли не хуже всего обстоит ситуация в Первоуральске. Коммунальный коллапс там настал давно, а в последнее время к нему добавился и политический кризис. Куйвашева еще прошлой зимой просили инициировать отставку мэра Юрия Переверзева, однако он долго тянул, дожидаясь, видимо, когда местная дума введет пост сити-менеджера. В итоге Переверзев с согласия губернатора был уволен только летом, и вот результат — конкурс на пост сити-менеджера объявлен только в сентябре, и в разгар отопительного сезона города остался без постоянно действующей администрации. За весь год Куйвашев так и не смог устранить конфликт, лишь украдкой подыгрывая одной из сторон.

Это лишь малая часть эпизодов, выстраивающихся в тревожную цепь. Есть еще Кушва, где депутаты полгода не могли назначить сити-менеджера, сопротивляясь давлению администрации губернатора. Есть Краснотурьинск, где работники Богословского завода по-прежнему готовы устраивать акции протеста, опасаясь массовых увольнений. В центре Екатеринбурга профсоюзы проводят митинг, где открыто говорят о бедственном положении промышленности. Все это, как снежный ком наслаивается друг на друга и создает безрадостную картину.

Но пугает не столько обилие проблем (когда их не было), пугает полное отсутствие внятных ответов на эти проблемы у губернатора и его команды. И завершающий штрих. На этой неделе Евгений Куйвашев должен был огласить свое инвестиционное послание — но отменил его в последний момент. Похоже, что ему действительно нечего сказать.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
07.10.2014, 11:02

Губернатор Куйвашев забыл про предельный дефицит

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил с бюджетным посланием перед Законодательным собранием региона. При этом во всем получасовом выступлении губернатор ни разу не упомянул о...

31.10.2013, 10:44

Куйвашев внес в Заксобрание проект сложного и дефицитного бюджета

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес в Заксобрание проект закона о бюджете на 2014 год, который, по признанию самого главы региона, является сложным. Следствием политики губернатора...

07.10.2013, 10:44

Расходы на Екатеринбург и Нижний Тагил поставят под вопрос

Губернатор Евгений Куйвашев решил проверить эффективность бюджетных расходов на муниципалитеты Свердловской области. Самые большие расходы, как известно, приходятся на Екатеринбург и Нижний Тагил. ...

02.10.2013, 15:47

Куйвашев отказал депутатам в выборе сити-менеджера

Губернатор Евгений Куйвашев проигнорировал желание депутатов Заксобрания войти в комиссию по назначению главы администрации Екатеринбурга. Вместо этого он предложил включить в комиссию чиновников...

24.09.2012, 10:55

Несколько свердловских городов остаются без тепла

Четыре муниципалитета Свердловской области на данный момент полностью не подключены к теплоснабжению. Всего в области без тепла остается более 60% жилых домов. Как сообщает пресс-служба...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам