03.10.2013, 10:23

Лесной остался без детского сада: кто виноват?

Как чиновники оставили без ухода 270 маленьких жителей Лесного.

Нужен ли городу Лесной новый детский сад? Казалось бы, странный вопрос! Конечно, нужен! Об этом вам скажет любая молодая мама. Конечно, ситуация с детскими садами в Лесном лучше, чем во многих других городах области. Но мест всем желающим все равно не хватает. Особенно это касается самых маленьких горожан: получить гарантированное место в садике можно только с трех лет. Тем, кому три еще не исполнилось, часто приходится сидеть дома с мамами или бабушками. Да и в существующих садиках есть проблема с переполнением групп.

И новый детский сад на 270 мест мог бы появиться в Лесном уже в этом году. Он бы полностью решил все проблемы города с нехваткой мест для малышей, позволил бы 270 мамам выйти на работу. Более того, деньги на строительство садика даже не нужно было брать из городского бюджета. Все расходы брало на себя правительство области.

Получается, что Лесной мог бы получить садик совершенно бесплатно. Мог бы, но не получил. Кто же в этом виноват? Кто отобрал у жителей лесного детский сад и оставил 270 малышей без гарантированного государством ухода?

Попробуем разобраться в этом вместе. Еще в 2010 году правительство Свердловской области приняло постановление об областной государственной целевой программе «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области на 2010-2014 год». Согласно этому документу, областной бюджет выделил городу Лесному средства на строительство детского сада. Городская администрация через МКУ «Управление капитального строительства» провела конкурс на проведение строительных работ. Состоялся он еще 13 июля 2012 года. И уже не следующий день выигравшая его строительная компания была готова начать возведение так нужного городу садика.

Но стройка так и не началась. Причина этого — позиция чиновников. Сначала конкурс был дважды оспорен Федеральной антимонопольной службой. Чиновники утверждали, что конкурс был проведен неправильно. Строители вынуждены были пойти в суд и там доказать, что выиграли конкурс честно. Дважды они доходили до Высшего арбитражного суда и отстояли свою правоту.

Казалось бы, после всех этих судов можно было бы и начать строительство. Но нет! Теперь конкурс отменяет уже администрация города Лесного. Городские чиновники на голубом глазу заявляют, что городу садик больше не нужен и отказываются от областных денег! Они пишут соответствующее письмо в правительство Свердловской области, и город Лесной исключают из региональной программы по строительству детских садов.

Как такое могло случиться? Почему чиновники администрации Лесного сначала хотели построить детский сад, а потом сделали все для того, чтобы город не получил 270 новых мест для малышей?

Думается, все дело в обычной коррупции. Есть мнение, что чиновники по своей давней привычке решили, что как минимум часть от выделенных 200 миллионов должны осесть в их карманах. А для этого конкурс должна выиграть «нужная» строительная компания. Это тем более вероятно, что «свои» строительные кампании у людей из нынешней городской администрации давно есть. Вспомним хотя бы, что глава Лесного Виктор Гришин сам вышел из строительной отрасли и до своего избрания трудился на крупном строительном предприятии.

Но, можно предположить, что коррупционный план дал сбой. Конкурс выиграла «чужая» строительная компания, которая не захотела «отстегнуть» чиновникам требуемый «откат». И тогда в дело пошли методы административного давления, в том числе — и через ФАС и суд. Но они оказались неэффективными: честные строители выиграли все иски.

Когда стало ясно, что битва за бюджетные деньги проиграна, чиновники администрации Лесного, похоже, решили действовать по принципу «так не доставайся же ты никому». Они просто отменили конкурс. В областное правительство было послано письмо, в котором сообщалось, что город Лесной больше не нуждается в новом детском саде. И в 2013 году из региональной программы строительства детских садов город Лесной был исключен. И вряд ли теперь когда-нибудь вновь в нее вернется.

Согласно этой версии, из-за жадности чиновников жители Лесного остались без детского сада. Из-за своих коммерческих интересов они проигнорировали интересы сотен маленьких жителей Лесного, которые могли бы уже этой осенью отправиться в новый садик. Из-за чьего-то меркантильного интереса решение острейшей социальной проблемы нехватки мест в детских садах опять перекладывается на плечи самих жителей, которым приходится за свои деньги обеспечивать детей дошкольным образованием.

Похожие новости по теме
26.07.2012, 15:41

Детский сад: в Лесном не смогли подготовить конкурсную документацию для строительства садика

Странная ситуация вокруг строительства социальных объектов складывается в г. Лесном. Совсем недавно здесь был объявлен конкурс на возведение здания детского сада: муниципалитет нашел деньги — почти...

12.12.2011, 11:52

До конца года в Екатеринбурге планируют открыть еще четыре детских садика

Развитие сети дошкольных образовательных учреждений является приоритетным направлением работы администрации Екатеринбурга. Так, с 2009 по 2011 год городские власти ввели более 10 тысяч мест для...

17.01.2011, 08:09

На Урале начато строительство «филигранных» детсадов

В этом году на Урале будет построено четыре детских сада с использованием системы «филигран». Три из них будут расположены в Екатеринбурге, один — в Среднеуральске. Детские дошкольные учреждения...

11.01.2011, 08:38

Свердловская область в год Кролика снизит темпы детсадостроительства

На первом в 2011 году оперативном совещании правительства Свердловской области подведены итоги областной государственной целевой программы по развитию сети дошкольных образовательных учреждений за...

07.12.2010, 10:19

В новом году в Свердловской области продолжится строительство детских садов в пяти территориях

Последние данные о ситуации с дефицитом детских садов в Свердловской области на оперативном совещании правительства озвучил вице-премьер без портфеля Юрий Биктуганов. По официальным данным, в ходе...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам