24.09.2013, 15:00

Нескучный старт гордумы Екатеринбурга

Во вторник, 24 сентября, прошло первое заседание Екатеринбургской городской думы шестого созыва. Мероприятие оказалось богатым на политические события: как и предсказывалось накануне, часть депутатов попыталась сорвать кворум, но сторонникам нынешней мэрии удалось отбить все атаки. В итоге дума обрела председателя, вице-спикера и назначила конкурс на должность главы администрации.

Нескучный старт гордумы Екатеринбурга

К началу первого заседания новоизбранной Екатеринбургской городской думы подошел 21 депутат из 36. Собрание было решено прервать на 7 минут, чтобы выяснить причины отсутствия остальных, и в это время члены «Справедливой России» и «Партии пенсионеров», не пришедшие на заседание, объявили о бойкоте работы городского парламента. Политики попытались сорвать заседание, заявили о его нелегитимности и о намерении оспорить результаты выборов. По общему убеждению, за этим демаршем стояла администрация губернатора, не смирившаяся со своим поражением 8 сентября.

Однако новоявленные заговорщики, судя по всему, забыли о норме регламента думы, согласно которой при отсутствии кворума в две трети регистрация объявляется заново. Если на заседании есть 50% членов думы и еще один депутат, то кворум имеется. Кроме того, было еще несколько человек, готовых прийти на заседание и спасти кворум. «Найданов, Володин, Смирнягин и Боровик находились в коридоре и готовы были зайти в зал заседаний и поддержать кворум. Так что заседание в любом случае состоялось бы», — пояснили источники «Политсовета», близкие к аппарату гордумы.

Создавалось впечатление, что остальных депутатов попытки сорвать кворум не удивили — вероятнее всего, к этому все были готовы заранее. После окончания заседания председатель думы Евгений Ройзман назвал методы коллег вполне обычной практикой, которая часто используется в законодательных органах власти. Избранный вице-спикером Виктор Тестов назвал акцию обыкновенным пиаром, подчеркнув, что жители города ждут от депутатов не митингов, а работы.

Нескучный старт гордумы Екатеринбурга

Впрочем, акция членов двух партий никак не отразилась на работе думы. Согласно регламенту, заседание открыл старейший депутат — ректор Горного университета, казак и единоросс Николай Косарев. Депутаты почти единогласно, за исключением одного человека, проголосовали за вступления Ройзмана в должность, после чего место спикера занял он. Следующим вопросом на повестке было избрание вице-спикера. На эту должность выдвинули Виктора Тестова («Единая Россия») и Константина Киселева («Гражданская платформа»), и большинство депутатов проголосовало за первую кандидатуру. Сам Ройзман не голосовал: политик трижды повторил «Я воздержался» и позднее объяснил это этическими причинами.

Нескучный старт гордумы Екатеринбурга

Помимо думских назначений, депутаты рассмотрели и вопрос о формировании комиссии по отбору претендентов на пост главы администрации Екатеринбурга. Несмотря на разные позиции депутатов, данный пункт было решено рассмотреть сегодня, и по итогам голосования членов думы в комиссию вошли председатель горизбиркома Илья Захаров, председатель городской общественной палаты Александр Татаркин, замглавы администрации города Сергей Тушин, Евгений Ройзман, Виктор Тестов и депутат Владимир Крицкий. Большинство из них можно назвать сторонниками действующей городской администрации, а Ройзман ранее заявлял, что считает действующего сити-менеджера Александра Якоба и его команду профессиональными управленцами. Всего комиссия состоит из 9 человек, еще трех из которых должно утвердить областное Заксобрание.

Нескучный старт гордумы Екатеринбурга

Основная часть заседания на этом закончилась. Следующее, внеочередное заседание, состоится 1 октября — в этот день будут сформированы комиссии и начнется непосредственная работа. Депутаты также предложили поддержать проведение матчей Чемпионата мира по футболу-2018 в Екатеринбурге. Против данного пункта выступил Дмитрий Головин, который отметил, что средства для футбола было бы лучше направить на детские сады. Впрочем, депутаты, включая и Ройзмана, не поддержали коллегу, а Александр Якоб добавил, что городской бюджет в подготовке к ЧМ задействован в минимальной степени.

После заседания Ройзман рассказал, что волновался. «Если переложу бумажки, я их потом с перепугу не могу найти, но я втянусь», — сказал глава Екатеринбурга. По его словам, он пока не знает, кого предложит областная власть в члены комиссии. «Было бы интересно, если появились такие тяжеловесы, как Паслер, возможно, Бурков», — сказал председатель думы.

Ройзман также частично признал потерю личной свободы из-за своей должности: «Во всяком случае, я вынужден сейчас, прежде чем говорить что-то, думать. Есть такое обязательство. Но, думаю, сейчас все закончится, я подпишу, а потом пойду переоденусь и обратно стану сам собой», — заявил председатель гордумы.

Депутаты вполне нормально восприняли работу Ройзмана на посту спикера.

«Он сегодня очень старался и достаточно робко, но в то же время уверенно вел заседание. То есть он не занимал ни одну из сторон, а представлял срединную позицию. На мой взгляд, для главы города это правильно», — отметил Дмитрий Сергин.

Избранный вице-спикером Виктор Тестов тоже не имел особых нареканий к работе нового главы. Однако на вопрос о том, являются ли они друзьями, отвечал уклончиво, подтверждая лишь, что им часто приходилось пересекаться раньше. «Во всяком случае, мы не противники. Я надеюсь на плодотворное сотрудничество, готов помогать», — сказал Тестов.

Депутат отметил, что особенно не претендовал на пост вице-спикера, но все же решил согласиться. Тестов также рассказал, что вчера на заседании политсовета «Единой России» на пост заместителя председателя думы предлагалась кандидатура Александра Косинцева, однако на голосование это вопрос вынесен не был. «Решили, что вопрос должен быть рассмотрен на заседании думы», — пояснил депутат, добавив что руководитель фракции будет выбран в ближайшее время, и претендовать на него он не будет.

Нескучный старт гордумы Екатеринбурга

Между тем источники в гордуме считают, что неявка Косинцева фактически ставит его в один ряд с «оппозиционерами». «Не явившись на заседание думы, он фактически снялся с борьбы за руководство фракцией и встал в один ряд с тем же Хабибуллиным и Артюхом, которые устраивали бойкот», — отмечает один из собеседников «Политсовета».

Константин Киселев считает, что заседание прошло на высоком техническом и организационном уровне, однако не очень доволен его политическими результатами.

«Я недоволен тем, что поставили в повестку третий вопрос, он требует гораздо более серьезного рассмотрения», — считает Киселев. В будущем он надеется, что представители «Справедливой России» и «Партии пенсионеров» вернутся в думу, а сами заседания будут еще более интересными и продуктивными.

Похожие новости по теме
18.12.2013, 14:29

Облсуд подтвердил легитимность Ройзмана и гордумы

Свердловский областной суд подтвердил легитимность первого заседания Екатеринбургской городской думы, на котором главой города был утвержден Евгений Ройзман. Оспорить правомочность заседания с...

03.10.2013, 18:59

Суд вынес решение по гордуме Екатеринбурга

Ленинский районный суд вынес решение по иску о признании нелегитимными первых решений гордумы Екатеринбурга. По мнению суда, первое заседание думы было законным. Оспорить решения думы пытались...

24.09.2013, 11:46

В Екатеринбурге объявлен конкурс на сити-менеджера

Городская дума Екатеринбурга на своем заседании официально объявила конкурс на замещение должности главы администрации города. В комиссию по отбору кандидатур вошли депутаты и чиновники, лояльные...

24.09.2013, 11:17

Вице-спикером гордумы Екатеринбурга стал Виктор Тестов

Городская дума Екатеринбурга избрала своего вице-спикера. Заместителем председателя Евгения Ройзмана стал гендиректор «Таганского ряда» Виктор Тестов. На пост вице-спикера было выдвинуто две...

24.09.2013, 10:54

Попытка сорвать заседание Екатеринбургской думы оказалась неудачной

Первое заседание Екатеринбургской гордумы, открывшееся сегодня, едва не было сорвано сразу после начала. Депутаты от «Справедливой России» и «Партии пенсионеров» заявили о бойкоте заседания. Для...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам