20.09.2013, 13:57

Кто станет заместителем Ройзмана?

Главным событием следующей недели в Екатеринбурге должно стать первое заседание городской думы шестого созыва. Депутаты рассмотрят два технических вопроса: утверждение главы города и объявление конкурса на сити-менеджера, а также принципиальный политический вопрос — назначение вице-спикера. Многие уже сейчас предполагают, что борьба за эту должность будет нешуточной — в новой конфигурации городской власти вице-спикер может стать ключевой фигурой.

Кто станет заместителем Ройзмана?

Председателем думы, как известно, будет Евгений Ройзман — который, во-первых, не имеет большого аппаратного опыта, а, во-вторых, не может похвастаться хорошими отношениями ни с городской, ни с областной властью. Кроме того, Ройзман, скорее всего, сконцентрируется на публичной деятельности, оставив в стороне собственно чиновничью работу. Это означает, что гордуме по-прежнему нужен человек, который сможет в ежедневном режиме взаимодействовать с аппаратом, а также вести рабочий диалог и с мэрией, и с областным правительством. Очевидно, что такой фигурой должен стать вице-спикер, которого и выберут во вторник депутаты.

Важность этой должности определила накал страстей вокруг борьбы за неё. До заседания думы осталось четыре дня, но ни одного официального кандидата на пост вице-спикера до сих пор не названо — скорее всего, мы узнаем их имена только утром во вторник. Тем не менее неофициально круг претендентов очерчен — и уже сейчас можно оценить их шансы стать заместителем Ройзмана.

Претендентом от областного отделения «Единой России» называют Александра Косинцева, который, скорее всего, возглавит фракцию единороссов в гордуме. Главный политический ресурс Косинцева — это его дружба с секретарем региональной партячейки Виктором Шептием. Всё остальное, скорее, идет Косинцеву в «минус» — он малоизвестен широкой публике, не имеет прочных взаимоотношений с городской администрацией, а самое главное — не может похвастаться безупречной репутацией: по городу давно ходят слухи о его связях с печально известным рейдером Павлом Федулевым.

Учитывая все это, шансы Косинцева стать вице-спикером можно оценить как незначительные. За его кандидатуру вряд ли проголосуют даже единороссы — достаточно сказать, что они даже не смогли с первого раза утвердить его руководителем своей фракции (за него выступило только двое депутатов).

В силу такой слабости фигуры Косинцева единороссам придется искать для него дублера, который был бы компромиссной фигурой и устраивал разные группы влияния. На сегодняшний день в качестве такой фигуры рассматривает директор «Таганского ряда» Виктор Тестов. В пользу Тестова говорит то, что он одинаково хорошо поддерживает связи и с городской, и с областной властью, а также с бизнес-сообществом. Кроме того, у него есть поддержка и в аппарате «Единой России» — компаньон Тестова Анатолий Никифоров возглавляет координационный совет местных отделений этой партии в Екатеринбурге. Таким образом, если Тестов согласится выдвинуть свою кандидатуру, его шансы стать вице-спикером гордумы довольно высоки.

Впрочем, свои кандидатуры наверняка выставят и другие партии, прошедшие в городской парламент. Так, получить лояльного себе заместителя, скорее всего, захочет председатель думы Евгений Ройзман. Однако круг его сторонников в думе крайне узок — и выдвинуть вице-спикером он может разве что политолога Константина Киселева. В пользу Киселева говорит его известность и знакомство с местной политической элитой, а также некоторый административный опыт (Киселев работает замдиректора Института философии и права УрО РАН). Впрочем, политолог имеет имидж «либерала» и «оппозиционера», способного на резкие оценки — а потому депутаты вряд ли согласятся работать под его началом, поскольку им и без того придется взаимодействовать с Ройзманом.

Скорее всего, предложит своего вице-спикера и вторая по численности фракция «Справедливая Россия». Основной кандидат — справедливоросс Александр Караваев. Ради гордумы он оставил работу в областном Законодательном собрании и, очевидно, надеялся при этом на какой-то серьезный пост. Кандидатуру Караваева поддерживает руководитель местного отделения «Справедливой России» Александр Бурков, однако, по некоторым данным, даже внутри партии это устраивает далеко не всех. Не исключено, что вопрос о вице-спикере может расколоть справедливороссов уже на первом заседании.

Как бы то ни было, голосование 24 сентября будет показательным во всех отношениях: и его ход, и его результат — многое скажет о том, как будет работать гордума в течение всех пяти лет. При этом любой исход вряд ли сулит успокоение: даже если вице-спикер получит одобрение подавляющего большинства думы, это не гарантирует ему дружбы и согласия с его непосредственным начальником Евгением Ройзманом.

Похожие новости по теме
24.09.2013, 11:17

Вице-спикером гордумы Екатеринбурга стал Виктор Тестов

Городская дума Екатеринбурга избрала своего вице-спикера. Заместителем председателя Евгения Ройзмана стал гендиректор «Таганского ряда» Виктор Тестов. На пост вице-спикера было выдвинуто две...

23.09.2013, 15:15

«Единая Россия» в гордуме Екатеринбурга: вместо фракции — фикция

Фракция «Единой России» в городской думе Екатеринбурга в ближайшее время вряд ли сможет наладить эффективную деятельность. Неизвестно даже, когда единороссы смогут собраться на очередное заседание. ...

20.09.2013, 18:04

Слухи и версии, 20 сентября

Яков Силин нашел работу Говорят, что вице-губернатор Свердловской области Яков Силин нашел себе новую работу. Во всяком случае, об этом шепчутся некоторые из его подчиненных. Якобы Силин еще до...

20.09.2013, 15:36

В гордуме Екатеринбурга появится «Шихов-2»

Депутат Александр Косинцев, скорее всего, все-таки станет руководителем фракции «Единая Россия» в городской думе Екатеринбурга. Правда, по всей видимости, его влияние будет сведено к минимуму — и он...

19.09.2013, 16:21

Шептий расколол екатеринбургских единороссов

Фракция «Единая Россия» в Екатеринбургской городской думе не смогла сегодня выбрать себе руководителя. Предложенная главным свердловским единороссом Виктором Шептием кандидатура Александра Косинцева...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам