07.08.2003, 08:24

«Подробности»: ОПС Уралмаш/милиция. Счет 1:1

Вчера Ленинский суд уличил начальника милиции общественной безопасности Сергея Мочалина в превышении служебных полномочий во время улаживания конфликта на овощебазе №4. Его решение о выдворении с территории предприятия бойцов экс-ОПС «Уралмаш» суд признал незаконным.

Вчера Ленинский суд фактически «развязал руки» Михаилу Расову, представителю бывшего ОПС «Уралмаш» для повторной попытки захвата овощебазы №4. Судья Евгения Власова признала решение начальника милиции общественной безопасности города Сергея Мочалина о выдворении Расова и его представителей с территории базы незаконным. Вкратце напомним хронику «овощного» штурма.

Начиная с середины июня текущего года четвертая овощная база подвергалась различным провокациям со стороны неизвестных лиц. Например, блокировались въезды на территорию предприятия. В итоге машины с фруктами из Средней Азии начали в обход Екатеринбурга направляться в другие уральские города. Работа базы была практически парализована.

Наконец, 27 июня люди «X» обнаружили себя. Сотрудники овощебазы с удивлением заметили, что их пытается захватить бывший ОПС «Уралмаш». В головной офис фирмы ворвались вооруженные люди и потребовали от директора Татьяны Русиной сложить полномочия. По их словам, акционеры назначили на ее место Михаила Расова.

Дело в том, что за неделю до этих событий 56-процентный пакет акций овощебазы которым владело ООО «Новые времена», был продан некоему господину Кокшарову, который, с учетом имеющихся ценных бумаг, стал обладателем 80-процентного пакета. Однако Татьяна Русина заявила, что не подписывала никаких документов. Следовательно, эта сделка считается незаконной. Когда же ей предоставили бумаги с ее подписью, Русина обвинила Расина в подлоге.

Препирательства сторон могли бы продолжаться долго, если бы в конфликт не вмешались стражи порядка. Начальник милиции общественной безопасности Сергей Мочалин распорядился о выдворении с территории базы Михаила Расина и его представителей. Штурмовики были вынуждены подчиниться. Тогда по факту попытки захвата предприятия было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на самоуправство».
Вчера Расов попытался опротестовать действия милиции на территории «четверки», что у него с успехом и получилось. Как объяснил Сергей Мочалин, это ответные действия «уралмашевцев». Дело в том, что эксперты уже признали подписи Татьяны Русиной на документах о продаже акций поддельными. В настоящее время по факту подделки возбуждено уголовное дело.
Тем не менее Ленинский суд уже признал незаконным распоряжение Мочалина о выдворении Расова с территории предприятия. Вчера решение суда вступило в силу. Однако, как заявила представитель начальника милиции Галина Подкорытова, в течение 10 дней оно в любом случае будет обжаловано.

Похожие новости по теме
23.07.2007, 13:44

Начальник Свердловского ГУВД начал выдвигать сослуживцев по Сахалину

Сегодня стало известно об отставке заместителя начальника Милиции общественной безопасности ГУВД Свердловской области Сергея Мочалин. Его уход связан с достижением пенсионного возраста. Об этом...

02.10.2003, 08:48

«Подробности»: Новый хозяин овощебазы № 4

В Орджоникидзевском районе больше не будет взрывов, угроз и перестрелок. Вчера по требованию судебных приставов уже экс-директор базы Татьяна Русина отдала все документы и печать предприятия...

18.09.2003, 09:55

«Подробности»: Война за помидоры

Конфликт вокруг продовольственной базы №4 в Екатеринбурге набирает обороты. В ход пошли взрывы и телефонные звонки с угрозами физического устранения. Нынешнее руководство, считает, что за всем этим...

18.09.2003, 09:36

«Подробности»: Война за помидоры

Конфликт вокруг продовольственной базы №4 в Екатеринбурге набирает обороты. В ход пошли взрывы и телефонные звонки с угрозами физического устранения. Нынешнее руководство, считает, что за всем этим...

17.09.2003, 13:26

Подробности захвата продбазы представителями «уралмашевской группировки»

Сегодня состоялась пресс-конференция директора продовольственной базы №4 Татьяны Русиной, в ходе которой она сообщила подробности захвата базы группой лиц под руководством представителя структур,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам