06.08.2003, 09:14

«Уральский рабочий»: Иных по иным законам

Екатеринбург. Наконец-то после длительных сверок и проверок определилось точное количество участников предвыборной гонки. Как заявил на вчерашней пресс-конференции председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков, за пост губернатора Среднего Урала будут бороться шесть человек.

Это действующий губернатор Эдуард Россель, президент некоммерческой организации «Выбор честных людей», а по совместительству председатель Свердловского отделения партии «Яблоко» Юрий Кузнецов, первый секретарь Свердловского обкома РКРП-РПК Нязип Сарваров, генеральный директор ОАО «НПО «Урал» Антон Баков, председатель областной организации «Российский союз Афганистана» Евгений Петров и член Совета Федерации Андрей Вихарев.

Процесс регистрации кандидатов на пост губернатора шел тяжело, хотя, по мнению Мостовщикова, «в целом все было спокойно». Первоначально о своем намерении возглавить Свердловскую область объявили девять человек, но до областной избирательной комиссии дошли (внесли денежный залог или предоставили 26 тысяч подписей) только семеро.

Первым регистрацию прошел Э. Россель. Даже несмотря на правовые неточности в оформлении подписных листов, что было отмечено одним из членов избиркома (год на них был пропечатан, в то время как федеральный и областной законы предполагают написание полной даты только рукописно и при этом лично кандидатом), губернатор без особых проблем получил удостоверение кандидата под номером один.
Оказывается, как признался В. Мостовщиков, при регистрации Росселя облизбирком руководствовался иными правовыми нормами.

— Мы принимали решение по другой статье, которая регулирует вопросы регистрации, — заявил Владимир Дмитриевич. — Один из ее пунктов говорит, что все подписи на листе признаются недействительными, если не заверены сборщиком или кандидатом. В отношении даты ничего не сказано.

На случай неудачи с регистрацией по подписным листам Эдуард Россель подстраховался и внес в избирательную комиссию денежный залог.

— Он был перечислен еще до предоставления документов, — отметил Мостовщиков.

Остальным выдвиженцам повезло меньше. Каждый их документ проверялся с завидной доскональностью — под сомнения ставились любые, даже совсем незначительные неточности. Проверка проводилась так усердно, что у Антона Бакова были признаны недействительными 40 процентов подписных листов, в том числе, по словам самого кандидата, и подписи его жены и тещи. В связи с этим А. Баков вчера подал в областной суд иск о признании неправомерными действия облизбиркома. А чуть ранее внес денежный залог, на основании которого избирком и зарегистрировал его кандидатом на пост губернатора.

Евгений Петров сразу вместо подписей внес в избирательную комиссию залог в размере трех миллионов рублей. Но и главному уральскому «афганцу» облизбирком предъявил обвинения — были найдены несоответствия в документах о финансовой деятельности Петрова, которые, кстати, впоследствии так и не подтвердились.

И все же основное внимание облизбирком уделил Андрею Вихареву. Избирательная комиссия углядела фальстарт в предвыборной агитации выдвиженца: якобы благотворительный фонд, названный именем Вихарева, начал пропаганду кандидата раньше положенного срока — в пример приводились концертные турне по Свердловской области целого созвездия российских музыкальных исполнителей.

После продолжительных споров и разбирательств на заседаниях облизбиркома удостоверения кандидатов на пост губернатора Свердловской области выдали все-таки шестерым. Отказано было только генеральному директору ЗАО «Региональный центр листообработки» Анатолию Сухову.

Второй предвыборный этап (агитационные кампании) начинается. Кандидаты теперь будут активно встречаться с избирателями, участвовать в теле- и радиодебатах, стены и заборы городов области покроются фотографиями и плакатами претендентов на пост главы Среднего Урала. Выбирать же губернатора Свердловской области нам предстоит 7 сентября.

<iframe width="0"

Похожие новости по теме
05.08.2003, 08:20

«КоммерсантЪ-Урал»: Избирком зарегистрировал почти всех кандидатов. На всякий случай

Вчера Свердловский облизбирком завершил регистрацию кандидатов на должность губернатора Свердловской области (выборы назначены на 7 сентября). Из заявленных претендентов удостоверения получили 6...

04.08.2003, 19:47

Облизбирком зарегистрировал Вихарева

Несколько минут назад Избирательная комиссия Свердловской области зарегистрировала члена Совета Федерации Андрея Вихарева в качестве кандидата в губернаторы Свердловской области. Сенатор Андрей...

29.07.2003, 08:33

За кресло свердловского губернатора поборются семь человек

Вчера был последний день регистрации кандидатов на пост губернатора Свердловской области. Как сообщили ИА «Политсовет» в облизбиркоме, на сегодняшний день желающих стать свердловским губернатором...

28.07.2003, 13:27

Антон Баков предоставил в облизбирком подписи в свою поддержку

Кандидат в губернаторы Свердловской области Антон Баков закончил предоставление подписных листов в Избирательную комиссию Свердловской области. Всего предвыборным штабом Антона Бакова были...

28.07.2003, 08:00

Сегодня последний день подачи документов для потенциальных кандидатов в губернаторы

Сегодня последний день регистрации кандидатов на должность губернатора Свердловской области. Согласно избирательному законодательству, все кандидаты должны сегодня сдать в облизбирком либо 25 тысяч...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам