23.08.2013, 18:14

Слухи и версии, 23 августа

Куйвашев предъявил ультиматум Артюху...

Слух о том, что представитель «Партии пенсионеров» и при этом член ОНФ Евгений Артюх не дойдет до конца избирательной гонки, а снимет свою кандидатуру за 10 дней до выборов, находит свое подтверждение. При этом события оборачиваются так, что самого Артюха даже никто не спрашивает — отказаться от участия в выборах от него в ультимативной форме потребовал губернатор Евгений Куйвашев.

По словам сплетников, о выходе Артюха из предвыборной гонки Куйвашев лично заявил во время закрытой встречи с активистами избирательных штабов. Губернатор уточнил, что Артюх снимется уже в середине следующей недели. При этом, разумеется, он заявит, что поддерживает своего конкурента в борьбе за голоса пенсионеров — вице-губернатора Якова Силина.

… а сам Артюх сделал вид, что не понял

Как говорят, реакция самого Артюха на ультиматум была довольно своеобразной. По слухам, вместо того, чтобы включиться в переговоры, он сделал вид, что не понимает, о чем идет речь и начал рассуждать о пенсионерах, Народном Фронте и других абстракциях. Вероятно, таким образом, он пытался отсрочить неминуемый для себя финал.

По словам сплетников, Артюху есть что терять — он вложил в эту кампанию немало средств и всерьез рассчитывал на осязаемый результат. Кроме того, снятие его кандидатуры наверняка поставить крест и на результате партийного списка «Партии пенсионеров», а значит, будут обмануты ожидания спонсоров, вложившихся в кампанию. Впрочем, губернатора все эти доводы не проняли: для него и Артюх, и его партия — не больше, чем препятствия для важного результата.

Путин вынес Куйвашеву очередное предупреждение

Решимость и резкость Куйвашева легко объяснима. Как говорят, во время встречи с президентом Путиным губернатору было сделано очередное предупреждение: за результаты выборов в Екатеринбурге он отвечает лично, и попытки переложить ответственность на кого-то другого у него не пройдут. Если итог выборов не устроит Кремль, отставка Куйвашева будет неминуема.

Вообще, как уверяют сплетники, встреча с Путиным всерьез встревожила губернатора. Президент якобы не выказал губернатору никакого расположения и дал понять, что не собирается вникать в тонкости местных разборок. В итоге даже протокольная съемка стала для свердловской элиты еще одним доказательством шаткости положения Куйвашева.

Куйвашев устроил разнос Багарякову

Говорят, что после возвращения из Москвы Куйвашев первым делом вызвал на «ковер» замглавы своей администрации Алексея Багарякова и устроил ему форменный разнос. Как известно, Багаряков вел на екатеринбургских выборах собственную игру, выдвигая всевозможных «спойлеров» и двойников. Однако все это играло против «Единой России», а значит, и губернатора.

В итоге Куйвашев потребовал от подчиненного все игры прекратить и работать исключительно на единороссов. И поэтому все последние дни Багаряков усиленно раздает интервью прессе, где всячески призывает голосовать за кандидатов от «Единой России». Впрочем, знакомые с чиновником люди говорят, что так просто он не отступит, и наверняка перед самими выборами пойдет за спиной Куйвашева на какую-нибудь хитрость.

Евгений Ройзман ищет повод сойти с дистанции

Некоторые люди поговаривают, что о снятии своей кандидатуры подумывает и другой кандидат — Евгений Ройзман. По слухам, для него главная цель выборов — не победить, а уладить свой конфликт с областными властями и силовиками. И снятие кандидатуры может быть той ценой, которую он готов заплатить за это.

Впрочем, «протестный» имидж не позволяет Ройзману просто так заявить о выходе из гонки. Поэтому, как говорят сплетники, он намерен умышленно спровоцировать своё снятие с выборов. Для этого Ройзману придется усиленно нарушать избирательное законодательство: выпускать некорректную агитацию, неправильно переводить деньги в избирательный фонд. В этом случае избирком будет вынужден снять его кандидатуру, а сам Ройзман добьется своих истинных политических целей, получив взамен гарантии безопасности для себя и своего окружения.

В Заксобрании ждут послевыборных перемен

Свердловское Заксобрание с тревогой ждет начала осенней сессии, которая должна открыться вскоре после выборов в Екатеринбурге и городах области. В кулуарах областного парламента ждут кардинальных перемен, поскольку расклад политических сил в регионе изменится — и это не может не отразиться на депутатах.

В муниципальных выборах в том или ином виде участвует множество областных депутатов, и кто-то из них по итогам кампании наберет очки, а кто-то, наоборот, потеряет. Ожидается, что все это приведет к перераспределению ключевых постов в Заксобрании: кто-то из отличившихся наверняка захочет потребовать себе пост руководителя фракции или председателя комитета. Те же, кто не смог доказать свою политическую эффективность, наоборот, лишатся статуса и должностей.

Похожие новости по теме
20.09.2013, 18:04

Слухи и версии, 20 сентября

Яков Силин нашел работу Говорят, что вице-губернатор Свердловской области Яков Силин нашел себе новую работу. Во всяком случае, об этом шепчутся некоторые из его подчиненных. Якобы Силин еще до...

12.09.2013, 13:45

Артюху грозит судьба депутата-изгоя

Бывший кандидат в мэры Екатеринбурга Евгений Артюх может столкнуться с серьезными проблемами в Законодательном собрании области, где он работает депутатом. Вероятнее всего, Артюха почти полностью...

30.08.2013, 18:03

Слухи и версии, 30 августа

Политическая элита устранилась от выборов Говорят, что большинство свердловских политиков и чиновников, способных считать как минимум на два хода вперед, резко и солидарно самоустранилось от выборов...

19.07.2013, 15:38

Артюх не смог выдвинуться в мэры

Депутат Заксобрания Евгений Артюх не смог с первого раза подать документы для регистрации кандидатом на пост главы Екатеринбурга. Как оказалось, у него были неправильно оформлены документы. Как...

17.07.2013, 18:16

Багаряков бросил вызов Куйвашеву

Несколько протеже Алексея Багарякова, первого заместителя руководителя администрации свердловского губернатора, выдвинуты кандидатами в депутаты городской думы и даже на пост главы города. При этом...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам