11.07.2013, 10:45

Дикое желание что-то изменить

В среду в Екатеринбурге прошел финал дебатов между участниками праймериз кандидатов в депутаты гордумы. Несмотря на то, что кандидатов, решившихся на публичную дискуссию, можно назвать новичками в городской политике, дебаты вызвали немалый интерес у активных горожан. Победителями финала в итоге стали местные координаторы проектов «РосПил» и «РосЯма».

Дикое желание что-то изменить

Первый тур дебатов проходил в течение двух дней, и в финал по его итогам вышли координатор екатеринбургской «РосЯмы» Алексей Беззуб, врач судмедэкспертизы Илья Моисеев, защитник Харитоновского парка Владимир Рудяков и юрист проекта «РосПил-УрФО» Екатерина Петрова. Модератором финального раунда стал телеведущий Евгений Енин.

Дикое желание что-то изменить
Евгений Енин

В первой части финала участники должны были предложить свои варианты решения трех городских проблем, причем варианты проблем были выбраны по итогам голосования в «Твиттере». Как выяснилось, больше всего екатеринбуржцев волнуют темы ограничения въезда автомобилей в центр города, строительство метро и нехватка мест в детских садах. По поводу ограничения въезда в центр мнения кандидатов разделились поровну: Алексей Беззуб и Владимир Рудяков заявили, что ничего ограничивать не нужно, а надо вместо этого развивать общественный транспорт, в то время как Екатерина Петрова и Илья Моисеев в той или иной степени поддержали идею ограничения. Моисеев при этом подчеркнул, что он не специалист в этой теме (этой же позиции он придерживался и при обсуждении других вопросов).

Точно так же не было консенсуса и по вопросу строительства метро: далеко не все кандидаты согласны с тем, что метро Екатеринбургу нужно, особенно с учетом его стоимости и отсутствия гарантий федерального финансирования. Зато детские сады вызвали полное единодушие: все четыре кандидата говорили о том, что надо развивать систему частных детсадов и привлекать инвесторов к их строительству.

Самой динамичной частью дебатов стала «перекрестная дуэль» между кандидатами, когда они сами задавали вопросы и спорили друг с другом. Именно в этот момент избиратели могли лучше всего понять, что представляет собой каждый участник.

Дикое желание что-то изменить
Илья Моисеев

«Моя цель — чтобы всем было хорошо... Я пока не знаю, чем я буду заниматься в думе. Сначала надо будет сесть и хорошо подумать», — поделился планами Илья Моисеев.

Дикое желание что-то изменить
Владимир Рудяков

«Для решения проблем общественного транспорта нужно будет привлечь специалистов. Пока еще не знаю, каких... Я еще не решил, в какую комиссию войду, когда стану депутатом: не знаю, какие там есть комиссии», — заявил Владимир Рудяков.

Дикое желание что-то изменить
Алексей Беззуб

«Кроме борьбы за качество дорог я собираюсь заниматься программой «Чистый город». Сейчас город чистят плохо, чиновники заявляют, что у них нет на это денег. Если так, то почему бы жителям самим не скинуться на шампунь, которым моют улицы — получился бы такой краудфандинг», — рассказал Алексей Беззуб.

Дикое желание что-то изменить
Екатерина Петрова

«Чем я буду привлекать избирателей? Ну вот, например, я платье сегодня надела. А если серьезно, то я очень хорошо знаю свой район ЖБИ и все его проблемы, мне есть что предложить», — заявила Екатерина Петрова.

После «дуэли» кандидаты ответили на вопросы зрителей в зале, а также пользователей «Твиттера», а затем Евгений Енин предложил им в одном предложении сформулировать, почему избиратели должны голосовать именно за них. «Есть дикое желание что-то изменить», — ответил Владимир Рудяков, и под этими словами, наверное, могли бы подписаться все кандидаты.

По итогам голосования победителем дебатов стал Алексей Беззуб, набравший 17 голосов. На втором месте с 14 голосами оказалась Екатерина Петрова. Третьим стал Владимир Рудяков (13 голосов), четвертым — Илья Моисеев (три голоса).

Дикое желание что-то изменить

После завершения дебатов начнутся собственно сами праймериз на электронной площадке egd2013.ru, по итогам которых и будет сформирован «общегражданский список» кандидатов в гордуму. Окончательный вариант списка станет известен через неделю.

Похожие новости по теме
29.12.2014, 13:47

«РосПил» и «РосЯма» прошли в Общественную палату Екатеринбурга

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман утвердил 11 членов нового состава городской Общественной палаты. В числе прочих в ОП вошли представители проектов «РосЯма» и «РосПил». Список новых членов...

23.07.2013, 11:23

Победителей праймериз выдвинули в гордуму Екатеринбурга

Партия РПР-Парнас выдвинула победителей общегражданских праймериз кандидатами в гордуму Екатеринбурга. Всего участники предварительного голосования будут баллотироваться в десяти одномандатных...

15.07.2013, 12:34

На праймериз в Екатеринбурге победили «РосПил» и «РосЯма»

На общегражданских праймериз по определению кандидатов в гордуму Екатеринбурга победили координаторы проектов «РосЯма-Екатеринбург» и «РосПил-УрФО» Алексей Беззуб и Екатерина Петрова. Победители...

10.07.2013, 11:18

В Екатеринбурге пройдет финал гражданских дебатов

Вечером в среду в Екатеринбурге пройдет финал общегражданских дебатов между потенциальными кандидатами в депутаты городской думы. В итоговых дебатах примет участие четыре кандидата. Участники финала...

09.07.2013, 09:57

В Екатеринбурге стартовали общегражданские дебаты

В Екатеринбурге прошла первая часть дебатов между участниками общегражданских праймериз на выборах в городскую думу. Вторая часть намечена на вечер вторника. Всего в дебатах участвует 14 кандидатов,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам