19.06.2013, 17:22

Игра на понижение

Сентябрьские выборы в Екатеринбурге изменят карьеры и жизни многих политиков: кто-то резко взмоет вверх, кто-то, наоборот, опустится вниз и, возможно, вовсе выйдет из игры. Наибольший интерес, разумеется, представляет судьба вице-губернатора Якова Силина, претендующего на пост главы Екатеринбурга. На его кампанию тратятся значительные материальные и человеческие ресурсы, однако чем закончатся все эти усилия? Судя по всему, все это делается лишь для того, чтобы отправить чиновника на политическую пенсию.

Игра на понижение

Чтобы понять суть карьерного поворота, который ждет Якова Силина, достаточно просто сравнить две должности: ту, которую он занимает сейчас, и ту, которую он может занять после выборов. Разница между ними очевидна невооруженным глазом.

Полномочия главы Екатеринбурга — председателя городской думы исчерпывающе описаны в Уставе города. Эти полномочия делятся на три группы: представительские, полномочия по руководству думой и иные. Представительские сводятся к участию главы в различных международных и российских мероприятиях, заседаниям во всевозможных советах, а также к праву подписи договоров и соглашений от имени Екатеринбурга.

Полномочий в отношении городской думы у мэра больше (что логично), однако власть над депутатами, работающими на неосвобожденной основе, в любом случае условна. Спикер, разумеется, так или иначе контролирует все процессы, протекающие внутри думы, но контролировать самих депутатов он может очень ограниченно. При самой неблагоприятной ситуации может оказаться и так, что избранные депутаты окажутся представителями совсем другой политической команды, и тогда власть председателя и вовсе ограничится аппаратом думы. Это, конечно, тоже важно, но не слишком почетно.

Наконец, к иным полномочиям относится право заключать контракт с главой администрации (сити-менеджером), однако оно не означает права на выбор этого сити-менеджера. Кандидатуру главы администрации будет отбирать специальная комиссия, а утверждать депутаты, спикер может в лучшем случае затянуть этот процесс, если кандидатура ему не понравится. Однако если сити-менеджер назначен, никакой власти над администрацией глава города не имеет, и все хозяйственные и экономические вопросы будут решаться уже без него. Повлиять на назначение чиновников мэрии он также не сможет.

Таким образом, главу города, который будет избран осенью, сложно назвать полноценным мэром, и когда кандидаты будут озвучивать свои программы, они, скорее всего, будут в той или иной степени лукавить: инструментов для реализации этих программ у них не будет.

Полномочия вице-губернатора Свердловской области не столь многочисленны, они описаны в Уставе Свердловской области и специальном указе губернатора. Главное из этих полномочий состоит в том, что вице-губернатор может заменять губернатора в случае его отсутствия — и насколько существенен этот момент, свердловчане могут судить по опыту декабря 2011 года.

Однако помимо этого вице-губернатор обладает и другими весомыми полномочиями. Например, он «обеспечивает формирование стратегических основ территориального развития в Свердловской области» и «координирует по поручению губернатора Свердловской области деятельность отдельных исполнительных органов государственной власти Свердловской области», что, по сути, дает ему в руки рычаги контроля над министерствами и муниципалитетами. При должном старании вице-губернатор может превратить эти функции в реальную политическую силу.

Тут нужно вспомнить, что сейчас должность вице-губернатора совмещена с должностью руководителя губернаторской администрации, что, без сомнения, делает её ключевым звеном в системе управления области. Руководитель администрации всегда считался главным ответственным за внутреннюю политику, а вице-губернаторский статус и вовсе превратил эту должность в недосягаемую аппаратную вершину.

И именно с этой вершины до уровня «английской королевы» и предстоит, судя по всему, опуститься Якову Силину уже через несколько месяцев. Зачем это нужно ему или тем, кто двигает его на выборы, сказать сложно. Однако это дает повод задуматься — не освобождают ли столь значимый в областной политике пост для кого-то другого? И выборы в этом случае — не более чем игра и операция для прикрытия этого шага.

Похожие новости по теме
05.12.2013, 17:11

Губернатор Куйвашев уволил Якова Силина

Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин отправлен в отставку. Как и ожидалось, теперь он станет вице-премьером по территориальному развитию. Информацию об отставке Силина подтвердили в...

21.10.2013, 18:14

Депутаты рекомендовали лишить Силина должности

Профильный комитет свердловского Заксобрания рекомендовал принять законопроект, ликвидирующий совмещение должностей вице-губернатора и руководителя администрации губернатора. Сейчас обе должности...

07.10.2013, 11:50

За пост сити-менеджера Екатеринбурга сразятся «город» и «область»

В екатеринбургскую политику в ближайшие недели вернется противостояние «города» и «области», которое долгое время было главным содержанием местного политического процесса. Поводом для этого стал...

08.06.2012, 10:15

Свердловским вице-губернатором станет Яков Силин

Вице-губернатором Свердловской области станет глава администрации губернатора Яков Силин. При этом он сохранит свой пост в администрации. Как рассказали «Политсовету» источники в руководстве...

06.06.2012, 15:01

Руководство области готовится к отсутствию губернатора

Администрация губернатора Свердловской области пояснила, зачем в регионе вводится пост вице-губернатора. Чиновники разъясняют, что вице-губернатор должен будет заменять главу региона на время его...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам