02.08.2003, 15:16

Россель как Страхов

Субботнее заседание избирательной комиссии Свердловской области стало апофеозом глупости и трусости престарелого кандидата на пост губернатора – господина Росселя.

Испуганные ошеломляющими данными соцопроса, полученного штабом Росселя накануне, его соратники поняли, сколь призрачны шансы на победу их кандидата. Для спасения ситуации было решено использовать то единственное, что еще осталось у престарелого и тотально непопулярного политика – административный ресурс.

Работа с избирательной комиссией велась штабом Росселя всегда, и с самого начала выборной кампании стало ясно, на чьей стороне будет играть господин Мостовщиков: когда, в спешке, недействительными были объявлены, в том числе, и подписи супруги, тещи и начальника штаба Бакова, методы комиссии Мостовщикова стали очевидны.

Субботнее заседание облизбиркома стало определенным итогом этой деятельности: отвратительная драматургия «обсуждения» однозначно показала, что у всех прогубернаторских членов комиссии с самого начала была четкая установка любыми способами валить именно Бакова. Поводы, по которым основного оппонента Росселя предполагается не допускать к участию в кампании столь смехотворны на фоне художеств штаба Росселя, что о них не стоит и говорить. Общий смысл ясен: не дать участвовать в выборах главному оппоненту и таким неприличным способом вернуть кампанию в столь чаемый идеологами Росселя режим «безальтернативности». Только тогда, когда в выборах будут принимать участие никому не известные или изначально бесперспективные кандидаты, у престарелого политика есть призрачные шансы все-таки удержать власть.

Итак, какие варианты развития возможны дальше?

В случае регистрации Антона Бакова в качестве кандидата, его позиции, как главного и основного оппонента Росселя, становятся бесспорными. Регистрация Бакова в данной ситуации станет признанием того, что областная верхушка испугалась начинающегося скандала и предпочла отступиться, что станет для всех элит важным сигналом: Россель слаб, Россель боится, причем боится именно Бакова. В то же время окружение Росселя, думая о будущем, не спешит исполнять распоряжения патрона и «топить» его основного конкурента.

В случае, если Баков не будет зарегистрирован и в понедельник, он автоматически получит чрезвычайно полезный титул «опального политика» и закрепит звание основного оппонента действующей власти, иными словами – все те атрибуты, благодаря которым восемь лет назад Россель победил Страхова. В этом случае у Бакова появляется моральное право встать во главе кампании за срыв выборов, в случае которого Россель растеряет остатки авторитета, и перед Баковым откроется прямая дорога к губернаторскому креслу на повторных выборах.

Таким образом, на сегодняшний день глупость росселевского окружения оказалась усилена его же трусостью: вместо того, что бы спокойно зарегистрировать Бакова и попытаться одолеть его в борьбе, испуганное окружение престарелого губернатора весьма неловко пытается не допустить его к участию в выборах. При этом они так отвратительно и явно трусят, что не решились довести свою затею до конца с первого раза.

Парадоксально, но через восемь лет после победы над Страховым, Россель сам превратился в раздражительного и косноязычного политика, которому нечего противопоставить своему главному оппоненту, кроме административного ресурса и поддержки «партии власти». Как все помнят, Страхову не помог ни административный ресурс, ни помощь тогдашней «Единой России» – ныне покойного НДР.



<iframe width="0" height="0" style="display:no

Похожие новости по теме
18.08.2003, 08:23

Окружение Росселя пытается подкупить Бакова

Как стало известно ИА «Политсовет», в эти выходные кандидату в губернаторы Свердловской области Антону Бакову было предложено отказаться от дальнейшего участия в выборах. По сообщения источников в...

18.08.2003, 08:22

Окружение Росселя пытается подкупить Бакова

Как стало известно ИА «Политсовет», в эти выходные кандидату в губернаторы Свердловской области Антону Бакову было предложено отказаться от дальнейшего участия в выборах. По сообщения источников в...

05.08.2003, 13:14

Россель как Страхов

Субботнее заседание избирательной комиссии Свердловской области стало апофеозом глупости и трусости престарелого кандидата на пост губернатора – господина Росселя. Испуганные ошеломляющими данными...

04.08.2003, 11:32

«Мостовщиков ищет способы для того, чтобы не допустить Бакова к выборам»

«Антон Баков моментально перевернул предвыборную картину, он поставил под угрозу победу Эдуарда Росселя», – заявил ИА «Политсовет» политолог Лев Кощеев, комментируя отказ облизбиркома,...

04.08.2003, 09:58

Мостовщиков может снять Бакова с выборов в интересах Росселя

«Из всех, кто является конкурентами Эдуарда Росселя, Антон Баков реально представляет ту силу, которая сможет «свалить» действующего губернатора», – заявил ИА «Политсовет» политолог Владимир...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам