11.06.2013, 13:04

Спикерфейл по-тагильски

В начале июня в Нижнем Тагиле завершился самый громкий в городе судебный политический процесс — у независимого депутата городской думы Сергея Чеканова пытались отобрать мандат, признав итоги выборов 2012 года недействительными. Суд встал на сторону депутата, однако сам факт этого процесса говорит о том, что в нижнетагильской политике по-прежнему всё неспокойно. Более того, в долгосрочной перспективе атака на депутата может ударить и по позициям мэра города Сергея Носова.

Спикерфейл по-тагильски
Депутаты Нижнетагильской думы. Фотография пресс-службы администрации Нижнего Тагила

Предыстория затянувшегося конфликта такова. В марте 2012 года состоялись выборы в Нижнетагильскую городскую думу. В одном из округов победителем стал известный в городе врач, бывший член областной Общественной палаты Сергей Чеканов, баллотировавшийся в качестве самовыдвиженца. Ему удалось одержать победу над руководителем тагильского отделения «Единой России» Александром Масловым. Маслов еще до выборов метил на пост спикера Гордумы, а потому поражение было для него вдвойне обидным. Однако единоросс все равно смог стать депутатом, поскольку одновременно баллотировался по партийному списку. Впоследствии он с большим трудом, с использованием административного ресурса команды тогдашнего губернатора Александра Мишарина, был избран и спикером.

Таким образом, в городской думе оказались два соперника — Маслов и Чеканов. И почти сразу же после выборов начали предприниматься попытки лишить Чеканова мандата. Для этого от имени еще одного проигравшего кандидата, выдвигавшейся от «Справедливой России» Светланы Алдушиной были поданы иски в суд с жалобами на якобы имевшиеся нарушения. Всего за прошедший год состоялось не менее четырех процессов, каждый из которых Алудшина проиграла. Последний из этих процессов завершился 7 июня.

По словам очевидцев, в ходе судебного заседания участники процесса проявили странную забывчивость. Так, представитель истца, самарский юрист Павел Афанасьев постоянно озадачивал вызванных в суд свидетелей вопросами: «А я там был?», «А я вас тогда о чем-то спрашивал?» Те свидетели, которые могли хоть что-то вспомнить, явно не добавили преимущества истцам. К примеру, одна из опрошенных прямо указала на связь Алдушиной с единороссом Масловым. «Вы не присутствовали на итоговом заседании избирательной комиссии, потому что торопились на банкет к Маслову. Я это хорошо запомнила», — заявила свидетельница.

Несостыковки обнаружились и в самих жалобах, поданных на якобы имевшиеся нарушения. По словам юриста Галины Злодеевой, все жалобы были написаны «как под копирку», а заявители впоследствии отказались от претензий. «На жалобах были указаны телефоны. Я обзвонила заявителей, и выяснилось, что ни один из них свои претензии не подтверждает», — рассказала Злодеева.

Вероятнее всего, все эти несуразности в позиции истцов и убедили суд в несостоятельности их обвинений. В итоге результаты выборов остались в силе, и мандат у депутата Чеканова отбирать не стали.

Однако вся эта история не заслуживала бы такого внимания, если бы не политический подтекст, скрывающийся за ней. В Нижнем Тагиле никто не сомневается в том, что за судебным процессом стоит именно спикер Маслов, которого считают самым заинтересованным лицом в этом конфликте. Существует две версии, объясняющие, зачем единороссу захотелось лишить своего бывшего конкурента депутатских полномочий.

Согласно первой версии, спикером двигала личная обида — он был единственным представителем «Единой России», проигравшим выборы в округах. Разумеется, это больно ударило по его амбициям и самолюбию. После этого поражения мало кто воспринимает его как серьезную фигуру — и спикером ему удалось стать только после затяжных и непростых кулуарных переговоров, сопряженных с прямым давлением областного отделения «Единой России» (Маслов считается приятелем главного свердловского единоросса Виктора Шептия). В этом случае судебный процесс мог быть просто местью и попыткой реабилитироваться со стороны неудачливого политика, не умеющего достойно проигрывать.

Однако есть и вторая версия, менее эмоциональная. Согласно ей, Маслов не оставил надежды стать в будущем мэром Нижнего Тагила, сменив на этом посту Сергея Носова. Однако чтобы его кандидатура была утверждена «наверху», ему надо иметь практически безупречную характеристику — а поражение на выборах ставит на этой характеристике такое пятно, от которого отмыться очень непросто. В итоге Маслову было необходимо признать выборы недействительными — в этом случае поражения вроде как и не было бы.

Разумеется, мэрские амбиции Маслову следовало бы держать при себе до тех пор, пока во главе города находится Сергей Носов. Напрямую атаковать популярного градоначальника единоросс очевидно не может, однако лишение мандата Чеканова могло бы стать косвенным ударом по мэру — во-первых, Сергей Чеканов считается союзником Носова, а во-вторых, изгнание любого депутата вопреки воле мэра означало бы, что Носов не контролирует в полной мере городскую политику. Всё это могло бы стать первой трещиной в выстраиваемой мэром системе управления и в конечном итоге обрушить его позиции. Ряд источников при этом не исключает, что Маслов действовал не самостоятельно, а по указке своих покровителей — все того же Виктора Шептия, который не оставляет попыток вернуть себе влияние на областную политическую жизнь.

Так или иначе, пока планам Маслова осуществиться не удалось, и первый удар был отбит. Однако истцы уже пообещали дойти чуть ли не до Верховного суда — а это значит, что политическое спокойствие Нижнему Тагилу по-прежнему только снится.

Похожие новости по теме
03.07.2012, 09:32

«Единая Россия» нашла ответственного за тагильские выборы

Руководить предвыборным штабом «Единой России» на выборах мэра Нижнего Тагила будет спикер нижнетагильской городской думы Александр Маслов. Таким образом, он выбывает из списка потенциальных...

20.03.2012, 17:12

Председателем тагильской думы стал проигравший выборы единоросс

Спикером Нижнетагильской городской думы избран Александр Маслов. 4 марта он проиграл выборы по одномандатному округу, но прошел в думу как лидер списка «Единой России». Об избрании Маслова написал в...

20.03.2012, 10:20

«Единая Россия» предложила Нижнему Тагилу спикера-неудачника

Региональное отделение партии «Единая Россия» рекомендовало избрать председателем Нижнетагильской городской думы Александра Маслова, который 4 марта проиграл выборы в одномандатном округе. Решение...

16.03.2012, 10:43

Валентина Исаева наносит ответный удар по «Единой России»

Глава Нижнего Тагила Валентина Исаева, недавно исключенная из «Единой России», не сдается и продолжает бороться против партии в меру своих сил. В настоящий момент она пытается не пустить главного...

05.03.2012, 14:26

«Единая Россия» не покорила Нижний Тагил

«Единая Россия» одержала довольно скромную победу на местных выборах в Нижнем Тагиле. За партийный список единороссов отдали голоса 49% избирателей — притом что за кандидатуру Владимира Путина...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам