10.06.2013, 19:18

Спектакль «Праймериз»

Есть какой-то глубокий символизм в том, что многие крупные собрания партии «Единая Россия» в Екатеринбурге проходят именно в Театре Эстрады. Во всяком случае, состоявшиеся 10 июня праймериз по определению кандидатов на пост главы города были больше похожи на эстрадную постановку, нежели на содержательное политическое мероприятие. Сценарий и итог праймериз явно был написан заранее, и интерес представляло разве лишь то, как исполнители ролей справятся с задачей. Справились не все.

Спектакль «Праймериз»

Состав кандидатов, за которых предстояло голосовать выборщикам, держался в тайне до последнего момента. Было известно лишь имя одного участника — вице-губернатора Якова Силина, который играл роль фаворита и должен был победить в любом случае. Уже перед самым мероприятием выяснилось, что в оппоненты Силину авторы спектакля определили директора завода РТИ Сергея Фомина и ректора УрФУ Виктора Кокшарова. Присутствие в бюллетенях Кокшарова породило было некую интригу — во всяком случае, по политическому весу он считался равным Силину. Но даже эта, пусть призрачная конкуренция превратилась в итоге в фарс.

Первым на праймериз выпало выступать Сергею Фомину. Рассказав о достижениях своего завода за четыре года (по его словам, эти достижения — заслуга партии «Единая Россия»), Фомин перешел к идеологической части — а точнее, к духовным скрепам, которые, как оказалось, он успешно внедряет на своем предприятии. «На нашем заводе идет возрождение духовности. У меня есть помощник — отец Дмитрий, командированный от епархии. Мы возродили игру «Зарница». Смешно? А мы вернули это нашим детям. Мы поставили памятник ветеранам труда, теперь это наше лобное место», — рассказал Фомин. Судя по всему, если бы директор завода стал мэром Екатеринбурга, точно такую же программу он начал бы внедрять и в городском масштабе.

Спектакль «Праймериз»

Закончил Фомин хвалебными словами в адрес своих оппонентов – точнее одного из них. «Я с уважением отношусь к своим оппонентам. Яков Петрович Силин — мудрый, дальновидный человек», — заключил Фомин, забыв или постеснявшись упомянуть второго конкурента.

Спектакль «Праймериз»

Далее настала очередь Виктор Кокшарова. Кокшаров поступил наиболее оригинально из всех трех кандидатов — он попросту не пришел на праймериз. Организаторы объяснили это его внезапной командировкой. Вместо Кокшрова выступать вышел проректор УрФУ Олег Гущин. Он кратко рассказал биографию своего начальника, а потом перешел к программе. «Программа Кокшарова — это программа УрФУ. Это мечта, которую мы хотели бы реализовать», — сказал Гущин и затем почти 10 минут говорил исключительно про УрФУ, никак не касаясь вероятных мэрских амбиций ректора. Из выступления можно было сделать вывод, что Кокшаров находится на своем месте и выбирать его главой города было крайне неразумно.

Спектакль «Праймериз»

Как и Фомин, Гущин в завершение расхвалил одного из конкурентов – нетрудно догадаться какого. «Яков Силин — не чужой человек для академической среды. Мы хорошо его знаем и эффективно сотрудничаем с ним. Вместе мы победим», — заявил Гущин.

Далее на сцену вышел и сам «не чужой для академической среды» «мудрый и дальновидный» Яков Силин. Выступление чиновника состояло преимущественно из обрывочных фраз и всевозможных штампов, что безошибочно выдавало в нем бывшего депутата и бывшего замполита.

«Где нужно, поможем, где нужно, спросим», «Если здравоохранение, то достойное. И доступное», «Многое сделано, еще больше предстоит сделать», «Регион должен быть стабильным», «Мы должны знать, где баню построить, а где мост», — примерно из таких конструкций состояла десятиминутная речь Силина.

Спектакль «Праймериз»

Единственным более или менее содержательным политическим высказыванием вице-губернатора стало его мнение о месте городского самоуправления в системе власти. «В стране президент, в области — губернатор, а в городе — глава, который должен быть один. Должна быть вертикаль!», — заявил Силин, и было понятно, что с вертикалью при нем точно все будет в порядке.

После выступления Силина последовали вопросы собравшихся. Часть вопросов явно была заготовлена заранее (про ЭКСПО, по совет местного самоуправления), а часть, видимо, шла от души пришедших пенсионеров. «Мы несколько раз избирали вас в городскую думу. Вся Старая Сортировка голосовала за вас. И что? За 20 лет все проблемы остались те же. Нет школы, поликлиника никуда не годится», — сказала одна из участниц. «У нас есть понимание этих проблем», — ответил ей Силин.

Наконец выступления завершились, началось голосование, в котором выборщики могли проголосовать за любое количество кандидатов. После подсчета выяснилось, что из 440 выборщиков 430 проголосовало за Силина, 85 — за Кокшарова и 71 — за Фомина. Если концовку этого спектакля и можно назвать хоть в чем-то неожиданной, так это в результате Кокшарова — провал ректора крупнейшего вуза (и бывшего председателя областного правительства) явно станет ударом по его политической репутации и амбициям. В остальном же финал был до скучного предсказуем — не зря на оглашение результатов осталась в лучшем случае лишь четверть всех участников.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
19.07.2013, 09:16

«Единая Россия» выдвинула кандидата в мэры Екатеринбурга

Свердловское отделение партии «Единая Россия» официально выдвинуло своего кандидата на пост главы Екатеринбурга. Неожиданности не случилось, и баллотироваться от единороссов будет вице-губернатор...

04.07.2013, 17:00

Проректор УрФУ взял реванш за Кокшарова

Первый проректор УрФУ Анатолий Матерн выиграл праймериз «Единой России» по переделыванию кандидата в свердловское Заксобрание. На втором месте оказался бывший депутат Александр Косинцев. Праймериз...

24.06.2013, 17:52

Яков Силин теряет сторонников

Бывшие сторонники вице-губернатора Якова Силина, оставшиеся за бортом кампании по выборам депутатов городской думы, начинают портить жизнь своему несостоявшемуся покровителю. Так, проигравшая...

11.06.2013, 09:29

УрФУ не признал Силина лидером

Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин, взыгравший накануне праймериз по выборам кандидата на пост главы Екатеринбурга от партии «Единая Россия», не попал в рейтинг политических лидеров,...

03.04.2013, 14:13

Единороссы подтвердили участие Силина в выборах

Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин примет участие в праймериз, которые должны будут определить кандидата от партии «Единая Россия» на пост главы Екатеринбурга. До этого момента участие...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам