10.06.2013, 14:39

Односторонний мир

Почти три недели прошло с тех пор, как администрация Екатеринбурга пришла к соглашению с областными властями по поводу предвыборной кампании в городе. Однако широко анонсированное перемирие, от которого ждали успокоения страстей и тишины, получилось довольно странным: оно работает только в одностороннем порядке, и сейчас никто не берется предсказать, как долго оно продлится.

Односторонний мир

Соглашение, которое, как считается, было заключено по указанию администрации президента в преддверие визита в Екатеринбург Владимира Путина, предусматривало уступки с обеих сторон: администрация Екатеринбурга отказывалась от выдвижения вице-мэра Александра Высокинского на пост главы города, а областные власти передавали городу контроль над кампанией по выборам в гордуму. Одновременно обе стороны пообещали прекратить информационную войну и отказаться от критики друг дуга. И именно этот, последний пункт, как оказалось, стал самым трудным для выполнения.

По состоянию на 10 июня политическая картина выглядит довольно несимметрично. Мэрия действительно отказалась от выдвижения Высокинского: вице-мэр, еще недавно бывший главный героем городских новостей, теперь исчез из публичного пространства, и точно также с улиц исчезла и его реклама. «Поправки Высокинского», принятые на общественных слушаниях, также временно отложены: городская дума пока не торопится включить их в свою повестку, тем более что в свете перемирия срочности в их принятии уже действительно нет.

То же самое касается и информационной борьбы: критика областной власти и её кандидата Якова Силина, исходившая от самых разных СМИ, сейчас если не совсем прекратилась, то уж точно свелась к минимуму. И, зная областную власть и стиль её работы, можно утверждать, что это произошло явно не потому, что Силин стал давать меньше поводов для такой критики. Достигнутый компромисс вывел его из-под постоянного удара.

Наконец, по словам источников в городской администрации, екатеринбургская мэрия взяла в свои руки предвыборную кампанию «Единой России», которой нужно провести как можно больше своих кандидатов по партийным спискам и по округам. Этот пункт не стоит недооценивать: до перемирия перспективы «партии власти» оценивались более чем скептически именно потому, что она противостояла мэрии с её почти неограниченным политическим и административным ресурсом. Эксперты всерьез рассматривали вариант, при котором горадминистарция поддержит другую партию, и тогда «Единая Россия» почти лишилась бы шансов на победу. Теперь, если ресурс мэрии будет работать на единороссов, то их перспективы из весьма печальных становятся довольно радужными.

Однако по другую сторону этого политического ландшафта картина совсем другая. Яков Силин всего через несколько дней после заключения соглашения публично, в эфире «Эха Москвы», заявил, что никаких соглашений не признает и выполнять не будет. По прошествии времени оказалось, что это было не только предвыборной риторикой, но реальной программой действий — Силин действительно ведет себя так, как будто никаких договоренностей не было. В первую очередь, это касается информационной политики. Так, близкие к губернаторской администрации СМИ регулярно публикуют материалы с критикой мэрии и её чиновников, в том числе и сошедшего с дистанции Высокинского (что, казалось бы, потеряло всякий смысл).

Особенно ярким примером здесь может служить недавний выпуск предвыборной газеты со скромным названием «Яков СИЛИН», который также по большей части посвящен негативной информации по отношению к екатеринбургской власти: например, на второй полосе анонимные авторы газеты (она выпускается без выходных данных) сравнивают декларации о доходах городских и областных чиновников, а в дальнейшем «сваливают» на город проблему с детскими садами.

Почему команда Силина действует так, словно бы никакого перемирия и вовсе не было, понять нетрудно. Дело в том, что малопопулярному Силину катастрофически не хватает позитивных тем, на которых он мог бы возвысить свой образ в глазах избирателей. Чиновник, функционал которого не понятен рядовому избирателю, не может похвастаться ни харизмой, ни какими-то достижениями на благо Екатеринбурга. В этих условиях его многочисленные политологи сделали ставку на «черные методы»: не имея возможности работать с позитивной повесткой, они выбрали повестку негативную — и самым удобным объектом для критики естественным образом оказалась мэрия Екатеринбурга.

Однако такая стратегия может сыграть с вице-губернатором злую шутку: систематически нарушая перемирие, он возвращает ситуацию в состояние неопределенности, которое царило в городе еще месяц назад. Как долго все это сможет продлится, сейчас не берется предсказать никто. Однако очевидно, что, работая против мэрии, Силин автоматически начинает работать и против «Единой России», а значит и против самого себя как единоросса. В этих условиях, его победа, о которой две недели назад говорили как о свершившемся факте, уже не кажется такой уж гарантированной.

Похожие новости по теме
21.08.2013, 09:58

Свердловские власти начали оправдываться за поражение Силина

Выборы главы Екатеринбурга еще не состоялись, а региональные власти уже пытаются найти виновного в вероятном поражении кандидата-единоросса Якова Силина, на которого сделала ставку администрация...

19.07.2013, 11:29

Якову Силину придется просить о помощи

В Екатеринбурге определились почти все основные кандидаты на пост главы города, и вице-губернатор Яков Силин пока может считаться одним из самых слабых игроков. Вероятнее всего, для победы ему...

04.07.2013, 11:55

Высокинский возвращается

Замглавы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский в срочном порядке возвращается из отпуска. Не исключено, что ушедший в тень вице-мэр всё же примет участие в предстоящих выборах главы...

28.05.2013, 18:21

Якова Силина будут принуждать к послушанию

Пиар-стратегия вице-губернатора Якова Силина, претендующего на выдвижение на пост главы Екатеринбурга, вероятнее всего, будет существенно скорректирована. Ожидается, что теперь все решения по...

16.04.2013, 18:04

Яков Силин поддержал Александра Высокинского

Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин поддержал идею о возвращении Екатеринбурга к «одноглавой» системе управления. Таким образом, чиновник присоединился к инициативе замглавы администрации...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам