22.05.2013, 14:49

Случай с Дворковичем и угроза ЭКСПО

Во вторник 21 мая российские СМИ написали о неприятном инциденте с вице-премьером Аркадием Дворковичем, которого якобы не хотели пускать в резиденцию Владимира Путина «Бочаров ручей». Вечером того же дня все тот же Дворкович выступил с заявлением о шансах Екатеринбурга получить право на проведение выставки ЭКСПО-2020. Цепь этих событий изрядно встревожила уральскую элиту: возможная опала Дворковича может поставить крест на выставочных перспективах Екатеринбурга.

Случай с Дворковичем и угроза ЭКСПО
Фотография со страницы Аркадия Дворковича в Фейсбуке

Что именно произошло у ворот резиденции «Бочаров ручей», доподлинно неизвестно. По версии РБК, охрана президента отказалась пускать машину Аркадия Дворковича на территорию, сославшись на то, что его нет в списках. Проехать внутрь вице-премьер смог якобы только после звонка своему начальнику, председателю правительства Дмитрию Медведеву.

Сам Дворкович в тот же день эту информацию опроверг, заявив, что ничего не было. Однако его слова вряд ли кого-то убедили и были восприняты многими как попытка замять неприятный скандал. Масла в огонь подлил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, косвенно подтвердивший факт инцидента. «Безопасность есть безопасность, бывают заминки», — сказал он.

Впрочем, сейчас не так уж важно, пускали охранники Дворковича в резиденцию или нет. Факт медиа-скандала вокруг того или иного происшествия по нынешним временам значит гораздо больше, чем само это происшествие. И если кто-то написал, что Дворковича не пускали — значит, это кому-нибудь нужно. Нетрудно догадаться, кому (см. комментарий Пескова).

После отставки вице-премьера Владислава Суркова именно Аркадий Дворкович все чаще называется главным кандидатом на увольнение их правительства. Если президент Путин действительно взял курс на планомерное ослабление кабинета Дмитрия Медведева, то следующим должен быть уволен именно Дворкович, считающийся не только ближайшим соратником премьера, но и одним из главных оппонентов клана «силовиков», стремительно набирающего вес в течение всего последнего года. И скандал с ФСО может означать, что операция «отставка Дворковича» уже началась.

Эта отставка, если она произойдет, будет иметь прямые и далеко не самые приятные последствия для Свердловской области. Именно Дворкович курирует подготовку и продвижение заявки Екатеринбурга на проведение выставки ЭКСПО-2020. Примечательно, что сразу в день скандала вице-премьер вновь начал рассуждать о перспективах ЭКСПО в Екатеринбурге. «Шансы были настолько высоки, что улучшаться уже некуда. А если серьезно, то работа идет интенсивно как у нашей заявки, так и у других стран… Конкуренция очень жесткая. Я считаю, что шансы у нас неплохие, но для того, чтобы они реализовались, нужно в оставшиеся до ноября месяцы сделать еще очень и очень многое», — заявил вице-премьер в интервью ИТАР-ТАССу.

То, что эти новости появились в один день, вряд ли было случайностью, и вряд ли это добавило уверенности свердловской элите. По сути, сейчас именно Дворкович является единственным гарантом поддержки заявки Екатеринбурга на федеральном уровне. Именно он курирует все финансовые вопросы и он же представляет заявочный комитет на международных переговорах. По сути, на его личных связях держится значительная часть работы по продвижению заявки в федеральных и мировых инстанциях.

И если вдруг сейчас Дворкович будет уволен, то заявку Екатеринбурга однозначно придется «похоронить». До объявления победителя в борьбе за ЭКСПО осталось полгода, и любой новый чиновник, которого назначат куратором российской заявки, просто не успеет выстроить работу и наладить новые связи. Кроме того, чехарда в российском правительстве вряд ли понравится Международному бюро выставок и уж точно не усилит доверие к обещаниям властей РФ.

Это, безусловно, понимают все без исключения свердловские и екатеринбургские чиновники, которые неожиданно для себя оказались заложниками сложных правительственных интриг. Однако это понимает и сам Дворкович — и потому, возможно, он намеренно напомнил об ЭКСПО в день медиа-атаки на себя. Вероятно, таким образом вице-премьер попытался напомнить, что его увольнение сорвет всю борьбу за ЭКСПО, а потому президенту и его администрации стоит подумать, прежде чем отправлять его в отставку. Впрочем, уверенности в том, что такой «шантаж» будет иметь успех, ни у кого нет: вряд ли президент и его окружение согласятся сохранить во власти опального чиновника только ради выставки, перспективы которой и без того довольно туманны.

Похожие новости по теме
13.01.2014, 18:27

Парижский проигрыш ЭКСПО обошелся Свердловской области в 100 миллионов

Участие руководства Свердловской области в генеральной ассамблее Международного бюро выставок, на которой выбирали город — место проведения ЭКСПО-2020, обошлось региональному бюджету в 97,1 млн...

27.11.2013, 18:23

Путин не стал агитировать за Екатеринбург в Париже

В Париже прошла презентация Екатеринбурга, претендующего на проведение выставки ЭКСПО-2020. Вопреки некоторым ожиданиям, представлять город не приехал президент России Владимир Путин. Презентации...

27.06.2012, 15:03

Дворковича отстранили от «Большой восьмерки»

Вице-премьер Аркадий Дворкович больше не будет представлять Россию в «Большой восьмерке». Вместо него представителем назначен чиновник администрации президента Александр Квасов. Дворкович был...

08.06.2012, 17:10

Аркадий Дворкович испортил карьеру брата

Брат вице-премьера российского правительства Аркадия Дворковича Михаил заявил о своем уходе со всех постов в коммерческих организациях. Таким образом он намерен предотвратить возможный конфликт...

02.08.2011, 16:08

Бороться за право проведения ЭКСПО-2020 от России будет Екатеринбург

Россия выдвинет в качестве города-кандидата на проведение Всемирной выставки ЭКСПО 2020 года Екатеринбург, заявил РИА Новости помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Напомним, Всемирные выставки...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам