08.05.2013, 17:07

Слухи и версии, 08 мая

С кандидатов-единороссов требуют миллионы

Говорят, что с кандидатов в депутаты Екатеринбургской гордумы, собирающихся баллотироваться по одномандатным округам, партийное руководство настойчиво требует предвыборные «взносы». Называется даже примерная сумма — 3 миллиона рублей. По слухам, такие предложения озвучивает кандидатам новый руководитель предвыборного штаба единороссов Валерий Савельев.

Впрочем, как говорят сплетники, такие просьбы пока не вызывают понимания у кандидатов. Многие из них уже расписали сметы на кампанию, и планы делиться с партией власти туда не входят. По некоторым данным, отдельные кандидаты по своим каналам пытаются выяснить, санкционированы ли такие сборы центральным аппаратом «Единой России», но в Москве, судя по всему, о подобных «инициативах на местах» ничего не знают и обещают разобраться.

На выборы в гордуму поднимут политических пенсионеров

Поговаривают, что вслед за экс-губернатором Эдуардом Росселем, выдвинувшим свою кандидатуру в Екатеринбургскую городскую думу, о своих депутатских амбициях могут заявить и другие политики, чьи имена исчезли из повестки дня уже много лет назад. По слухам, политтехнологи «Единой России» решили сделать акцент на ностальгических чувствах избирателей, а потому теперь активно разыскивают политических пенсионеров, давно отошедших от дел.

Как уверяют сплетники, в пул возможных кандидатов могут попасть бывшие депутаты гордумы, Заксобрания и даже бывшие министры. Их точный список пока формируется и не исключено, что некоторые фамилии будут озвучены в самый последний момент, в обход процедуры праймериз, которая должна начаться через неделю.

Рафаэлю Шихову не доверяют партийную кассу

Поговаривают, что у и.о. руководителя исполкома регионального отделения «Единой России» могут возникнуть новые трудности финансового плана. Как известно, Шихов до сих пор не расплатился со своими личными долгами, но теперь ему грозят и проблемы с партийной кассой. По слухам, партийное руководство не доверяет депутату с подмоченной финансовой репутацией распоряжаться партийными бюджетами и всячески тормозит выделение денег отделению.

В самой региональной ячейке ситуацию воспринимают едва ли не как критическую. С одной стороны, недоверие к Шихову может фактически парализовать партийную работу в предвыборный период и поставить под сомнение и без того нерадужные перспективы партии. С другой стороны, Шихов считается человеком из команды вице-губернатора Якова Силина, а потому на его отставку, которая могла бы спасти ситуацию, в исполкоме пока не надеются.

Новый хозяин «Облкоммунэнерго» уже определен

Говорят, что областные власти уже нашли нового хозяина для одного из самых привлекательных своих активов — ГУП СО «Облкоммунэнерго». Приватизация этого предприятия, как известно, намечена только на лето, но все договоренности уже достигнуты и собственность поделена между группами влияния. Разумеется, контроль над предприятием должна получить одна из групп, близких к областному руководству.

Как говорят сплетники, по такой же схеме свердловские чиновники планируют приватизировать и коммунальные активы Екатеринбурга. Источники не исключают, что городскими предприятиями завладеет тот же самый собственник, который таким образом станет едва ли не главным игроком в свердловском ЖКХ. Правда, сделать это у областной власти получится только после сентябрьских выборов и только в том случае, если их кандидат Яков Силин все-таки сможет стать главой города.

Похожие новости по теме
13.08.2013, 13:16

Свердловская «Единая Россия» осталась без главы исполкома

Руководитель исполкома свердловского отделения «Единой России» депутат гордумы Рафаэль Шихов ушел в отставку. На своем посту он не проработал и года. Слухи о возможной отставке Шихова неоднократно...

07.06.2013, 18:00

Слухи и версии, 07 июня

Владимир Путин разочаровал Якова Силина Говорят, что прошедший визит в Екатеринбург президента Владимира Путина стал настоящим разочарованием для вице-губернатора Якова Силина. Не секрет, что...

04.06.2013, 12:47

Сторонники Силина теряют шансы на Гордуму

Потенциальные кандидаты в депутаты Гордумы, считающиеся членами условной команды вице-губернатора Якова Силина, не слишком удачно выступают на праймериз «Единой России». Не исключено, что сам Силин в...

26.04.2013, 18:20

Слухи и версии, 26 апреля

Мэры не могут попасть на прием к Силину Говорят, что мэры свердловских городов испытывают большие трудности с доступом к вице-губернатору Якову Силину. По слухам, чтобы записаться на прием к...

11.01.2013, 18:37

Слухи и версии, 11 января

Выборы в Екатеринбурге станут полем битвы олигархов Говорят, что предстоящие выборы в екатеринбургскую Городскую думу станут не только борьбой «областного» и «городского» кланов и уж тем более, не...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам