24.04.2013, 15:52

Екатеринбург: на пороге приватизации

Одним из главных слов нынешнего политико-экономического сезона в Свердловской области может стать «приватизация». Процесс перехода государственной собственности в частные руки, инициированный еще при Александре Мишарине, вступил в решающую стадию. Скорее всего, аппетиты новых собственников областных активов будут расти — и уже осенью приватизация доберется и до Екатеринбурга.

Екатеринбург: на пороге приватизации

Передача в частные руки многочисленных областных предприятий обсуждается уже не первый год и всегда приводит к скандалам. На излете правления Александра Мишарина областные депутаты наотрез отказывались согласовывать программу управления госимуществом, предполагавшую приватизацию многих активов. После смены власти в регионе программу подкорректировали, и она была одобрена. Однако суть процесса не изменилась: областная собственность неизбежно будет отдана в частное распоряжение.

Больше всего внимания свердловские депутаты уделяли приватизации птицефабрик, однако и помимо этого есть немало активов, которые весьма привлекают новых «хозяев области» и тех, кто стоит за ними. Так, уже объявлено о приватизации «кошелька» областного правительства — Монетного щебеночного завода, а уже осенью в частную собственность перейдет главная коммунальная компания свердловской власти — ГУП СО «Облкоммунэнерго», занимающееся эксплуатацией и развитием энергетического комплекса и инфраструктуры в нескольких десятках городах области. Приватизировать его должны были еще в прошлом году, процесс затянулся, но руководство предприятия утверждает, что уже летом все процедуры будут завершены.

Переход «Облкоммунэнерго» в частные руки неизбежно станет не только экономическим, но и политическим событием. От того, кто станет выгодоприобретателем от этой приватизации, во многом будет зависеть расклад политических сил в регионе — просто потому, что станет окончательно понятно, в чьих именно интересах действует областная власть и на кого следует ориентироваться элитам. Разумеется, чаще всего говорится о том, что «Облкоммунэнерго» окончательно перейдет под контроль «тюменской команды», с прошлого года планомерно наращивавшей свое присутствие в свердловской энергетике и ЖКХ.

Аппетиты «областников» и «тюменцев» на «Облкоммунэнерго» не остановятся, говорят источники, близкие к свердловскому руководству. Однако самые привлекательные активы сейчас для них недосягаемы, поскольку контролируются не областью, а городской администрацией — речь идет о крупных муниципальных унитарных предприятиях, приватизация которых пока не планируется.

В последние месяцы сразу несколько МУПов оказались в центре публичных скандалов: правоохранительные органы провели показательные проверки и обыски в «Водоканале» и в «Екатеринбургэнерго». Возбужденные уголовные дела пока результатов не принесли, однако все эти действия заставляют наблюдателей говорить о возможной попытке «силового захвата» городских активов. Впрочем, пока сделать это не удалось, и теперь, вероятнее всего, желающим получить эти предприятия в свои руки придется сменить тактику: вместо силовых методов воспользоваться политическими.

Очевидно, что решающая битва за екатеринбургскую собственность состоится 8 сентября на выборах депутатов гордумы и главы Екатеринбурга. Победа «областных» кандидатов на этих выборах решит все проблемы для условных «тюменцев»: Яков Силин на посту мэра и большинство лояльных депутатов в гордуме ликвидируют все препятствия для приватизации городского имущества. При такой конфигурации власти екатеринбургской администрации нужно будет только официально оформлять решения, спускаемые с областного уровня.

Какие именно сферы городского хозяйства могут быть приватизированы, если события будут развиваться по этому сценарию, пока предсказать трудно. По самым пессимистичным прогнозам, речь может идти едва ли не о всей городской инфраструктуре: вслед за «Водоканалом» в очереди на приватизацию может оказаться и городской транспорт, который сейчас также функционирует в рамках МУПов (Трамвайно-троллейбусное управление, Муниципальное объединение автобусных предприятий).

Уже сейчас можно представить аргументы, которые областные власти будут приводить в пользу передачи городских активов в частные руки. Как правило, в этих случаях утверждается, что в частных руках такие предприятия работают эффективнее и не создают нагрузку на бюджет. Однако практика показывает, что эта логика работает далеко не всегда. Приватизация МУПов время от времени инициируется в разных городах страны и почти повсеместно сопровождается скандалами и обвинениями в коррупции.

Так, например, в 2009 году в Перми после приватизации МУП «Пермские аптеки» Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» — по версии правоохранителей, сумма хищений в ходе приватизации составила около ста миллионов рублей. Попытки приватизировать унитарные предприятия также сопровождались острыми конфликтами в Рязани и Волгограде. В Рязани в 2012 году жители города провели митинг против передачи муниципальных предприятий в частные руки — как и в случае с Екатеринбургом, на приватизации там настаивали областные власти. В Волгограде бывший мэр города Роман Гребенников обвинял новые власти в намеренном искусственном банкротстве МУПов с целью передела собственности и увода активов в частные руки.

Нетрудно предположить, что и политически активные екатеринбуржцы также не останутся в стороне от этих процессов, если они все же будут инициированы. В этом случае дискуссии о приватизации и конфликты вокруг неё рискуют стать основным трендом городской политики не только на предвыборный период, но и на годы вперед.

Похожие новости по теме
08.08.2013, 17:24

Екатеринбургу грозит послевыборная приватизация

Планы приватизации ключевых екатеринбургских коммунальных предприятий вновь стали самой обсуждаемой темой в чиновничьих кабинетах. На этот раз приватизацию связывают с возможным приходом к власти...

05.08.2013, 17:08

Дело «Водоканала» может закончиться приватизацией

Арест директора екатеринбургского «Водоканала» может стать первым шагом по «силовой» приватизации этой компании. О таком развитии событий эксперты говорили еще несколько месяцев назад. Директор...

15.05.2013, 12:43

Екатеринбург будут защищать от приватизации

Администрация Екатеринбурга пообещала, что будет противостоять попыткам областной власти приватизировать крупнейшие коммунальные активы города. Напомним, что приватизация госпредприятий на областном...

26.04.2013, 15:13

Екатеринбург не отдаст свои активы в частные руки

Администрация Екатеринбурга выступает против любых форм приватизации муниципальных унитарных предприятий. При этом мэрия заявляет, что на неё в этом вопросе оказывают силовое давление. Свою оценку...

19.04.2013, 12:45

Приватизация «Облкоммунэнерго» покажет аппетиты свердловских властей

Приватизация ГУП СО «Облкоммунэнерго» может стать первым пунктом в большом процессе передела областной и городской собственности. Напомним, что главный коммунальный актив региона должен перейти в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам