22.04.2013, 18:54

Имперский фарш

22 апреля, в День рождения В. И. Ленина, в Екатеринбурге прошло заседание «Изборского клуба», собравшего под своим крылом государственников и приверженцев идей ортодоксального ура-патриотизма. Вместе с руководством Свердловской области ультраконсерваторы предлагали бороться за нравственность, объединить «красную» и «белую» энергии и создать единый учебник истории. Поделились они и главной мечтой, которой предсказуемо оказалось создание империи и даже глобальной православной цивилизации.

Имперский фарш

В Свердловской области представители клуба под предводительством Александра Проханова получили прием на высшем уровне. Для заседания и презентации доклада им предоставили зал в резиденции губернатора, а выступить вместе с ними пришли первые лица области. Среди присутствовавших были вице-губернатор Яков Силин, председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина, заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев и уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова.

Вице-губернатор Силин, открывая заседание, поделился своими находками в области экономики. Как выяснилось, развивать экономику вице-губернатору помогает нравственность. Помимо этого, Силин взял на себя смелость решать, что подходит, а что не подходит свердловским студентам.

«В Свердловской области 190 тысяч студентов. Если у них нет нравственности, духовного стержня, то у них нет будущего. «Болотная» идеология им не подходит. Кому нужна сильная экономика со слабыми морально-нравственными отношениями? Никому. Поэтому мы подразумеваем системный диалог и взаимопонимание. Давайте говорить о проблемах, о наших перспективах, и не будем говорить об «этой стране», — сказал Силин. Впрочем, у чиновника, вероятно, нашлись дела поважнее, нежели нравственность и державность, и на середине заседания он решил уйти. Еще раньше ушла и председатель областного Заксобрания Людмила Бабушкина.

Имперский фарш

Предводитель клуба Александр Проханов свел проблемы в стране к энергии, которая, по его мнению, бывает цветной, а именно, красной и белой.

«В российском обществе раскол, есть огромное количество противоречий. Один из главных конфликтов сегодня — это конфликт белой и красной энергии. Советское вытекает из предшествующего. Но эти противоречия надо снять, чтобы они не превращались в бойню», — сказал Проханов.

По мере выступления экзальтация усиливалась, и в конце концов, Проханов свел воедино Иисуса Христа, Советский Союз и православную Русь. Для большинства присутствующих в таком синтезе не было ничего удивительного и противоестественного.

«Война решила гигантскую космогоническую цель. Наша Родина, принеся 30-миллионную жертву, сделала примерно то же самое, что Иисус 2 000 лет назад. Соединение православной Руси и эта жертва позволяет соединить две эти эпохи», — сказал Проханов.

Мечта объединить СССР и Российскую империю в одно целое не давала покоя и другим выступающим. В антураж помпезного Дома Севастьянова, который в советское время был отдан профсоюзам, а уже в наше время переделан в резиденцию губернатора и президента, имперские мысли вписывались довольно органично.

Развивая тему, историк Александр Елисеев заявил, что в некоторых аспектах деятельности СССР проводил ту же политику, что и дореволюционная Россия. Так, по его словам, национализацию крупных предприятий и принудительное изъятие продуктов ввели еще во время войны.

«Путиловский завод был национализирован, что дало потрясающие результаты. Резко ужесточается требование к продукции, производство выросло в 2 — 3 раза. А продразверстка была введена еще в 1916 году. Но в феврале госпрограмма дала сбой, и правительство, действовавшее по указке крупных капиталистов, развалило страну. Однако затем к власти пришли большевики, которые воспроизвели то, что сделали цари», — сказал историк.

Имперский фарш

Один из аналитиков Института динамического консерватизма Константин Черемных предложил свой рецепт спасения страны. Как оказалось, для этого надо не так уж много — всего лишь единый учебник истории. Он прямо заявил, что для спасения стране необходим единый курс истории. По его словам, в учебнике будут излагаться не только факты, но и смыслы. Можно предположить, что Черемных свято надеется, что заказ на написание такого учебника получит именно он (впрочем, судя по заседанию, на этом поприще у него может появиться немало конкурентов).

Как это водится, не обошлось на заседании и без духовности. Небезызвестный в Екатеринбурге протоиерей Александр Миняйло, участвовавший прошлой осенью в акциях движения «Суть времени», заявил о построении православной цивилизации на глобальном уровне. Правда, и православный священник в качестве образца нравственности приводил вполне себе атеистический Советский Союз с тремя копейками за проезд.

«Нравственность на самом низком уровне. В советское время она была выше: мы сами платили три копейки за проезд в трамвае! Что мы сейчас имеем? Все потеряли!», — сказал представитель РПЦ. Интересно, что в своем выступлении он особое внимание уделил экономике. Так, для создания православной цивилизации нужно не только решить земельный вопрос, но и создать новую экономическую систему. «В квартире же невозможно жить многодетной семье! Ипотека с таким процентом — это издевательство», — заявил церковник.

Среди выступающих также отметились основатель «Профсоюза граждан России» Николай Стариков, прокремлевский журналист Мксим Шевченко, и главред «Литературной газеты» Юрий Поляков. Они привычно призывали бороться с «либеральным диктатом», не поясняя, кто и как этот диктат осуществляет. Впрочем, глубоко копать этот вопрос и вправду не стоит — ведь может выясниться, что за диктатом могут стоять те, кто, например, оплатил «патриотам» трехдневный тур по Уралу.

Нет ничего удивительного в том, что уже завтра члены «Изборского клуба» отправятся в Нижний Тагил, где всего десять дней назад уже проходило похожее заседание (тот клуб назывался «Тагильским», но с «Изборским» его объединяет не только близость к власти и ярая ненависть к протестному движению, но и телеведущий Максим Шевченко). И если в понедельник свое рабочее время на православно-советских ура-патриотов тратил вице-губернатор Силин, то завтра свой день им посвятит полпред Игорь Холманских. Видимо, без сопровождения чиновников патриотизм все-таки не работает.

Похожие новости по теме
08.10.2013, 18:15

Яков Силин остался в подвешенном состоянии

Депутаты свердловского Заксобрания перенесли рассмотрение поправок в Устав области, которые представил вице-губернатор Яков Силин. Отложили они и вопрос о ликвидации должности самого Силина. ...

07.10.2013, 13:03

Заксобрание заслушает вице-губернатора Силина

Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин завтра выступит перед региональным Заксобранием. Это будет едва ли не первое его серьезное публичное выступление после поражения на выборах главы...

19.09.2013, 17:06

Силин отказался быть сити-менеджером Екатеринбурга

Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин отказался от предложения быть главой администрации Екатеринбурга. Вчера на этот пост его попыталась выдвинуть «Партия пенсионеров». О нежелании...

19.03.2013, 11:11

Свердловский вице-губернатор отказался извиняться за подчиненных

Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин не стал извиняться или каким-то иным образом комментировать действия своего заместителя Алексея Багарякова, а также вице-премьера Александра Петрова....

25.10.2012, 12:48

Холманских и Куйвашев выступят с Прохановым

На следующей неделе в Екатеринбурге состоится форум под названием «Единство — оружие нашей победы». Ожидается, что помимо идеологов православного консерватизма на нем выступят и высшие уральские...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам