17.04.2013, 15:59

Иннопром Messe

К организации выставки «Иннопром-2013» не будут привлекаться екатеринбургские предприниматели: оператор выставки не видит смысла поддерживать местный бизнес. Такой подход сводит на «нет» все заявления областных властей о том, что крупные выставки могут дать толчок региональной экономике. В этом свете преимущество от другого, намного более амбициозного проекта «ЭСКПО-2020».

Иннопром Messe

О том, что «Иннопрому» не нужна помощь местных предприятий, заявил накануне гендиректор оператора выставки — компании «Формика» — Максим Зверков. «По-вашему, лучше будут строить местные строители, чем те, кто сработает более качественно и более выгодно? Давайте ориентироваться на бизнес: он сам себе найдет дорогу. Рынок не запрещает никому работать: есть возможности, и ими надо пользоваться, а не создавать преференции для местного бизнеса. Будет гигантская потребность рынка по строительным работам и всему остальному: почему вы не можете просто делать бизнес? Пусть работают те, кто делает выгоднее и лучше», — сказал Зверков на круглом столе, посвященном свердловским мегапроектам.

В качестве примера такого аутсорсинга, когда местный бизнес фактически отстранен от работы на крупных мероприятиях, директор «Формики» привел промышленную выставку Hannover Messe. По его словам, там работал «приезжий» бизнес, а сам Ганновер был только площадкой для выставки. Кроме того, Зверков пожаловался на свердловских предпринимателей, которые, по его мнению, сами не знают, что им нужно. «Мы спрашиваем, что интересно представителям промышленности, а им ничто не интересно или они не знают. Никто не предлагает нам темы», — сказал он.

Позиция Зверкова неприятно удивила местное бизнес-сообщество: ранее власти утверждали, что выставка «Иннопром», как и вообще вся выставочная деятельность, организована, в первую очередь, для развития местной экономики. Это подразумевает, что именно свердловские компании должны получать основные подряды на строительство и на обслуживание выставки. Слова директора «Формики» переворачивают эту позицию с ног на голову и фактически сводят на «нет» все прежние доводы.

Однако у этого заявления могут быть и более долгосрочные, стратегические последствия. Выставку «Иннопром» можно рассматривать как предтечу международной выставки «ЭКСПО-2020», на которую сейчас претендует Екатеринбург. В конце концов, идея «ЭКСПО» на Урале возникла как раз на фоне организации первых «Иннопромов», а доводы властей в обоих случаях звучат похоже — хотя, конечно, в случае с «ЭКСПО» эти доводы звучат чаще и громче.

Агитируя за выставку, власти упирают на то, что она не только привлечет международное внимание к Екатеринбургу, но и позволит сделать рывок городской и региональной экономики. Говоря об этом, чиновники упирают на увеличение количества рабочих мест, на инвестиции в строительную отрасль, на то, что местный бизнес сможет получить множество заказов, прямо или косвенно связанных с организацией выставки. Общая логика такова: в город придут деньги, и эти деньги будет осваивать именно екатеринбургские предприятия.

Теперь же в лице Максима Зверкова нам предлагают совершенно иную логику. Вместо протекционизма в отношении регионального бизнеса отныне предлагается привлекать к освоению средств только «эффективные» компании. Нетрудно догадаться, что такие компании отыщутся не в Екатеринбурге, а в Москве. В этом случае ни о каком развитии экономики речи идти не будет: деньги, заказы и рабочие места останутся в столице, Екатеринбургу же достанется в лучшем случае малая доля от этого бюджетного пирога — мелкие заказы и неквалифицированная работа.

Собственно говоря, предпосылки для такого развития событий есть уже сейчас. Заявочный комитет «ЭКСПО-2020» располагается в Москве, хоть и существует во многом за счет регионального бюджета, основные решения принимаются там же. Нетрудно предположить, что если Екатеринбург получит право на «ЭКСПО», то ситуация не изменится, а только, наоборот, усугубится — вполне вероятно, что большие деньги, на которые так рассчитывает Свердловская область, в итоге так и не покинут пределов столицы.

Очевидно, что позиция, высказанная Максимом Зверковым, вряд ли является сугубо личной точкой зрения — скорее всего, она отражает мнение большинства московских бизнесменов, не понимающих, зачем нужно поддерживать их конкурентов в регионах. Вопрос лишь в том, разделяет ил эту точку зрения руководство Свердловской области и лично губернатор Евгений Куйвашев. Если окажется, что в заявлении Зверков высказал то, о чем свердловские власти пытаются не говорить и не думать, то местный бизнес в преддверие «ЭКСПО» ждет масса неприятных сюрпризов.

Похожие новости по теме
13.12.2013, 12:52

Заявка Екатеринбурга на ЭКСПО обошлась в 750 миллионов

Бюджет Свердловской области потратил 750 миллионов рублей на финансирование Заявочного комитета ЭКСПО-2020. Вложения, как известно, не оправдали себя — Екатеринбург выставку так и не получил. ...

14.12.2012, 17:55

Екатеринбуржцам советуют не жаловаться на власть во имя ЭКСПО

Жалобы екатеринбуржцев на городские проблемы могут помешать Екатеринбургу получить выставку ЭКСПО-2020, а потому власти не советуют горожанам высказывать свое недовольство. Во всяком случае, такой...

07.08.2012, 16:21

Общественникам Екатеринбурга дадут деньги за поддержку «ЭКСПО-2020»

Администрация Екатеринбурга намерена выделить субсидии общественным организациям на реализацию их проектов. Одной из приоритетных тем для таких проектов является пропаганда выставки «ЭКСПО-2020». О...

31.07.2012, 17:44

«ЭКСПО-2020» претендует на сквер в центре Екатеринбурга

В рамках продвижения выставки «ЭКСПО-2020» в сквере на Плотинке будет установлен информационный павильон — так называемый шоу-рум. Горожане уже обеспокоены судьбой деревьев в сквере, однако чиновники...

28.05.2012, 17:11

Перспективы «ЭКСПО-2020» отнесли к научной фантастике

Судя по всему, перспективы проведения в Екатеринбурге Всемирной выставки «ЭКСПО-2020» становятся все менее реальными. Во всяком случае, обсуждать возможность проведения выставки взялись специалисты...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам