01.04.2013, 13:01

Back in the USSR

Советский Союз зримо возвращается не только в российскую политику, но и в обычную, повседневную жизнь граждан страны. За последние недели власть заявила о возвращении сразу нескольких знаковых элементов советского быта и образа жизни. Обязательная школьная форма, народные дружины, комплекс ГТО и звание «Герой Труда» — все эти, казалось бы, навсегда забытые вещи уже совсем скоро снова станут привычной частью нашей жизни. Почти во всех случаях решения по этим вопросам озвучивал лично президент Путин.

Back in the USSR

Скорость и размах, с которыми Советский Союз возвращается к нам, определенно говорят о том, что на этом всё не закончится. Со временем таких советских деталей будет становиться всё больше, и нам кажется, мы знаем, что наши власти должны будут вернуть в первую очередь.

Шестая статья. Разумеется, в российскую Конституцию следует вернуть шестую статью из Конституции советской, гласившую о том, что коммунистическая партия является «руководящей и направляющей силой советского общества». Само собой, формулировку придется слегка отредактировать: «советское» заменить на «российское», а «коммунистическую партию» поменять на какую-нибудь другую, вопрос лишь в том — на какую именно? Партии власти в России за последние двадцать лет поменялись уже не единожды, и менять каждый раз ради них конституцию было бы нецелесообразно. Впишешь туда, например, «Единую Россию», как вдруг выяснится, что не такая уж она и направляющая, а куда больше российское общество сплачивает, скажем, ОНФ. А после ОНФ в следующих выборах будет еще что-нибудь. Как тут быть?

Для серьезности и основательности подхода предлагаем строчку с названием партии в Конституции оставить пустой. Пусть каждый новый президент (если он, конечно, когда-нибудь будет новым) сам, собственноручно вписывает туда название партии в соответствии со своими симпатиями. С одной стороны, не надо будет тратить время на бесконечные поправки и метания, а с другой, будет уверенность и спокойствие от того, что есть все-таки такая партия.

Кстати, нынешнюю шестую статью российской Конституции в связи с этим надо будет вовсе отменить. В ней, напомним, говорится о том, что гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства и что все граждане на территории страны обладают равными правами. Второе из этих утверждений точно не работает (чтобы убедиться в этом, можно просто прочитать сводки новостей за пару любых дней), а вот первое явно мешает борьбе за процветание государства. Возможность лишать гражданства сразу решила бы многие проблемы нынешней власти — и более того, кажется, что список кандидатов на такое лишение уже наверняка готовится где-то в недрах Кремля.

Выездные визы. Вместе с возможностью лишать гражданства и высылать людей надо одновременно вернуть и право запрещать гражданам покидать страну. Эта мера может показаться фантастической и нереализуемой, но буквально сегодня в газете «Известия» вышла статья героя России Рамзана Кадырова, в которой этот государственный деятель уже предлагает сделать невыездными отдельные категории граждан — депутатов, высших чиновников, сотрудников силовых ведомств. Герой России просто так говорить не станет, и можно ожидать, что в скором времени такое решение будет принято законодательно. А уже затем, в рамках сближения власти и народа, ограничения на выезд надо будет распространить не только на чиновников, но и на всех граждан. Ведь каждый из нас, по большому счету, может, выехав за границу, нанести какой-нибудь ущерб России — повредить её имиджу, например, каким-нибудь необдуманным действием или словом. Руководить ведомством, запрещающим или разрешающим выезд, должен будет, разумеется, сам Рамзан Кадыров.

Стахановское движение. Раз уже власть вернула звание «Героя Труда», то самое время вернуть и стахановское движение — пропаганду трудовых подвигов и перевыполнения плана. Ради такого дела можно будет вернуть и план. К стахановцам нужно будет присоединить на только простых работяг, но, к примеру, и чиновников — им можно будет соревноваться в перевыполнении легендарного плана Путина. Сам же Путин, безусловно, должен будет возглавить новое стахановское движение — как человек, героически перевыполнивший все планы по срокам пребывания у власти.

Карточки. Слава богу, карточки на продукты в нашу жизнь теперь уже вряд ли вернутся. Но ведь кроме еды есть еще много более вредных вещей, к которым неплохо бы ограничить доступ несознательных граждан. В первую очередь государство должно ввести карточки на Интернет. Каждому гражданину должен быть определен лимит как по времени, так и по трафику, которые он может использовать, работая во Всемирной Сети. Это решение должно разом решить все проблемы власти, которые ставит перед ней Интернет, а самим гражданам сбережет и нервы, и зрение, и массу свободного времени. Освободившееся время, кстати, можно будет посвятить стахановским подвигам и борьбе за звание Героя Труда.

Гонки на лафетах. Еще одна позднесоветская традиция, предусматривающая, что полномочия государственного деятеля прекращаются одновременно с процессами его жизнедеятельности, даже не требует особого документального закрепления. Предельный возраст нахождения на государственной службе уже поднят, выборы, где надо, можно подотменить, и дальше останется только подождать. Еще лет десять—пятнадцать — и гонки на лафетах вдоль Кремлевской стены вернутся сами собой. И жить станет лучше, жить станет веселее.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
Политически выгодный кризис 22.12.2014, 15:39

Политически выгодный кризис

Многих, кажется, удивило или даже насторожило флегматичное спокойствие, с которым российские власти, включая президента Владимира Путина, взирают на кризис, разворачивающийся в экономике страны. На...

02.04.2013, 13:53

«Единая Россия» претендует на «Героя труда»

Партия «Единая Россия» будет добиваться права выдвигать претендентов на звание «Героя труда», учрежденного на прошлой неделе. Ранее президент Владимир Путин не исключал, что это звание смогут...

29.03.2013, 14:51

Путин пообещал вернуть элементы Советского Союза

За сегодняшний день президент Владимир Путин пообещал в ближайшее время вернуть сразу несколько характерных элементов советского быта и политики. Так, в Россию вернется обязательная школьная форма и...

11.12.2012, 09:44

Чиновники смогут стать Героями труда

Президент России Владимир Путин согласился учредить звание Героя труда. Причем этого звания могут быть удостоены не только рабочие и крестьяне, но и чиновники. Решение о возвращении в список...

10.11.2003, 08:27

«Единоросы» предлагают за неявку на выборы лишать гражданства

Лидеры «Единой России» предлагают сурово наказывать избирателей, отказывающихся голосовать. Член «первой тройки» партии, министр МЧС Сергей Шойгу предложил лишать российского гражданства тех, кто...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам