20.03.2013, 12:52

Бумажная многопартийность

С момента принятия нового закона о политических партиях прошел почти год. С тех пор количество партий выросло с 7 до 59, причем возможности участия в выборах для них были существенно расширены. Вполне вероятно, что до выборов в Государственную думу такое количество партий всё равно не допустят, однако на региональном и муниципальном уровне ограничений пока не планируется. С приближением предвыборной кампании «Политсовет» решил выяснить, что представляют из себя отделения новых и малоизвестных партий, появившихся в регионе за последний год. Как оказалось, из 41 регионального отделения реальной деятельностью могут похвастаться лишь немногие.

Бумажная многопартийность

Впервые новые партии попробовали участвовать в выборах осенью прошлого года. Тогда, несмотря на то, что большинство голосов по-прежнему распределилось между представителями четырех думских партий, неплохие результаты на выборах в региональные парламенты и горсоветы показали «Коммунисты России», Российская экологическая партия «Зеленые», РПР-ПАРНАС, Патриоты России. В Свердловской области в Березовском «Зеленые» с 14,9% оказались на третьем месте. В Каменске-Уральском на четвертом месте с 9,4% оказалась «Партия пенсионеров России», а на пятом — 6% у Народной партии «За женщин России».

Такие высокие результаты на муниципальных выборах отчасти объясняются использованием бренда партии региональными элитами. Для франшизы не имеет значения ни программа партии, ни ее идеология. Поэтому, увидев в программе партии «Молодая Россия» фразу: «Мы представляем себя как партию радикальных неотехнологов», мы поспешили узнать, что подразумевается под этой фразой, на что получили крайнее недоумение со стороны руководства местного отделения: «Откуда вы это взяли?», и отказ от дальнейших вопросов.

В списке Минюста фигурируют «Партия за Справедливость» и «Партия социальной защиты», чьи свердловские отделения возглавляются, по всей видимости, родственниками — Мингалеевым Владимиром и Виктором. Выяснить какова цель создания двух практически идентичных партий не представляется возможным, так как среди многочисленных телефонных номеров, указанных при регистрации, ни один не доступен. А юрист «Партии социальной защиты» на все вопросы о целях партии прямо заявляет: «Звоните хозяину в Москву».

Религиозно-мистическая партия Светланы Пеуновой «Воля» хоть и имеет отделение в Свердловской области, но говорить о своих планах на ближайшие выборы отказывается, ссылаясь на отсутствие распоряжений и установок из партийного штаба в Самаре. Партия «Умная Россия» оказалась не столько умной, сколько нерасторопной: на подготовку ответа на несколько простых вопросов о планах партии на ближайшие выборы им требуется минимум две недели.

Нежелание со стороны вышеперечисленных партий сотрудничать с прессой, вкупе с полным информационным вакуумом вполне может свидетельствовать об их создании с целью последующей продажи в качестве франшизы, в том числе и местным группам элит. Таким образом, кандидат сможет избежать сбора подписей для самовыдвижения, попутно заставляя работать бренд федеральной партии на себя. Создание политических партий «под ключ» — явный тренд, возродившийся после внесения изменений в ФЗ «О политических партиях».

В программах большинства молодых партий наблюдается идеологическая всеядность, постмодернистский синтез как правых, так и левых идей. При этом можно выделить несколько «модных» направлений: коммунистические партии («Коммунистическая партия социальной справедливости», «Коммунисты России») созданные, судя по всему, чтобы осложнить жизнь КПРФ, и партии, делающие ставку на Интернет и социальные сети («Интернет партия Российской Федерации», «Российская сетевая партия», «Партия социальных сетей»). Любопытно, что несмотря на заявленный в названиях акцент на новые информационно-коммуникативные технологии, партии из этой группы не имеют аккаунтов в социальных сетях, интернет-сайтов, а указанные при регистрации телефоны не доступны. К примеру, последние обновления на официальном сайте «Российской сетевой партии» датированы январем 2008 года, а руководитель местного отделения партии дает некорректный адрес электронной почты и отказывается отвечать на вопросы, аргументируя это тем, что «мне это вообще не интересно».

Безусловно, помимо «мертвых душ», в списке зарегистрированных Минюстом, есть и группа реально функционирующий партий, созданных на базе различных общественных организаций.

К примеру, «Новая Россия» создана на базе союза «Чернобыль», более 20 лет занимавшегося борьбой за права инвалидов. «Как депутат, человек может сделать гораздо больше, ведь он способен нормально вести беседу с властями», — объясняет глава свердловского отделения этой партии Олег Соломеин. Но даже багаж в виде реально функционирующей НКО не способен обеспечить успех на выборах. Та же «Новая Россия» в 2012 году подавала заявки в 5 муниципальных округах, но из-за ошибок и юридических неточностей в документах, до выборов кандидаты допущены не были. О планах на грядущий избирательный цикл отзываются пессимистично: «дорого, и мы, видимо, пока не доросли».

Осенние выборы продемонстрировали молодым партиям, что участие в них не всегда оправдано, так как это крайне дорогое и энергозатратное мероприятие. С этим согласен Рафик Хурамшин — руководитель свердловского отделения «Аграрной партии России», пытающейся возродить старую аграрную партию, вошедшую в 2009 году в состав «Единой России» и растворившуюся в ней.

Новые партии, созданные на базе разнообразных ассоциаций или общественных организаций, крайне условно можно называть «партиями», так как никаких сугубо политических целей они перед собой не ставят. Либерализация партийного законодательства привела к ситуации, при которой статус политической партии привлекает организации, не имеющие ровным счетом никаких политических амбиций, что еще больше размывает партийный ландшафт.

Политические амбиции «За женщин России», судя по ряду заявлений, не ограничиваются прохождением в городскую думу Каменска-Уральского, но раскрывать их руководство местного отделения партии не спешит: «чтобы не сглазить». А заявленная ставка на феминные ценности выливается в пассажи типа: «местные администрации и избиркомы довольно лояльно к нам относятся, мы же женщины», и конформизм: «о политике губернатора Куйвашева могу сказать только положительно: нам нравится, как развивается регион».

Лояльно к областной власти относится и местное отделение «Патриотов России», руководитель которого Сергей Ярутин сейчас баллотируется в Заксобрание по Серовскому округу. Не затрагивая интересов губернатора, он при этом позволяет себе критиковать мэрию Екатеринбурга за уборку улиц и схему застройки города. В своей программе партия рассматривает довольно эфемерную категорию патриотизма как объединяющую идею. На вопрос «Что такое патриотизм?» Ярутин пускается в пространные размышления о жертвенности, ответственности и заботе об окружающих. Нельзя забывать и том, что в 2011 году «Патриоты России» в полном составе вступили в ОНФ — что может объяснить и их отношение к власти и локальные успехи на выборах.

Проведя даже такое небольшое исследование, можно прийти к выводу о том, что из 59 зарегистрированных партий больше половины существуют только на бумаге. Слабо проработанные программы, использующие клише разной степени избитости, отсутствие грамотного PR-сопровождения — это только верхушка айсберга. Как оказалось, создать реально функционирующий проект — задача гораздо более сложная, чем зарегистрировать юрлицо, у которого нет ничего, кроме печати и технологов. На текущий момент большинство новых партий — это своего рода «полуфабрикаты», будущее которых зависит от того, как будут вести себя их лидеры и кто будет спонсорами. А пока они лишь фрагментируют партийную систему, создавая лишь бумажную, а не реальную многопартийность.

Похожие новости по теме
27.06.2014, 16:35

В Свердловской области оказалось 12 привилегированных партий

Свердловский избирком обнародовал список партий, которые смогут участвовать в ближайших выборах без сбора подписей. Таких партий оказалось всего 12 из 64, действующих в области. В сентябре этого...

29.10.2007, 07:29

К выборам допустили 11 партий

Центризбирком России в воскресенье завершил регистрацию федеральных списков кандидатов от политических партий на выборах депутатов Госдумы пятого созыва, которые пройдут 2 декабря. В избирательные...

05.09.2007, 15:24

К выборам в Госдуму допущены 15 партий

Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация) опубликовала список партий, которые имеют право участвовать в выборах в Госдуму, намеченных на 2 декабря. В списке 15 партий: Демократическая...

28.06.2007, 08:00

Конституционный суд проверит законность ликвидации политических партий в России

Конституционный суд РФ проверит законность нормы о численности политических партий по запросу ликвидированной Российской коммунистической рабочей партии — Российской партии коммунистов, как сообщает...

27.10.2006, 12:52

Список российских партий «почистили»

Политсовет, 27.10.2006. Федеральная регистрационная служба опубликовала список партий, которые соответствуют новому законодательству и могут продолжать участвовать в выборах. По результатам проверки...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам