15.03.2013, 16:47

Танки и скрепы

15 февраля в Екатеринбурге прошел концерт в честь 70-летия Уральского добровольческого танкового корпуса. Судя по количеству упоминаний этого юбилея в выступлениях и заявлениях свердловских властей, именно танковый корпус было решено сделать одной из локальных духовных скреп, которые в последнее время всё активнее ищут российские чиновники. Впрочем, на патриотическое шоу так и не удалось собрать обещанных десяти тысяч человек, а те, кто пришли, с трудом могли объяснить повод для состоявшегося праздника.

Танки и скрепы

Мероприятия, посвященные УДТК, проходили в Свердловской области всю неделю и активно использовались областными и городскими чиновниками для рассуждений о патриотизме и подвигах народа: судя по всему, тема танков и всего, что с ними связано, надолго стала коньком уральских властей. Завершить всю эту череду торжеств должен был большой концерт на площади 1905 года, на который было обещано привези как ветеранов, так и студентов учебных заведений.

Судя по настроению и словам самих участников, большая часть зрителей, в отличие от бойцов, сформировавших танковый корпус, была «откомандирована» на концерт не так уж добровольно: своих представителей организованно привели колледжи, спортивные клубы, заводы, молодежный отряд или политическая партия. Впрочем, и это не помогло властям собрать обещанные десять тысяч: даже в пиковый момент число собравшихся вряд ли превышало две тысячи человек.

Танки и скрепы

После краткого вступления артистов зрителям пришлось послушать выступления политиков, сказавших о значимости танкового корпуса для всего Урала. Речи произнесли председатель Заксобрания Людмила Бабушкина, глава гордумы Екатеринбурга Евгений Порунов и вице-губернатор Яков Силин. Едва ли не в первый раз выступил публично главный федеральный инспектор по Свердловской области Игорь Шабанов. Выступление артистов началось только после того, как закончились все речи политиков. Хористки в русских народных костюмах, эстрадные певцы Александр Новиков и Иван Пермяков, группа «Голубые береты» пели зрителям о ценностях, необходимых для создания сильной страны. Тем временем многие студенты перемещались подальше от сцены или вовсе покидали концерт.

Зрители же держали в руках плакаты, изготовленные явно не вручную: «Уралхиммаш», «Единая Россия», «Молодая гвардия». И если сначала таких плакатов было много, то через час, когда численность народа значительно поредела, над площадью одиноко вились только флаги «молодогвардейцев». Замерзшие могли подкрепиться гречневой кашей с чаем, причем в отличие от прошлогоднего митинга в поддержку Владимира Путина на привокзальной площади, каша на этот раз была с мясом.

Танки и скрепы

Мы спросили у нескольких зрителей, что им известно об истории корпуса и почему они решили прийти на концерт. Краткий опрос показал, что о виновнике торжества — самом Уральском добровольческом танковом корпусе — им известно очень немного.

Так, студент Колледжа транспортного строительства Павел честно признался, что на концерт его попросили прийти и что о танковом корпусе он не знает ровным счетом ничего. «От колледжа позвали, сказали «надо». Вот я и решил пойти, нас сегодня освободили от занятий. Что знаю об истории корпуса? Ничего, если честно», — сказал студент.

Танки и скрепы

Дмитрий из молодежного отряда «Каравелла» ответил, что он пришел по своей воле, потому что это, по его мнению, важно. «Знаю, что корпус сформировался на силы народа, воевал с 1943 года до самого конца. О мероприятии я узнал в отряде и решил пойти, потому что это важно», — сказал юноша. По его словам, пришел он на мероприятие по своей воле.



Алла Романова, представляющая Екатеринбургский колледж транспортного строительства, подчеркнула, что их никто не заставлял сюда идти.

Танки и скрепы

«У нас ведется не только образовательная, но и воспитательная работа. Очевидно, что есть некий список мероприятий, которые проводятся на уровне колледжа, города, области. Мы их отслеживаем и дальше уже говори студентам: «Ребята, есть вот такое вот мероприятие, пойдем?». Если студенты соглашаются, то мы идем. А мы здесь потому, что есть и несовершеннолетние студенты, за которых мы несем ответственность. Скажем так, разнарядки или вызовов со стороны администрации с указанием привести людей — такого нет. Что касается истории, то знаю, что в 1943 году рабочие садились на все танки, которые собирались у нас, и двигались на фронт. После войны корпус тоже существовал, но в пятидесятые годы его расформировали», — сказала преподаватель.

Танки и скрепы

Хотя было заявлено о двухчасовой длительности концерта, патриотические чувства многих граждан явно ослабели раньше. Через час с небольшим на площади уже оставалось немногим более 500 человек.

Похожие новости по теме
17.10.2014, 16:53

Концерт Макаревича в Екатеринбурге отменен

Концерт Андрея Макаревича, запланированный на 13 декабря в Екатеринбурге, не состоится. Официальных причин отмены организаторы не называют. Об отмене концерта сообщает сайт киноконцертного театра...

27.06.2011, 13:41

Антинаркотический концерт в Екатеринбурге в честь приезда Владимира Путина решено провести на площади 1905 года

Антинаркотическая акция-концерт при поддержке властей Екатеринбурга и Свердловской области пройдет в четверг, 30 июня, с 17 до 23 часов, на площади 1905 года, сообщает пресс-служба городской...

25.06.2008, 07:34

Хулио Иглесиас прервал концерт в Екатеринбурге из-за проблем с сердцем

Знаменитый певец Хулио Иглесиас прервал свой концерт в Екатеринбурге из-за проблем с сердцем. Это первый в творческой истории певца случай, когда он остановил свой концерт прямо на середине и покинул...

28.12.2006, 08:58

Концерт Александра Новикова — 1 января на канале НТВ

Политсовет, 28.12.2006. Как стало известно ИА «Политсовет», в самое лучшее новогоднее время — 1 января 2007 года — по каналу НТВ будет показан концерт известного певца и композитора Александра...

Студенты организовали пикет против сноса учебного корпуса института (есть фото) 16.10.2006, 14:23

Студенты организовали пикет против сноса учебного корпуса института (есть фото)

Политсовет, 16.10.2006. 16 октября состоялся пикет в знак протеста против сноса лабораторного корпуса Уральского института подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса. Организаторами...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам