29.07.2003, 13:46

Инициатива Осинцева может принести в область брюшной тиф

36,3% россиян угрозой «высокой интенсивности» считают рост численности нерусского населения в традиционных русских областях.

«Приезжающие в Свердловскую область таджики, китайцы могут распространять дифтерию, брюшной тиф и многие кишечные инфекции», – заявил ИА «Политсовет» главный государственный санитарный врач Железнодорожного района Екатеринбурга Галина Свирина.

«Чиновники, которые зовут их в Свердловскую область на заработки, должны помнить, что, заселившись в квартиры по 15-20 человек, эти иностранные граждане нарушают все санитарные нормы, и являются угрозой для здоровья жителей, как Екатеринбурга, так и области», – подчеркнула Галина Свирина.

«В Свердловской области никак не учитывается и не контролируется здоровье мигрантов из Китая и Таджикистана», – говорит руководитель медицинского центра Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области Галина Тюленева.

«Мигранты из этих стран не являются гражданами России и, соответственно, на них не распространяется правила государственного медицинского учета и страхования. Никаких средств из государственного бюджета или бюджета Свердловской области на страхование мигрантов не выделяется», – сообщила Галина Тюленева.

«Расселением незарегистрированных таджиков и китайцев, которые приезжают в Свердловскую область для трудоустройства, никто не занимается», – сообщает зам. начальника отдела миграции правительства Свердловской области Елена Васильева.

«Проследить, где проживают иностранные граждане возможно только в том случае, если они официально приглашены и расселены работодателем. В остальных случаях таджики и китайцы ищут сами жилье в городах Свердловской области», – говорит Елена Васильева.

Между тем, наблюдатели отмечают, что бесконтрольная миграция населения, которую своими заявлениями инициировал министр международных и внешнеэкономических связей Юрий Осинцев, уже создала угрозу массового завоза малярии в регион, а при отсутствии медицинского учета может действительно стать серьезной эпидемиологической проблемой для Свердловской области.

Похожие новости по теме
11.09.2003, 09:30

Место уехавших свердловчан занимают таджики и китайцы

По данным Свердловского областного комитета государственной статистики, за полгода с территории Свердловской области выехало на 454 человека больше, чем прибыло. Между тем, численность мигрантов,...

29.07.2003, 13:40

Инициатива Осинцева может привести к брюшному тифу

36,3% россиян угрозой «высокой интенсивности» считают рост численности нерусского населения в традиционных русских областях. «Приезжающие в Свердловскую область таджики, китайцы могут...

29.07.2003, 12:46

Расселением незарегистрированных таджиков и китайцев никто не занимается

«Расселением незарегистрированных таджиков и китайцев, которые приезжают в Свердловскую область для трудоустройства, никто не занимается», – сообщила ИА «Политсовет» зам. начальника отдела миграции...

29.07.2003, 11:47

Здоровье мигрантов из Китая и Таджикистана не контролируется

«В Свердловской области никак не учитывается и не контролируется здоровье мигрантов из Китая и Таджикистана», – сообщила ИА «Политсовет» руководитель медицинского центра Территориального фонда...

29.07.2003, 10:49

Свердловчанам может грозить дифтерия, брюшной тиф и кишечные инфекции

«Приезжающие в Свердловскую область таджики и китайцы могут распространять дифтерию, брюшной тиф и многих кишечные инфекции», – заявил ИА «Политсовет» главный государственный санитарный врач...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам