01.03.2013, 13:33

Концепция изменилась

Вопрос об отмене института сити-менеджера вновь вернулся в политическую повестку Екатеринбурга. Причем инициаторами отмены на этот раз выступили те, кто два с половиной года назад и провел операцию по изменению системы управления городом: вице-мэры Сергей Тушин и Александр Высокинский. В лучших традициях Джорджа Оруэлла они заявляют теперь, что «одноглавая система» лучше всего подходит городу.

Концепция изменилась

Явно спланированное заранее активное обсуждение вопроса о возвращении к старой системе началось с нынешнего понедельника, 25 февраля. Замглавы администрации города Сергей Тушин в эфире программы «Открытая студия» заявил, что единоначалие, при котором глава города является одновременно главой администрации, лучше всего подходит и Екатеринбургу, и России в целом.

«Опыт показывает, что лучше, комфортнее и правильнее, если глава Екатеринбурга является главой администрации. В том числе откликаясь на этот запрос общества, заместитель главы администрации Высокинский Александр Геннадьевич разработал, я теперь их уже буду называть «Поправки Высокинского». Я сегодня видел эти документы, это полноценный документ, который предполагает с 2018 года возвращение к той схеме, которая традиционна для Екатеринбурга, традиционна для российского общества, менталитета, когда в городе один руководитель — глава Екатеринбурга, глава администрации города», — утверждает чиновник.

Буквально на следующий день жителям города на улицах стали раздавать бесплатную агитационную газету «Наш дом — наш город», целиком и полностью посвященную предстоящей реформе и возвращению к прямым выборам полноценного мэра. Главным пропагандистом этой системы объявлен, как нетрудно догадаться, вице-мэр Александр Высокинский, которого администрация города видит кандидатом на сентябрьских выборах мэра.

«Лично я за одноглавую систему, был и остаюсь... Сегодня за одноглавую систему не только я, но и 80% горожан — давайте идти к этому», — заявляет Высокинский со страниц газеты. Особое внимание следует обратить на слова «был и остаюсь».

Концепция изменилась

Чтобы понять все смыслы этого высказывания, нужно вернуться на два с половиной года назад, в сентябрь 2010 года. Тогда городская дума вынесла на публичные слушания проект реформы городского устава, предполагавший введение института сити-менеджера. Автором поправок был депутат Яков Спектор — его документ предусматривал, что глава города, не имеющий никаких реальных полномочий, избирается депутатами городской думы. Затем мэрия внесла так называемые поправки «Тушина — Захарова», которые предполагали, что глава города — председатель думы хоть и не имеет власти, но все же избирается населением напрямую.

Публичные слушания, прошедшие 17 сентября 2010 года, стали самым ярким событием в новейшей политической истории Екатеринбурга. Оппоненты мэрии, предлагавшие сохранить старую одноглавую систему, лишь с небольшим отставанием уступили сторонникам администрации, среди которых преобладали подконтрольные властям бюджетники. Но самое главное — ведущим тех слушаний был не кто иной как вице-мэр Александр Высокинский, который голосовал и за поправки Спектора, и за поправки Тушина — Захарова. Видеодоказательство его голосования сохранилось на YouTube. И теперь слова из агитационной газеты звучат уже совсем по-другому: получается, что Высокинский либо голосовал против своих убеждений, либо он просто говорит неправду.


Высокинский голосует за сити-менеджера

Сергей Тушин тогда, похоже, тоже не считал, что одноглавая система больше всего подходит городу и российскому народу. «Данный вариант организации городской власти может стать консолидирующим для региональных политических элит, для значительной, для большей части городского сообщества. Предлагаемый проект поднимает наш город на качественно новый уровень политической культуры, новый уровень взаимоотношений городской власти и городского сообщества, представительной и исполнительной власти», — писал он тогда в своем ЖЖ.

Впрочем, история борьбы горожан за прямые выборы настоящего мэра на этом не закончилась. Зимой 2012 года депутат городской думы Леонид Волков попытался внести в городскую думу проект поправок, предполагающий ликвидацию поста сити-менеджера. Казалось бы, администрации, которая «всегда была и остается» сторонником одноглавой системы, ничего не стоило поддержать этот проект. И если они не хотели возвращать старую систему именно в 2013 году, то ничего не мешало им внести поправки к документу Волкова, просто отсрочив реформу на пять лет. Однако этого сделано не было: проект Волкова уже год под разными предлогами возвращается автору и не выносится на рассмотрение думы. Отказ каждый раз исходит именно от мэрии и думы.

«Зафиксируем: теперь вся подноготная истории с длящимся целый год театром абсурда, когда городская дума и городская администрация отказывают мне, как депутату, в праве законодательной инициативы, и не принимают в точности аналогичные поправки в Устав к рассмотрению, стала абсолютно понятна и прозрачна», — прокомментировал Волков последние заявления Тушина и Высокинского.

Действительно, нетрудно понять, почему вдруг, после двух с половиной лет после реформы, концепция изменилась. В сентябре выборы, и непопулярному Высокинскому нужно хоть чем-то завоевывать симпатии горожан. Если в чем-то он прав, так это в том, что за возвращение старой системы действительно выступает большинство жителей Екатеринбурга. И теперь вице-мэр пытается заранее, за полгода до выборов, застолбить эту тему за собой, лишив своих потенциальных оппонентов козырной карты. Не исключено, что администрация может рискнуть уже летом провести общественные слушания, на которых даже критикам мэрии придется поддержать её инициативу.

Однако, как это часто бывает, чиновники, начав двигаться в верном направлении, по тем или иным причинам не пошли по самому естественному и этически безупречному пути. Вместо того, чтобы спокойно признать ошибку двухлетней давности и поддержать уже существующий проект Леонида Волкова, мэрия решила прибегнуть к старым добрым оруэлловским методам. «Лично я за одноглавую систему, был и остаюсь». «Океания всегда воевала с Евразией».

Похожие новости по теме
07.05.2013, 16:32

Отменять сити-менеджера придет тысяча человек

Администрация Екатеринбурга ожидает, что на публичные слушания, намеченные на 8 мая, придет не менее тысячи горожан. Основным вопросом слушаний будет отмена института сити-менеджера. Слушания должна...

Сити-менеджера в Екатеринбурге отменят летом 18.04.2013, 14:51

Сити-менеджера в Екатеринбурге отменят летом

Поправки о возвращении Екатеринбурга к «одноглавой» системе управления может рассмотреть уже действующий состав городской думы. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал замглавы администрации...

16.04.2013, 18:04

Яков Силин поддержал Александра Высокинского

Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин поддержал идею о возвращении Екатеринбурга к «одноглавой» системе управления. Таким образом, чиновник присоединился к инициативе замглавы администрации...

27.02.2013, 09:38

Отмену сити-менеджера Екатеринбурга прописали документально

Власти Екатеринбурга заявляют о том, что уже подготовили поправки, предусматривающие отмену института сити-менеджера и возвращение к выборам полноценного мэра города. Правда, эти поправки вступят в...

12.02.2013, 17:42

Сити-менеджера в Екатеринбурге ликвидируют, но не сейчас

Институт сити-менеджера в Екатеринбурге, вероятнее всего, будет ликвидирован. Правда, произойдет это не сейчас, как того добивается общественность, а только через пять лет. О готовности вернуться к...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам